REALIZA IEEG “ENCUENTRO NACIONAL DE COMISIONES DE VOTO EN EL EXTRANJERO: RUMBO A LAS ELECCIONES 2024”

     

      • Se generó un espacio de análisis, intercambio y reflexión de la realidad migratoria, el comportamiento político-electoral y la participación de las personas residentes en el extranjero.

    El Instituto Electoral del Estado de Guanajuato (IEEG) a través de la Comisión Especial para el Voto de Guanajuatenses Residentes en el Extranjero, llevó a cabo el ‘Encuentro Nacional de Comisiones de Voto en el Extranjero: Rumbo a las Elecciones 2024’.

    El objetivo fue compartir conocimiento, experiencias, retos y perspectivas sobre voto en el extranjero y la participación política de connacionales que residen fuera del país, de cara a las próximas elecciones de 2024, buscando así generar espacios de análisis, intercambio y reflexión.

    Las conferencias, mesas de trabajo y panel del Encuentro, se desarrollaron bajo la perspectiva de reflexión, análisis e intercambio de experiencias entre personas expertas en materia migrante, de ciudadanía trasnacional, y derechos políticos- electorales de las personas mexicanas residentes en el extranjero.

    Lo anterior con la finalidad de analizar la realidad migratoria, el comportamiento político e incentivar su participación.

    Durante las actividades, participaron las y los integrantes del Consejo General del IEEG; la consejera presidenta, Brenda Canchola Elizarraraz; las consejeras electorales, Beatriz Tovar Guerrero, Sandra Liliana Prieto de León, María Concepción Esther Aboites Sámano y Nora Maricela García Huitrón; los consejeros electorales, Antonio Ortiz Hernández y Luis Gabriel Mota.

    Las actividades iniciaron con una conferencia magistral a cargo de la consejera electoral del Instituto Nacional Electoral, Beatriz Claudia Zavala Pérez, denominada ‘Los dilemas de la participación política de las personas migrantes y el voto en el exterior’.

    Se efectuaron mesas de trabajo donde se abordaron los temas de ‘Ciudadanía trasnacional: implementación de programas de educación cívica y cultura política en comunidades y personas migrantes’, así como ‘Estrategias para incentivar el voto de las personas residentes en el extranjero’.

    Participaron consejeras electorales del IEEG y consejerías de los organismos públicos locales electorales de Yucatán, Coahuila, Puebla y Chiapas.

    De manera simultánea se impartió la ponencia: ‘Experiencias sobre migraciones por Derechos Humanos Integrales en Acción A.C.’ a cargo de Fernando Loera García, integrante de Derechos Humanos Integrales en Acción A.C.

    Posteriormente se realizó un panel con la participación de personas expertas titulado: “Reconocimiento y acción sobre la realidad migratoria en México”, y con el fin de intercambiar ideas sobre el comportamiento político de las realidades migratorias.

    La conferencia de clausura llevó el nombre de: “La participación democrática extraterritorial en la era de la globalización y las nuevas tecnologías”, y fue impartida por el consejero electoral del Instituto Nacional Electoral, Arturo Castillo Loza.

    Las actividades del Encuentro se pueden ver en las redes sociales institucionales del IEEG.

    Agradecemos su difusión.

    Municipio

    Santiago Maravatío

    NombrePuesto
    Juan Morales CardosoPresidencia
    Ma Evelia Jiménez CalderónConsejería Propietaria 1
    José Francisco Morales MartínezConsejería Propietaria 2
    Juana Carmona MoncadaConsejería Supernumeraria
    Josué Alejandro López MonteroSecretaría de Consejo

    Dirección

    Raúl García 49, Presidentes, Santiago Maravatío

    Actas

    Descargar

    Acta 001 2023 CMSM - 15/12/2023

    PDF

    Acuerdos

    Descargar

    Acuerdo CMSM/001/2023 - 15/12/2023

    PDF

    Municipio

    Yuriria

    NombrePuesto
    Margarita Martínez GonzálezPresidencia
    Marisol Martínez GarcíaConsejería Propietaria 1
    Francisco Javier Lule HerreraConsejería Propietaria 2
    Fabiola Ojeda MartínezConsejería Supernumeraria
    Elena del Rosario Ramírez SerranoSecretaría de Consejo

    Dirección

    Prolongación 5 de mayo 209, Centro, Yuriria

    Actas

    Descargar

    Acta 001 2023 CMYU - 15/12/2023

    PDF

    Acuerdos

    Descargar

    Acuerdo CMYU/001/2023 - 15/12/2023

    PDF

    Acuerdo mediante el cual se nombra al secretario del Consejo Municipal de Yuriria, para el Proceso Electoral Local 2023-2024

    Municipio

    Xichú

    NombrePuesto
    Maria Susana  Calixtro EnríquezPresidencia
    Hulices Aguilar MeloConsejería Propietaria 1
    Veronica Salinas SuarezConsejería Propietaria 2
    Salvador Gallegos RamirezConsejería Supernumeraria
    Maria Veronica Hernández VázquezSecretaría de Consejo

    Dirección

    Del Bosque 3, Centro, Xichú

    Actas

    Descargar

    Acta 001 2023 CMXI - 15/12/2023

    PDF

    Acuerdos

    Descargar

    Acuerdo CMXI/001/2023 - 15/12/2023

    PDF

    Acuerdo mediante el cual se nombra al secretario del Consejo Municipal de Xichú, para el Proceso Electoral Local 2023-2024

    Municipio

    Villagrán

    NombrePuesto
    Eva Montecillo CapulínPresidencia
    Erasmo Martin Martínez MarroquínConsejería Propietaria 1
    Gisela Gasca GarcíaConsejería Propietaria 2
    Christian Pedro González ArriolaConsejería Supernumeraria
    Aniela Yaksi Sanchez ConejoSecretaría de Consejo

    Dirección

    Blvd. Luis Donaldo Colosio Norte 510, Arboledas, Villagrán

    Actas

    Descargar

    Acta 001 2023 CMVI - 15/12/2023

    PDF

    Acuerdos

    Descargar

    Acuerdo CMVI/001/2023 - 15/12/2023

    PDF

    Acuerdo mediante el cual se nombra al secretario del Consejo Municipal de Villagrán, para el Proceso Electoral Local 2023-2024

    Municipio

    Victoria

    NombrePuesto
    Jacinta García MendietaPresidencia
    Donaciano  Avalos GuerreroConsejería Propietaria 1
    Julieta Roberta  Camacho  EspinoConsejería Propietaria 2
    Flor Patricia Hurtado OlveraConsejería Supernumeraria
    María Yazmin Ramírez HigueraSecretaría de Consejo

    Dirección

    Calle Libertad 81, Centro, Victoria

    Actas

    Descargar

    Acta 001 2023 CMVT - 15/12/2023

    PDF

    Acuerdos

    Descargar

    Contenido

    Acuerdo CMVT/001/2023 - 15/12/2023

    PDF

    Acuerdo mediante el cual se nombra al secretario del Consejo Municipal de Victoria, para el Proceso Electoral Local 2023-2024

    Municipio

    Valle de Santiago

    NombrePuesto
    José López GallardoPresidencia
    Liliana Deyanira  Flores GonzálezConsejería Propietaria 1
    Alejandro Toledo MedinaConsejería Propietaria 2
    Adriana Paola  Martínez CamachoConsejería Supernumeraria
    Karla Marcela González AndradeSecretaría de Consejo

    Dirección

    Pino Suárez 528 A, 20 de Noviembre, Valle de Santiago

    Actas

    Descargar

    Acta 001 2023 CMVS - 15/12/2023

    PDF

    Acuerdos

    Descargar

    Contenido

    Acuerdo CMVS/001/2023 - 15/12/2023

    PDF

    Acuerdo mediante el cual se nombra al secretario del Consejo Municipal de Valle de Santiago, para el Proceso Electoral Local 2023-2024

    Municipio

    Uriangato

    NombrePuesto
    María Isabel Barajas OrozcoPresidencia
    Laura Camargo BedollaConsejería Propietaria 1
    Julio César González AguadoConsejería Propietaria 2
    Estela Guzmán AlvaradoConsejería Supernumeraria
    Rosa María Ruiz GonzálezSecretaría de Consejo

    Dirección

    Boulevard Monterrey 90, San Miguel, Uriangato

    Actas

    Descargar

    Acta 001 2023 CMUR - 15/12/2023

    PDF

    Acuerdos

    Descargar

    Acuerdo CMUR/001/2023 - 15/12/2023

    PDF

    Acuerdo mediante el cual se nombra al secretario del Consejo Municipal de Uriangato, para el Proceso Electoral Local 2023-2024

    Municipio

    Tierra Blanca

    NombrePuesto
    Gisele Lopez GarciaPresidencia
    Omar García LinoConsejería Propietaria 1
    Teresa Perez SantosConsejería Propietaria 2
    Tomas Pedraza ChavezConsejería Supernumeraria
    Emmelyn Paola Segundo GarcíaSecretaría de Consejo

    Dirección

    Emilio Portes Gil 9, Centro, Tierra Blanca

    Actas

    Descargar

    Acta 001 2023 CMTB - 15/12/2023

    PDF

    Acuerdos

    Descargar

    Contenido

    Acuerdo CMTB/001/2023 - 15/12/2023

    PDF

    Acuerdo mediante el cual se nombra al secretario del Consejo Municipal de Tierra Blanca, para el Proceso Electoral Local 2023-2024

    Municipio

    Tarimoro

    NombrePuesto
    Ana Ivette Trejo TiradoPresidencia
    José Omar Garay ÁngelConsejería Propietaria 1
    Raquel Campos SerranoConsejería Propietaria 2
    Gregorio Jenaro Martínez SánchezConsejería Supernumeraria
    María del Rocío Castillo RamírezSecretaría de Consejo

    Dirección

    Independencia 74, Barrio Alto, Tarimoro

    Actas

    Descargar

    Acta 001 2023 CMTA - 15/12/2023

    PDF

    Acuerdos

    Descargar

    Contenido

    Acuerdo CMTR/001/2023 - 15/12/2023

    PDF

    Acuerdo mediante el cual se nombra al secretario del Consejo Municipal de Tarimoro, para el Proceso Electoral Local 2023-2024

    Municipio

    Tarandacuao

    NombrePuesto
    Verónica Delgado GuijosaPresidencia
    Ángel García TorresConsejería Propietaria 1
    Guadalupe De Jesús Tinajero MoraConsejería Propietaria 2
    Raúl Eric Rojas VegaConsejería Supernumeraria
    Miguel Ángel Herrera GarcíaSecretaría de Consejo

    Dirección

    Galeana 148, Centro, Tarandacuao

    Actas

    Descargar

    Acta 001 2023 CMTR - 15/12/2023

    PDF

    Acuerdos

    Descargar

    Contenido

    Acuerdo CMTA/001/2023 - 15/12/2023

    PDF

    Acuerdo mediante el cual se nombra al secretario del Consejo Municipal de Tarandacuao, para el Proceso Electoral Local 2023-2024

    Municipio

    Silao de la Victoria

    NombrePuesto
    Adriana Leticia Reyes RomeroPresidencia
    Luis Enrique Trejo GuzmanConsejería Propietaria 1
    Ma. Horfas Gómez GómezConsejería Propietaria 2
    Oliveria Aguirre GordilloConsejería Supernumeraria
    Graciela Olmos SotoSecretaría de Consejo

    Dirección

    Río azul oriente 21, Fraccionamiento Valle de San José, Silao de la Victoria

    Actas

    Descargar

    Acta 001 2023 CMSI - 15/12/2023

    PDF

    Acuerdos

    Descargar

    Contenido

    Acuerdo CMSI/001/2023 - 15/12/2023

    PDF

    Acuerdo mediante el cual se nombra al secretario del Consejo Municipal de Silao, para el Proceso Electoral Local 2023-2024

    Municipio

    Santa Cruz de Juventino Rosas

    NombrePuesto
    Mariana de Jesús Roque BelmanPresidencia
    Mayra Edith Arellano AboytesConsejería Propietaria 1
    Ana Georgina Aguirre JiménezConsejería Propietaria 2
    J.Luz Sierra EnriquezConsejería Supernumeraria
    Ernesto García AboytesSecretaría de Consejo

    Dirección

    Santos Degollado 222, Centro, C.P. 38200

    Actas

    Descargar

    Acta 001 2023 CMJR - 15/12/2023

    PDF

    Acta 002 2023 CMJR - 21/12/2023

    PDF

    Acuerdos

    Descargar

    Contenido

    Acuerdo CMJR/001/2023 - 15/12/2023

    PDF

    Acuerdo mediante el cual se nombra al secretario del Consejo Municipal de Santa Cruz de Juventino Rosas, para el Proceso Electoral Local 2023-2024

    Municipio

    Santa Catarina

    NombrePuesto
    Roman Fuentes CabreraPresidencia
    Maria Alma Delia Hernandez RiosConsejería Propietaria 1
    Ma. Raquel Cárdenas VázquezConsejería Propietaria 2
    Anneth Armengol HernandezConsejería Supernumeraria
    Monserrat Dorantes LópezSecretaría de Consejo

    Dirección

    Revolución 48, Santa Rosa, Santa Catarina

    Actas

    Descargar

    Acta 001 2023 CMSC - 15/12/2023

    PDF

    Acuerdos

    Descargar

    Acuerdo CMSC/001/2023 - 15/12/2023

    PDF

    Acuerdo mediante el cual se nombra al secretario del Consejo Municipal de Santa Catarina, para el Proceso Electoral Local 2023-2024

    Municipio

    San Luis de la Paz

    NombrePuesto
    Martha Alicia Ramírez LunaPresidencia
    J Cruz Chávez ÁlvarezConsejería Propietaria 1
    Mercedes Rosas CondadoConsejería Propietaria 2
    José Rafael Arellano MunitizConsejería Supernumeraria
    Sergio Rangel RodríguezSecretaría de Consejo

    Dirección

    J. Ascencio 351, La Virgencita, San Luis de la Paz

    Actas

    Descargar

    Acta 001 2023 CMSL - 15/12/2023

    PDF

    Acuerdos

    Descargar

    Acuerdo CMSL/001/2023 - 15/12/2023

    PDF

    Acuerdo mediante el cual se nombra al secretario del Consejo Municipal de San Luis de la Paz, para el Proceso Electoral Local 2023-2024

    Municipio

    San José Iturbide

    NombrePuesto
    Leonel Morales SilvaPresidencia
    Silvia Ilda Cano SinecioConsejería Propietaria 1
    J. Alfonso Francisco Pérez RubioConsejería Propietaria 2
    Ana Cristina Moya VargasConsejería Supernumeraria
    Erika Montes TrejoSecretaría de Consejo

    Dirección

    Avenida Bicentenario 58, La Huerta, San José Iturbide

    Actas

    Descargar

    Acta 001 2023 CMSJ - 15/12/2023

    PDF

    Acuerdos

    Descargar

    Acuerdo CMSJ/001/2023 - 15/12/2023

    PDF

    Acuerdo mediante el cual se nombra al secretario del Consejo Municipal de San José Iturbide, para el Proceso Electoral Local 2023-2024

    Municipio

    San Francisco del Rincón

    NombrePuesto
    Ana Luz Mena FloresPresidencia
    José de Jesús Urbina MorenoConsejería Propietaria 1
    Jocelyn De Jesús Valadez AguilarConsejería Propietaria 2
    Miguel Ángel Nava CalderónConsejería Supernumeraria
    María Beatriz Martínez ReyesSecretaría de Consejo

    Dirección

    Benito Juárez 425, Zona Centro, San Francisco del Rincón

    Actas

    Descargar

    Acta 001 2023 CMFR - 15/12/2023

    PDF

    Acta 002 2023 CMFR - 21/12/2023

    PDF

    Acuerdos

    Descargar

    Acuerdo CMFR/001/2023 - 15/12/2023

    PDF

    Acuerdo mediante el cual se nombra al secretario del Consejo Municipal de San Francisco del Rincón, para el Proceso Electoral Local 2023-2024

    Municipio

    San Felipe

    NombrePuesto
    Lluvia Nayeli RodríguezPresidencia
    José Silvestre De la Rosa ManzanoConsejería Propietaria 1
    Sarahí Abril Jiménez JassoConsejería Propietaria 2
    Juan Francisco Manzano EstradaConsejería Supernumeraria
    Lidia Cristina Moreno JuárezSecretaría de Consejo

    Dirección

    Monteverde 101 D, Ampliación San Miguel, San Felipe

    Actas

    Descargar

    Acta 001 2023 CMSF - 15/12/2023

    PDF

    Acuerdos

    Descargar

    Contenido

    Acuerdo CMSF/001/2023 - 15/12/2023

    PDF

    Acuerdo mediante el cual se nombra al secretario del Consejo Municipal de San Felipe, para el Proceso Electoral Local 2023-2024

    Municipio

    San Diego de la Unión

    NombrePuesto
    Sandy Maria Rodriguez GalindoPresidencia
    Noe Alejandro Alvarez BarajasConsejería Propietaria 1
    Valeria Maria Padron HerreraConsejería Propietaria 2
    Oscar Omar Zamora TorresConsejería Supernumeraria
    Omar Gonzalez ArredondoSecretaría de Consejo

    Dirección

    Madero 34, Lomas de Guadalupe, San Diego de la Unión

    Actas

    Descargar

    Acta 001 2023 CMSD - 15/12/2023

    PDF

    Acuerdos

    Descargar

    Contenido

    Acuerdo CMSD/001/2023 - 15/12/2023

    PDF

    Acuerdo mediante el cual se nombra al secretario del Consejo Municipal de San Diego de la Unión, para el Proceso Electoral Local 2023-2024

    Municipio

    Salvatierra

    NombrePuesto
    Isaac Gómez PatiñoPresidencia
    Cecilia Rosas LeónConsejería Propietaria 1
    Ricardo Guzmán CelestinConsejería Propietaria 2
    Carla María Pérez HurtadoConsejería Supernumeraria
    Israel Serrato RicoSecretaría de Consejo

    Dirección

    Blvd. Posadas Ocampo 300 A, Centro, Salvatierra

    Actas

    Descargar

    Acta 001 2023 CMSV - 15/12/2023

    PDF

    Acuerdos

    Descargar

    Acuerdo CMSV/001/2023 - 15/12/2023

    PDF

    Acuerdo mediante el cual se nombra al secretario del Consejo Municipal de Salvatierra, para el Proceso Electoral Local 2023-2024

    Municipio

    Salamanca

    NombrePuesto
    Javier Garcia HereraPresidencia
    Sandra Vela RazoConsejería Propietaria 1
    Corina Vidal PerezConsejería Propietaria 2
    Thalia Elizabeth Nava AndradeConsejería Supernumeraria
    Yuliana Nayade Lopez LeonSecretaría de Consejo

    Dirección

    Monte Sinaí 109, Fraccionamiento El Monte, Salamanca

    Actas

    Descargar

    Acta 001 2023 CMSA - 15/12/2023

    PDF

    Acuerdos

    Descargar

    Contenido


    PDF

    Municipio

    Romita

    NombrePuesto
    Mónica Rodríguez SánchezPresidencia
    Rosalío Salinas VargasConsejería Propietaria 1
    Martha Rebeca Bedia BriseñoConsejería Propietaria 2
    José David Hernández GamiñoConsejería Supernumeraria
    Mauricio Antonio García TrujilloSecretaría de Consejo

    Dirección

    José María Morelos 33 C, Zona Centro, Romita

    Actas

    Descargar

    Acta 001 2023 CMRO - 15/12/2023

    PDF

    Acuerdos

    Descargar

    Contenido

    Acuerdo CMRO/001/2023 - 15/12/2023

    PDF

    Acuerdo mediante el cual se nombra al secretario del Consejo Municipal de Romita, para el Proceso Electoral Local 2023-2024

    Municipio

    Purísima del Rincón

    NombrePuesto
    Francisco Fernández FraustoPresidencia
    Mitchel Guadalupe Murguía VázquezConsejería Propietaria 1
    Angélica Martínez PérezConsejería Propietaria 2
    Estela Sánchez AlcaláConsejería Supernumeraria
    Sayra Elena Espinosa RegaladoSecretaría de Consejo

    Dirección

    José López Mojica 208, Zona Centro, Purísima del Rincón

    Actas

    Descargar

    Acta 001 2023 CMPR - 15/12/2023

    PDF

    Acuerdos

    Descargar

    Contenido

    Acuerdo CMPR/001/2023 - 15/12/2023

    PDF

    Acuerdo mediante el cual se nombra al secretario del Consejo Municipal de Purisima del Rincón, para el Proceso Electoral Local 2023-2024

    Municipio

    Pueblo Nuevo

    NombrePuesto
    Estefanía Aguirre ArroyoPresidencia
    J. Rogelio Villanueva GuevaraConsejería Propietaria 1
    María Candelaria González ArredondoConsejería Propietaria 2
    J. Pablo Antonio Preciado MejiaConsejería Supernumeraria
    Rosalba Esther Solis CruzSecretaría de Consejo

    Dirección

    Portal Zaragoza 103 y Morelos 106 A, Zona Centro, Pueblo Nuevo

    Actas

    Descargar

    Acta 001 2023 CMPN - 15/12/2023

    PDF

    Acuerdos

    Descargar

    Contenido

    Acuerdo CMPN/001/2023 - 15/12/2023

    PDF

    Acuerdo mediante el cual se nombra al secretario del Consejo Municipal de Pueblo Nuevo, para el Proceso Electoral Local 2023-2024

    Municipio

    Pénjamo

    NombrePuesto
    Claudia Elena Tejeda AdamePresidencia
    Alejandro Rodríguez SánchezConsejería Propietaria 1
    Sandra Josefina Madrigal CanoConsejería Propietaria 2
    Diego Francisco Canchola MejíaConsejería Supernumeraria
    María Guadalupe Cabeza IbarraSecretaría de Consejo

    Dirección

    Morelos 99, Zona Centro, Pénjamo

    Actas

    Descargar

    Acta 001 2023 CMPE - 15/12/2023

    PDF

    Acuerdos

    Descargar

    Contenido


    PDF

    Municipio

    Ocampo

    NombrePuesto
    Ma del Rosio Salas OrtegaPresidencia
    Alberto Vázquez LópezConsejería Propietaria 1
    Delfina Arroyo CardonaConsejería Propietaria 2
    Israel López OrtizConsejería Supernumeraria
    Ana Laura Vargas LópezSecretaría de Consejo

    Dirección

    Jacaranda 128, Jardines de Ocampo, Ocampo

    Actas

    Descargar

    Acta 001 2023 CMOC 15/12/2023

    PDF

    Acuerdos

    Descargar

    Acuerdo CMOC/001/2023 - 15/12/2023

    PDF

    Acuerdo mediante el cual se nombra al secretario del Consejo Municipal de Ocampo, para el Proceso Electoral Local 2023-2024

    Municipio

    Moroleón

    NombrePuesto
    Cristina Zavala AguilarPresidencia
    Reyna María López RicoConsejería Propietaria 1
    María del Lourdes García GuzmánConsejería Propietaria 2
    Joana María Villanueva SandovalConsejería Supernumeraria
    Leonardo Medina GuzmánSecretaría de Consejo

    Dirección

    Plan Sexenal 81, Insurgentes, Moroléon

    Actas

    Descargar

    Acta 001 2023 CMMD - 15/12/2023

    PDF

    Acta 002 2023 CMMO - 21/12/2023

    PDF

    Acuerdos

    Descargar

    Contenido

    Acuerdo CMMO/001/2023 - 15/12/2023

    PDF

    Acuerdo mediante el cual se nombra al secretario del Consejo Municipal de Moroleón, para el Proceso Electoral Local 2023-2024

    Municipio

    León

    NombrePuesto
    Salvador López CamposPresidencia
    Ana Luisa del Rocío González AguirreConsejería Propietaria 1
    Jesús Herrera HernándezConsejería Propietaria 2
    Eva María Escalante OrtizConsejería Supernumeraria
    Federico Herrera PérezSecretaría de Consejo

    Dirección

    Doctor Hernández Álvarez 408, San Juan de Dios, León

    Actas

    Descargar

    Acta 001 2023 CMLE - 15/12/2023

    PDF

    Acta 002 2023 CMLE - 21/12/2023

    PDF

    Acuerdos

    Descargar

    Contenido


    PDF

    Municipio

    Jerécuaro

    NombrePuesto
    María Yamina Rico MonroyPresidencia
    Janet Tinajero DelgadoConsejería Propietaria 1
    Guillermo Patiño MorenoConsejería Propietaria 2
    Cecilia Saavedra MartínezConsejería Supernumeraria
    Fátima Luna PalacioSecretaría de Consejo

    Dirección

    Santa María de Guadalupe 121, Centro, Jerécuaro

    Actas

    Descargar

    Acta 002 2023 CMJE - 21/12/2023

    PDF

    Acuerdos

    Descargar

    Contenido

    Acuerdo CMJE/001/2023 - 15/12/2023

    PDF

    Acuerdo mediante el cual se nombra al secretario del Consejo Municipal de Jerécuaro, para el Proceso Electoral Local 2023-2024

    Municipio

    Jaral del Progreso

    NombrePuesto
    Ma. Isabel Vargas VázquezPresidencia
    Fátima Guerra RuizConsejería Propietaria 1
    Alfonso MendozaConsejería Propietaria 2
    Jennifer Lujano TapiaConsejería Supernumeraria
    María Guadalupe Moncada DiosdadoSecretaría de Consejo

    Dirección

    Tomate 308, Fraccionamiento Presidencia, Jaral del Progreso

    Actas

    Descargar

    Acta 001 2023 CMJP - 15/12/2023

    PDF

    Acta 002 2023 CMJP - 21/12/2023

    PDF

    Acuerdos

    Descargar

    Contenido

    Acuerdo CMJP/001/2023 - 15/12/2023

    PDF

    Acuerdo mediante el cual se nombra al secretario del Consejo Municipal de Jaral del Progreso, para el Proceso Electoral Local 2023-2024

    Municipio

    Irapuato

    NombrePuesto
    Estela Josefina García JuárezPresidencia
    Juan Francisco Aguado BatistaConsejería Propietaria 1
    María Fernanda Cabrera RamírezConsejería Propietaria 2
    Fabiel Augusto Buck CuevasConsejería Supernumeraria
    Antonio Pérez CardosoSecretaría de Consejo

    Dirección

    Luis Donaldo Colosio 1447, Independencia, Irapuato

    Actas

    Descargar

    Acta 001 2023 CMIR - 15/12/2023

    PDF

    Acta 002 2023 CMIR - 21/12/2023

    PDF

    Acuerdos

    Descargar

    Contenido


    PDF

    Municipio

    Huanímaro

    NombrePuesto
    Nancy Giovana Rangel ChávezPresidencia
    Jorge Alberto Olmedo SaavedraConsejería Propietaria 1
    Deissie Maryela Rodríguez GonzálezConsejería Propietaria 2
    Daniel Contreras RodríguezConsejería Supernumeraria
    Fernando Pelagio CervantesSecretaría de Consejo

    Dirección

    Luis H. Ducoing 33, El Mirador, Huanímaro

    Actas

    Descargar

    Acta 001 2023 CMHU - 15/12/2023

    PDF

    Acta 002 2023 CMHU - 21/12/2023

    PDF

    Acuerdos

    Descargar

    Contenido

    Acuerdo CMHU/001/2023 - 15/12/2023

    PDF

    Acuerdo mediante el cual se nombra al secretario del Consejo Municipal de Huanímaro, para el Proceso Electoral Local 2023-2024

    Municipio

    Guanajuato

    NombrePuesto
    Rodolfo Alejandro Morril OrtizPresidencia
    Andrea del Refugio Ruiz Massieu MenezConsejería Propietaria 1
    Jocelyn Citlalli Salazar GarcíaConsejería Propietaria 2
    Isaura Rodríguez GarcíaConsejería Supernumeraria
    Daniel Antonio Ríos GutiérrezSecretaría de Consejo

    Dirección

    Plaza Marfil Local 12, Blvd. Euquerio Guerrero y Nuevo Acceso S/N, Burócratas, Guanajuato

    Actas

    Descargar

    Acta 001 2023 CMGU - 15/12/2023

    PDF

    Acta 002 2023 CMGU - 21/12/2023

    PDF

    Acuerdos

    Descargar

    Contenido


    PDF

    Municipio

    Dolores Hidalgo C.I.N.

    NombrePuesto
    Juana Eloisa González SuastePresidencia
    María Rosa Sánchez LiveConsejería Propietaria 1
    Luis Godínez AlmaguerConsejería Propietaria 2
    Jorge Arturo Barajas BuenrostroConsejería Supernumeraria
    Rosalinda Soria TapiaSecretaría de Consejo

    Dirección

    Calzada de los Héroes 53, Ranchito San Cristóbal, Dolores Hidalgo C.I.N.

    Actas

    Descargar

    Acta 001 2023 CMDH - 15/12/2023

    PDF

    Acta 002 2023 CMDH - 21/12/2023

    PDF

    Acuerdos

    Descargar

    Acuerdo CMDH/001/2023 - 15/12/2023

    PDF

    Acuerdo mediante el cual se nombra al secretario del Consejo Municipal de Dolores Hidalgo, para el Proceso Electoral Local 2023-2024

    Municipio

    Doctor Mora

    NombrePuesto
    Maria Dolores Delgado LunaPresidencia
    Margarito Lizarraga LiceaConsejería Propietaria 1
    Claudia Angelica Lugo ValenciaConsejería Propietaria 2
    Ana Laura Zarazúa GarcíaConsejería Supernumeraria
    Rosa Carolina Olvera MoralesSecretaría de Consejo

    Dirección

    Dolores Hidalgo 15, José Orduña, Doctor Mora

    Actas

    Descargar

    Acta 001 2023 CMDM - 15/12/2023

    PDF

    Acta 002 2023 CMDM - 21/12/2023

    PDF

    Acuerdos

    Descargar

    Contenido

    Acuerdo CMDR/001/2023 - 15/12/2023

    PDF

    Acuerdo mediante el cual se nombra al secretario del Consejo Municipal de Doctor Mora, para el Proceso Electoral Local 2023-2024

    Municipio

    Cuerámaro

    NombrePuesto
    Oralia Shelo Arce UrbietaPresidencia
    Lithzy Daana Cuevas RizoConsejería Propietaria 1
    Hugo Alvarado GarnicaConsejería Propietaria 2
    Luis Rogelio Mendoza EstradaConsejería Supernumeraria
    Maria Luisa Ortiz AlfaroSecretaría de Consejo

    Dirección

    Ejido Cuerámaro 667, Flores Magón, Cuerámaro

    Actas

    Descargar

    Acta 001 2023 CMCU - 15/12/2023

    PDF

    Acta 002 2023 CMCU - 21/12/2023

    PDF

    Acuerdos

    Descargar

    Contenido

    Acuerdo CMCU/001/2023 - 15/12/2023

    PDF

    Acuerdo mediante el cual se nombra al secretario del Consejo Municipal de Cuerámaro, para el Proceso Electoral Local 2023-2024

    Municipio

    Cortazar

    NombrePuesto
    Rafaela Montoya PrietoPresidencia
    Norma Verónica Aboytes PatiñoConsejería Propietaria 1
    Rosa María Morales ChávezConsejería Propietaria 2
    María Esther Patiño VázquezConsejería Supernumeraria
    Adalberto Carlin AndradeSecretaría de Consejo

    Dirección

    5 de mayo 450, Zona Centro, Cortazar

    Actas

    Descargar

    Acta 001 2023 CMCT - 15/12/2023

    PDF

    Acta 002 2023 CMCT - 21/12/2023

    PDF

    Acuerdos

    Descargar

    Contenido

    Acuerdo CMCT/001/2023 - 15/12/2023

    PDF

    Acuerdo mediante el cual se nombra al secretario del Consejo Municipal de Cortazar, para el Proceso Electoral Local 2023-2024

    Municipio

    Coroneo

    NombrePuesto
    Anajely Cruz BaezaPresidencia
    Verónica Trejo ReséndizConsejería Propietaria 1
    Stephanie Alejandra Almaraz GuzmánConsejería Propietaria 2
    Pablo Juan Carlos Piña MayaConsejería Supernumeraria
    Martha Arreguin ColínSecretaría de Consejo

    Dirección

    Saturnino Esquivel 120, Centro, Coroneo

    Actas

    Descargar

    Acta 001 2023 CMCR - 15/12/2023

    PDF

    Acta 002 2023 CMCR - 21/12/2023

    PDF

    Acuerdos

    Descargar

    Contenido

    Acuerdo CMCR/001/2023 - 15/12/2023

    PDF

    Acuerdo mediante el cual se nombra al secretario del Consejo Municipal de Coroneo, para el Proceso Electoral Local 2023-2024

    Municipio

    Comonfort

    NombrePuesto
    Israel Martínez SantanaPresidencia
    Veronica ArellanoConsejería Propietaria 1
    José de Jesús Cardona HernándezConsejería Propietaria 2
    Mirna Noemi Perales VallejoConsejería Supernumeraria
    Ma. Consepción Guerrero MaldonadoSecretaría de Consejo

    Dirección

    Melchor Ocampo 50, Centro, Comonfort

    Actas

    Descargar

    Acta 001 2023 CMCO - 15/12/2023

    PDF

    Acta 002 2023 CMCM - 21/12/2023

    PDF

    Acuerdos

    Descargar

    Acuerdo CMCM/001/2023 - 15/12/2023

    PDF

    Municipio

    Manuel Doblado

    NombrePuesto
    Jaime Bustamante MejíaPresidencia
    Paulina Ramírez JuárezConsejería Propietaria 1
    Miriam Córdoba PlascenciaConsejería Propietaria 2
    Luz Angélica Gómez BecerraConsejería Supernumeraria
    Erika Del Carmen Rivera GarcíaSecretaría de Consejo

    Dirección

    Callejón Patoni 7, Zona Centro, Manuel Doblado

    Actas

    Descargar

    Acta 002 2023 CMMD - 21/12/2023

    PDF

    Acuerdos

    Descargar

    Contenido

    Acuerdo CMMD/001/2023 - 15/12/2023

    PDF

    Acuerdo mediante el cual se nombra al secretario del Consejo Municipal de Manuel Doblado, para el Proceso Electoral Local 2023-2024

    Municipio

    Celaya

    NombrePuesto
    Octavio Olvera ManceraPresidencia
    María Irma Ledesma CaballeroConsejería Propietaria 1
    Erika Naomi Pi PeralesConsejería Propietaria 2
    Mariana Aguilar RodríguezConsejería Supernumeraria
    Mirta López ZarateSecretaría de Consejo

    Dirección

    Ruiseñor 705, Álamos, Celaya

    Actas

    Descargar

    Acta 001 2023 CMCE - 15/12/2023

    PDF

    Acta 002 2023 CMCE - 21/12/2023

    PDF

    Acuerdos

    Descargar

    Contenido


    PDF



    Municipio

    Atarjea

    NombrePuesto
    Rosalina Rivas TelloPresidencia
    David Díaz GarcíaConsejería Propietaria 1
    Maria Elvia Cruz Hurtado OlveraConsejería Propietaria 2
    Norma Edith Romero LambarConsejería Supernumeraria
    Juana Linares AguasSecretaría de Consejo

    Dirección

    Zaragoza 2, Centro, Atarjea

    Actas

    Descargar

    Acta 001 2023 CMAT - 15/12/2023

    PDF

    Acta 002 2023 CMAT - 21/12/2023

    PDF

    Acuerdos

    Descargar

    Acuerdo CMAT/001/2023 - 15/12/2023

    PDF

    Acuerdo mediante el cual se nombra al secretario del Consejo Municipal de Atarjea, para el Proceso Electoral Local 2023-2024

    Municipio

    Apaseo el Grande

    NombrePuesto
    Margarita Murillo FrancoPresidencia
    Karla Vianey Villalobos MartínezConsejería Propietaria 1
    Maria Guadalupe Anastacia Perez GarcíaConsejería Propietaria 2
    Maria Esther De Saniago AlvarezConsejería Supernumeraria
    Yaritza Andrade HuitzacheSecretaría de Consejo

    Dirección

    2da Privada Narciso Mendoza, Centro, Apaseo el Grande

    Actas

    Descargar

    Acta 001 2023 CMAG - 15/12/2023

    PDF

    Acta 002 2023 CMAG - 21/12/2023

    PDF

    Acuerdos

    Descargar

    Contenido

    Acuerdo CMAG/001/2023 - 15/12/2023

    PDF

    Acuerdo mediante el cual se nombra al secretario del Consejo Municipal de Acámbaro, para el Proceso Electoral Local 2023-2024

    Municipio

    Apaseo el Alto

    NombrePuesto
    Susana Mendoza MartínezPresidencia
    Rosa Angélica Tovar RíosConsejería Propietaria 1
    Patricia Monserrat Núñez LaraConsejería Propietaria 2
    Nancy Ríos GuerreroConsejería Supernumeraria
    Gabriela Lázaro AguilarSecretaría de Consejo

    Dirección

    Morelos 105, Centro, Apaseo el Alto

     

    Actas

    Descargar

    Acta 001 2023 CMAA - 15/12/2023

    PDF

    Acta 002 2023 CMAA - 21/12/2023

    PDF

    Acuerdos

    Descargar

    Contenido

    Acuerdo CMAA/001/2023 - 15/12/2023

    PDF

    Acuerdo mediante el cual se nombra al secretario del Consejo Municipal de Apaseo el Alto, para el Proceso Electoral Local 2023-2024

    Municipio

    San Miguel de Allende

    NombrePuesto
    Patricia Cabrera MoraPresidencia
    Daniel Alan Soria CordovaConsejería Propietaria 1
    Adriana Rosales GonzálezConsejería Propietaria 2
    Manuel Cano HernándezConsejería Supernumeraria
    José Camilo Gutiérrez BravoSecretaría de Consejo

    Dirección

    Ruiseñor 19, Fraccionamiento La Luz, San Miguel de Allende

    Actas

    Descargar


    PDF

    Acuerdos

    Descargar

    Contenido


    PDF

    Municipio

    Acámbaro

    NombrePuesto
    Edgar Acevedo ZamudioPresidencia
    Ma.Concepción Buitrón PasayeConsejería Propietaria 1
    Carlos García MagdalenoConsejería Propietaria 2
    Julieta Martínez CruzConsejería Supernumeraria
    Luis Eduardo Valdés GuzmanSecretaría de Consejo

    Dirección

    Aquiles Serdán 75, Centro, Acámbaro

    Actas

    Descargar

    Acta 001 2023 CMAC - 15/12/2023

    PDF

    Acta 002 2023 CMAC - 21/12/2023

    PDF

    Acuerdos

    Descargar

    Contenido


    PDF

    Distrito XXII

    Acámbaro, Apaseo el Alto, Coroneo, Jerécuaro, Tarandacuao y Tarimoro

    NombrePuesto
    Adriana Sánchez EspinozaPresidencia
    Guillermo López SaucedoConsejería Propietaria 1
    María Estela Corona LoyolaConsejería Propietaria 2
    Irvin Alejandro Gutiérrez PanamáConsejería Supernumeraria
    Jorge Luis Hernández AltamiranoSecretaría de Consejo

    Dirección

    Calle Aquiles Serdán 75, Colonia Centro, Acámbaro

    Actas

    Descargar

    Acta 001 2023 CD22 - 15/12/2023

    PDF

    Acta 002 2023 CD22 - 21/12/2023

    PDF

    Acuerdos

    Descargar

    Contenido


    PDF

    Distrito XXI

    León

    NombrePuesto
    Jesús Alberto Ruiz GaytánPresidencia
    Rosa María Reyes NicasioConsejería Propietaria 1
    David Rodrigo Carranza TorresConsejería Propietaria 2
    Ma. Cristina Luna RamírezConsejería Supernumeraria
    Alfredo Israel Soto MartínezSecretaría de Consejo

    Dirección

    Calle La Morena 203, Colonia Tepeyac, Leon

    Actas

    Descargar

    Acta 001 2023 CD21 - 15/12/2023

    PDF

    Acta 002 2023 CD21 - 21/12/2023

    PDF

    Acuerdos

    Descargar

    Contenido

    Acuerdo CD21/001/2023 - 15/12/2023

    PDF

    Acuerdo mediante el cual se nombra al secretrario del Consejo Distrital 21, para el Proceso Electoral Local 2023-2024

    Distrito XX

    Jaral del Progreso, Moroleón, Uriangato, Valle de Santiago y Yuriria

    NombrePuesto
    Anita Garcia RuizPresidencia
    José Luis Ramírez LemusConsejería Propietaria 1
    Yolanda Chávez CentenoConsejería Propietaria 2
    Tomás Calderón GarcíaConsejería Supernumeraria
    Miguel Ángel Espinosa BalcazarSecretaría de Consejo

    Dirección

    Prolongación 5 de Mayo 209, Colonia Centro, Yuriria

    Actas

    Descargar

    Acta 001 2023 CD20 - 15/12/2023

    PDF

    Acta 002 2023 CD20 - 21/12/2023

    PDF

    Acuerdos

    Descargar

    Contenido


    PDF

    Distrito XIX

    Abasolo, Cuerámaro, Huanímaro, Pueblo Nuevo y Valle de Santiago

    NombrePuesto
    Maria Laura Mendoza GarcíaPresidencia
    Gabriela Estrada ArellanoConsejería Propietaria 1
    Nancy Jasmín Martínez MolinaConsejería Propietaria 2
    Santiago Salmerón GonzálezConsejería Supernumeraria
    Remmy Renovato RiveraSecretaría de Consejo

    Dirección

    Calle Pino Suárez 528A, Colonia 20 de Noviembre, Valle de Santiago

    Actas

    Descargar

    Acta 001 2023 CD19 - 15/12/2023

    PDF

    Acta 002 2023 CD19 - 21/12/2023

    PDF

    Acuerdos

    Descargar

    Contenido


    PDF

    Distrito XVIII

    Manuel Doblado, Pénjamo y Purísima del Rincón

    NombrePuesto
    Mirta Cristina Palacios YebraPresidencia
    Horacio Flores BonillaConsejería Propietaria 1
    María Del Carmen Magdaleno BarbaConsejería Propietaria 2
    Marina Hurtado AyalaConsejería Supernumeraria
    Juana Ibett Guevara RamírezSecretaría de Consejo

    Dirección

    Calle Morelos 99, Colonia Centro, Pénjamo

    Actas

    Descargar

    Acta 001 2023 CD18 - 15/12/2023

    PDF

    Acta 002 2023 CD18 - 21/12/2023

    PDF

    Acuerdos

    Descargar

    Contenido


    PDF

    Distrito XVII

    Apaseo el Grande, Comonfort, Santa Cruz de Juventino Rosas

    NombrePuesto
    Felipe Ayala OlveraPresidencia
    Maria Nadia Cruz GuzmánConsejería Propietaria 1
    Victor Eduardo Martínez LeónConsejería Propietaria 2
    Ramona Alvarez PerezConsejería Supernumeraria
    Laura Lizbeth Villalobos MartinezSecretaría de Consejo

    Dirección

    2da. Privada Narciso Mendoza 107, Colonia Centro, Apaseo el Grande

    Actas

    Descargar

    Acta 001 2023 CD17 - 15/12/2023

    PDF

    Acta 002 2023 CD17 - 21/12/2023

    PDF

    Acuerdos

    Descargar

    Contenido


    PDF

    Distrito XVI

    Celaya

    NombrePuesto
    Rodolfo Yoxtatepetl García AquilesPresidencia
    María Paola Velázquez EsparzaConsejería Propietaria 1
    Luis Gerardo Rodríguez GuzmánConsejería Propietaria 2
    Sara Estela Elías RodríguezConsejería Supernumeraria
    Francisco Santuario AvendañoSecretaría de Consejo

    Dirección

    Calle Ruiseñor 705, Colonia Álamos, Celaya

    Actas

    Descargar

    Acta 001 2023 CD16 - 15/12/2023

    PDF

    Acta 002 2023 CD16 - 21/12/2023

    PDF

    Acuerdos

    Descargar

    Contenido

    Acuerdo CD16/001/2023 - 15/12/2023

    PDF

    Acuerdo mediante el cual se nombra a Francisco Santuario Avendaño como secretario del Consejo Distrital 16, para el Proceso Electoral Local 2023-2024

    Distrito XV

    Celaya

    NombrePuesto
    Ma. Teresa Ortiz BucioPresidencia
    Fernando Segundo GonzálezConsejería Propietaria 1
    María Susana Acosta NavarreteConsejería Propietaria 2
    Carlos Mendoza CervantesConsejería Supernumeraria
    Mario Carrera TamayoSecretaría de Consejo

    Dirección

    Calle Ruiseñor 705, Colonia Álamos, Celaya

    Actas

    Descargar

    Acta 001 2023 CD15 - 15/12/2023

    PDF

    Acta 002 2023 CD15 - 21/12/2023

    PDF

    Acuerdos

    Descargar

    Acuerdo CD15/001/2023 - 15/12/2023

    PDF

    Acuerdo mediante el cual se nombra Mario Alberto Carrera Tamayo del Consejo Distrital 15, para el Proceso Electoral Local 2023-2024

    Distrito XIV

    Salamanca

    NombrePuesto
    Enrique Agustín Ruiz FloresPresidencia
    Silvia Fernandez PousaConsejería Propietaria 1
    Ignacio Tellez ManriqueConsejería Propietaria 2
    Andrea Vazquez UrbinaConsejería Supernumeraria
    Miriam Berenice Villalpando CuellarSecretaría de Consejo

    Dirección

    Calle Monte Sinaí 109, Fraccionamiento el Monte, Salamanca

    Actas

    Descargar

    Acta 001 2023 CD14 - 15/12/2023

    PDF

    Acta 002 2023 CD14 - 21/12/2023

    PDF

    Acuerdos

    Descargar

    Contenido

    Acuerdo CD14/001/2023 - 15/12/2023

    PDF

    Acuerdo mediante el cual se nombra a la secretaria del Consejo Distrital 14, para el Proceso Electoral Local 2023-2024

    Distrito XIII

    Cortazar, Salvatierra, Santiago Maravatío y Villagrán

    NombrePuesto
    Carlos Alberto Solís GonzálezPresidencia
    Mary Carmen Márquez NietoConsejería Propietaria 1
    Eloy Medina PugaConsejería Propietaria 2
    Mónica Beatriz Sánchez ArreguínConsejería Supernumeraria
    Victor Hugo Guerrero LópezSecretaría de Consejo

    Dirección

    Calle 5 de mayo 450, Colonia Centro, Cortazar

    Actas

    Descargar

    Acta 001 2023 CD13 - 15/12/2023

    PDF

    Acta 002 2023 CD13 - 21/12/2023

    PDF

    Acuerdos

    Descargar

    Contenido


    PDF

    Distrito XII

    Irapuato

    NombrePuesto
    Fernando Ramírez SaldañaPresidencia
    Sharaíh de Jesús Olmos SotoConsejería Propietaria 1
    Arturo Alonso GarcíaConsejería Propietaria 2
    María Cristina Aguilera MaldonadoConsejería Supernumeraria
    Blanca Estela García SalinasSecretaría de Consejo

    Dirección

    Calle Luis Donaldo Colosio 1447, Colonia Independencia, Irapuato

    Actas

    Descargar

    Acta 001 2023 CD12 - 15/12/2023

    PDF

    Acta 002 2023 CD12 - 21/12/2023

    PDF

    Acuerdos

    Descargar

    Contenido

    Acuerdo CD12/001/2023 - 15/12/2023

    PDF

    Acuerdo mediante el cual se nombra a la secretaria del Consejo Distrital 12 para el Proceso Electoral Local 2023-2024

    Distrito XI

    Irapuato

    NombrePuesto
    Antonio Pérez TrejoPresidencia
    Raquel Raya RodríguezConsejería Propietaria 1
    Juan Ramón De León CarrilloConsejería Propietaria 2
    Blanca Rosa Rodríguez MendiolaConsejería Supernumeraria
    Anamaría Cuellar SosaSecretaría de Consejo

    Dirección

    Calle Luis Donaldo Colosio 1447, Colonia Independencia, Irapuato

    Actas

    Descargar

    Acta 001 2023 CD11 - 15/12/2023

    PDF

    Acta 002 2023 CD11 - 21/12/2023

    PDF

    Acuerdos

    Descargar

    Contenido

    Acuerdo CD11/001/2023 - 15/12/2023

    PDF

    Acuerdo mediante el cual se nombra a la secretaria del Consejo Distrital 11, para el Proceso Electoral Local 2023-2024

    Distrito X

    Romita, San Francisco del Rincón, Silao de la Victoria

    NombrePuesto
    Lucía Ariadna Acosta FajardoPresidencia
    Luis Mario Gómez LunaConsejería Propietaria 1
    Ma. Georgina Frausto GarcíaConsejería Propietaria 2
    José Humberto Carreón ArandaConsejería Supernumeraria
    Miriam Alanis BarriosSecretaría de Consejo

    Dirección

    Calle Benito Juárez 425, Colonia Centro, San Francisco del Rincón

    Actas

    Descargar

    Acta 001 2023 CD10 - 15/12/2023

    PDF

    Acta 002 2023 CD10 - 21/12/2023

    PDF

    Acuerdos

    Descargar


    PDF

    Distrito IX

    San José Iturbide, San Miguel de Allende

    NombrePuesto
    Juana Rosas ArellanoPresidencia
    Ramón Alejandro López MarcosConsejería Propietaria 1
    María del Carmen Reynoso DelgadoConsejería Propietaria 2
    José Alberto Carbajo ArteagaConsejería Supernumeraria
    Noé Neftalí Castro GallardoSecretaría de Consejo

    Dirección

    Calle Ruiseñor 19, Fraccionamiento la Luz, San Miguel de Allende

    Actas

    Descargar

    Acta 001 2023 CD9 - 15/12/2023

    PDF

    Acta 002 2023 CD9 - 21/12/2023

    PDF

    Acuerdos

    Descargar

    Contenido


    PDF

    Distrito VIII

    Guanajuato, Silao de la Victoria

    NombrePuesto
    Martha Alicia Ramírez GutiérrezPresidencia
    Raul Florentino Jaramillo Esparza FariasConsejería Propietaria 1
    Alba Dafne Aviña AngelesConsejería Propietaria 2
    Adrián Eduardo Rivas VázquezConsejería Supernumeraria
    Susana Valencia ZárateSecretaría de Consejo

    Dirección

    Boulevard Euquerio Guerrero y Nuevo Acceso S/N, Plaza Marfil, Local 12, Guanajuato

    Actas

    Descargar

    Acta 001 2023 CD8 - 15/12/2023

    PDF

    Acta 002 2023 CD8 - 21/12/2023

    PDF

    Acuerdos

    Descargar

    Contenido

    Acuerdo CD8/001/2023 - 15/12/2023

    PDF

    Acuerdo mediante el cual se nombra a la secretaria del Consejo Distrital 8, para el Proceso Electoral Local 2023-2024.

    Distrito VII

    León

    NombrePuesto
    Gustavo  Hernández MartínezPresidencia
    Diana Olivia Jiménez PérezConsejería Propietaria 1
    Felipe  Fuentes CastillejosConsejería Propietaria 2
    Sara Georgina Ruvalcaba OrozcoConsejería Supernumeraria
    Hugo Cesar Hernández SánchezSecretaría de Consejo

    Dirección

    Calle Doctor Hernández Álvarez 408, Colonia San Juan de Dios, León

     

    Actas

    Descargar

    Acta 001 2023 CD7 - 15/12/2023

    PDF

    Acta 002 2023 CD7 - 21/12/2023

    PDF

    Acuerdos

    Descargar

    Contenido

    Acuerdo CD7/001/2023 - 15/12/2023

    PDF

    Acuerdo mediante el cual se nombra a la secretaria del Consejo Distrital 7, para el Proceso Electoral Local 2023-2024.

    Distrito VI

    León

    NombrePuesto
    Mercedes del Carmen Martínez MixtegaPresidencia
    Jorge Eduardo Antillón MoralesConsejería Propietaria 1
    Rebeca Muñoz HernándezConsejería Propietaria 2
    Marco Antonio Hernández OrnelasConsejería Supernumeraria
    Sara Edith Hernández GuerreroSecretaría de Consejo

    Dirección

    Calle Praga 201, Colonia Andrade, León

    Actas

    Descargar

    Acta 001 2023 CD6 - 15/12/2023

    PDF

    Acta 002 2023 CD6 - 21/12/2023

    PDF

    Acuerdos

    Descargar

    Contenido

    Acuerdo CD6/001/2023 - 15/12/2023

    PDF

    Acuerdo mediente el cual se nombra a la secretaria del Consejo Distrital 6 para el Proceso Electoral Local 2023-2024. 

    Distrito V

    León

    NombrePuesto
    María Martha Álvarez MéndezPresidencia
    José Enrique Morales VargasConsejería Propietaria 1
    Ma. de Lourdes Lozano  Aranda DíazConsejería Propietaria 2
    Juan Carlos Edgard Rojas JuárezConsejería Supernumeraria
    Ma. de los Ángeles Vázquez ÁvilaSecretaría de Consejo

    Dirección

     

    Boulevard Las Palmas 510, Fraccionamiento las Palmas, León

    Actas

    Descargar

    Acta 001 2023 CD5 - 15/12/2023

    PDF

    Acta 002 2023 CD5 - 21/12/2023

    PDF

    Acuerdos

    Descargar

    Contenido

    Acuerdo CD5/001/2023 - 15/12/2023

    PDF

    Acuerdo mediente el cual se nombra a la secretaria del Consejo Distrital 5 para el Proceso Electoral Local 2023-2024.

    Distrito IV

    Léon

    NombrePuesto
    Fernando  de León  AlfaroPresidencia
    Ma. Guadalupe Covarrubias ÁlvarezConsejería Propietaria 1
    Miguel Ángel Aldama DuranConsejería Propietaria 2
    Alma Verónica Ramírez LozanoConsejería Supernumeraria
    Luz María Rodríguez MoralesSecretaría de Consejo

    Dirección

    Boulevard Francisco Villa 4401, Colonia León I, León

    Actas

    Descargar

    Acta 001 2023 CD4 - 15/12/2023

    PDF

    Acta 002 2023 CD4 - 21/12/2023

    PDF

    Acuerdos

    Descargar

    Acuerdo CD4/001/2023 - 15/12/2023

    PDF

    Acuerdo mediente el cual se nombra a la secretaria del Consejo Distrital 4, para el Proceso Electoral Local 2023-2024



    Distrito III

    Léon

    NombrePuesto
    Karina Fabiola Alba CisnerosPresidencia
    Nahum Pérez BenavidezConsejería Propietaria 1
    Erika Yazmin López CaballeroConsejería Propietaria 2
    Raúl Ricardo Díaz ContrerasConsejería Supernumeraria
    Mónica del Rocío Álvarez PuenteSecretaría de Consejo

    Dirección

    Calle Bruma 132, Colonia Jardines del Moral, Léon

    Actas

    Descargar

    Acta 001 2023 CD3 - 15/12/2023

    PDF

    Acta 002 2023 CD3 - 21/12/2023

    PDF

    Acuerdos

    Descargar

    Contenido

    Acuerdo CD3/001/2023 - 15/12/2023

    PDF

    Acuerdo mediante el cual se nombra a la secretaria del consejo distrital 3, para el Proceso Electoral Local 2023-2024



    Distrito I

    Dolores Hidalgo C.I.N, Ocampo, San Felipe

    NombrePuesto
    Tannia Reyes ObezoPresidencia
    Joel Javi Montes LópezConsejería Propietaria 1
    María Guadalupe Hernández SalmerónConsejería Propietaria 2
    Omar Edmundo Arredondo TorresConsejería Supernumeraria
    Anabel Luna AguilarSecretaría de Consejo

    Dirección

    Calzada de los Héroes 53, Ranchito San Cristobal, Dolores Hidalgo C.I.N

    Actas

    Descargar

    Acta 001 2023 CD1 - 15/12/2023

    PDF

    Acta 002 2023 CD1 - 21/12/2023

    PDF

    Acuerdos

    Descargar





    Municipio

    Abasolo

    NombrePuesto
    María Yesenia Pantoja GuerraPresidencia
    Carlos Alberto Ceballos MejíaConsejería Propietaria 1
    Ma. Asunción Laguna VallejoConsejería Propietaria 2
    Ricardo Ramos GranadosConsejería Supernumeraria
    José Luis Navarro VázquezSecretaría de Consejo

    Dirección

    Las Rosas 7, Lomas de Santa María, Abasolo

    Actas

    Descargar

    Acta 001 2023 CMAB - 15/12/2023

    PDF

    Acta 002 2023 CMAB - 21/12/2023

    PDF

    Acuerdos

    Descargar

    Contenido


    PDF

    Información

    Nombre: Noé Neftali Castro Gallardo

    Puesto: Coordinador editorial

    Área de Adscripción: Cultura cívica

    Correo electrónico: noe.castro@ieeg.org.mx

    Teléfono: 4737334518

    El Sistema Estatal de Fiscalización tiene por objeto establecer acciones y mecanismos de coordinación entre los integrantes del mismo, quienes promoverán el intercambio de ideas y experiencias encaminadas a avanzar en el desarrollo de la fiscalización de recursos públicos; se integra, entre otras autoridades, por los órganos internos de los organismos autónomos constitucionales y legales; por lo que, el Órgano Interno de Control de este Instituto forma parte de dicho sistema.

    El Comité Rector del Sistema, forma parte a su vez del Sistema Estatal Anticorrupción de Guanajuato, el cual tiene como finalidad, establecer principios, bases generales, políticas públicas y procedimientos para la coordinación entre las autoridades del Estado y los Municipios en la prevención, detección y sanción de faltas administrativas y hechos de corrupción.

    Asimismo, dicho Sistema Estatal Anticorrupción, forma del Sistema Nacional Anticorrupción que tiene por objeto establecer principios, bases generales, políticas públicas y procedimientos para la coordinación entre las autoridades de todos los órdenes de gobierno en la prevención, detección y sanción de faltas administrativas y hechos de corrupción, así como en la fiscalización y control de recursos públicos. Tiene como finalidad establecer, articular y evaluar la política en la materia; las políticas públicas que establezca el Comité Coordinador del Sistema Nacional deben implementarse por todos los entes públicos.

    FUNDAMENTO:

    Se levantarán las Actas de entrega-recepción de conformidad con lo dispuesto en la Ley de Archivos del Estado de Guanajuato la cual señala:

    Artículo. 10 (…) El servidor público que concluya su empleo, cargo o comisión, deberá garantizar la entrega de los archivos a quien lo sustituya o, en caso de que no lo hubiere, a su superior jerárquico, debiendo estar organizados y descritos de conformidad con los instrumentos de control y consulta archivísticos que identifiquen la función que les dio origen en los términos de esta Ley.

    Artículo 19. Los servidores públicos que deban elaborar un acta de entrega-recepción, deberán entregar los archivos que se encuentren bajo su custodia, así como los instrumentos de control y consulta archivísticos actualizados, señalando los documentos con posible valor histórico de acuerdo con el catálogo de disposición documental.

    Artículo 20.
    En caso de que algún sujeto obligado, área o unidad de éste, se fusione, extinga o cambie de adscripción, el responsable de los referidos procesos de transformación se asegurará que todos los documentos de archivo y los instrumentos de control y consulta archivísticos sean trasladados a los archivos que correspondan, de conformidad con esta Ley y su reglamento. En ningún caso, la entidad receptora podrá modificar los instrumentos de control y consulta archivísticos.

    Artículo 21.
    Tratándose de la liquidación o extinción de un sujeto obligado, será obligación del liquidador remitir copia del inventario de los expedientes, del fondo que se resguardará en el Archivo General del Estado.

    Asimismo, las Condiciones Generales de Trabajo del Instituto Electoral del Estado de Guanajuato, establecen:

    Art. 74. El personal que se separa del Instituto debe efectuar la entrega y rendir informes de los documentos, bienes y recursos asignados a su custodia, así como de los asuntos que tenga bajo su responsabilidad. Para ello, la Coordinación Administrativa en comunicación con el Órgano Interno de Control, debe disponer la elaboración del documento de entrega-recepción.

    Por su parte la Ley de Responsabilidades Administrativas para el Estado de Guanajuato, estipula:

    Artículo 49. Incurrirá en Falta administrativa no grave el servidor público cuyos actos u omisiones incumplan o transgredan lo contenido en las obligaciones siguientes:

    (..)

    VII. Rendir cuentas sobre el ejercicio de las funciones, en términos de las normas aplicables;

    Información

    Nombre: Arturo Salatiel Garcidueñas Ramírez

    Puesto: Chofer

    Área de Adscripción: Coordinación Administrativa

    Correo electrónico: arturo.garciduenas@ieeg.org.mx

    Teléfono: 01 473 73 53 000

    Información

    Nombre: Abel Navarro Pérez

    Puesto: Chofer

    Área de Adscripción: Coordinación Administrativa

    Correo electrónico: abel.navarro@ieeg.org.mx

    Teléfono: 01 473 73 53 000

    Información

    Nombre: Carlos Andrés Huerta Díaz

    Puesto: Auxiliar De Mantenimiento

    Área de Adscripción: Coordinación Administrativa

    Correo electrónico: carlos.huerta@ieeg.org.mx

    Teléfono: 01 473 73 53 000

    Información

    Nombre: David Estrada Garcia

    Puesto: Analista Profesional

    Área de Adscripción: Coordinación Administrativa

    Correo electrónico: david.estrada@ieeg.org.mx

    Teléfono: 01 473 73 53 000 Ext. 3415

    Información

    Nombre: José Roberto Serrano Guerra

    Puesto: Auxiliar De Adquisiciones Y Servicios

    Área de Adscripción: Coordinación Administrativa

    Correo electrónico: roberto.fuentes@ieeg.org.mx

    Teléfono: 01 473 73 53 000 Ext. 3412

    Información

    Nombre: Héctor Valentín Márquez Ramón

    Puesto: Auxiliar De Adquisiciones Y Servicios

    Área de Adscripción: Coordinación Administrativa

    Correo electrónico: —

    Teléfono: 01 473 73 53 000 Ext. 3413

    Información

    Nombre: Mayra Grisel Rangel Guardado

    Puesto: Auxiliar De Adquisiciones Y Servicios

    Área de Adscripción: Coordinación Administrativa

    Correo electrónico: mayra.rangel@ieeg.org.mx

    Teléfono: 01 473 73 53 000 Ext. 3411

    Información

    Nombre: David Estrada Garcia

    Puesto: Analista Profesional

    Área de Adscripción: Coordinación Administrativa

    Correo electrónico: david.estrada@ieeg.org.mx

    Teléfono: 01 473 73 53 000 Ext. 3415

    Información

    Nombre: Gonzalo Eduardo Abogado Amezcua

    Puesto: Auxiliar De Control Patrimonial

    Área de Adscripción: Coordinación Administrativa

    Correo electrónico: gonzalo.abogado@ieeg.org.mx

    Teléfono: 01 473 73 53 000 Ext. 3480

    Información

    Nombre: Sergio Cipriano Montes

    Puesto: Auxiliar De Almacén

    Área de Adscripción: Coordinación Administrativa

    Correo electrónico: sergio.montes@ieeg.org.mx

    Teléfono: 01 473 73 53 000 Ext. 3482

    Información

    Nombre: Eleazar Villafaña Ramírez

    Puesto: Auxiliar De Almacén

    Área de Adscripción: Coordinación Administrativa

    Correo electrónico: eleazar.villafana@ieeg.org.mx

    Teléfono: 01 473 73 53 000 Ext. 3483

    Información

    Nombre: Sandra Edith Caudillo Corona

    Puesto: Auxiliar De Pagos

    Área de Adscripción: Coordinación Administrativa

    Correo electrónico: sandra.caudillo@ieeg.org.mx

    Teléfono: 01 473 73 53 000 Ext. 3408

    Información

    Nombre: José Guadalupe Ortiz Ramírez

    Puesto: Auxiliar De Contabilidad

    Área de Adscripción: Coordinación Administrativa

    Correo electrónico: joseguadalupe.ortiz@ieeg.org.mx

    Teléfono: 01 473 73 53 000 Ext. 3406

    Información

    Nombre: María de Jesús Alba Vázquez

    Puesto: Secretaria De Oficina

    Área de Adscripción: Coordinación Administrativa

    Correo electrónico: maria.alba@ieeg.org.mx

    Teléfono: 01 473 73 53 000 Ext. 3402

    Información

    Nombre: Alma Gabriela Maldonado Arteaga

    Puesto: Auxiliar De Responsabilidades Administrativas

    Área de Adscripción: Órgano Interno De Control

    Correo electrónico: alma.maldonado@ieeg.org.mx

    Teléfono: 01 473 73 53 000

    Información

    Nombre: Miriam Alejandra Vargas Álvarez

    Puesto: Especialista

    Área de Adscripción: Órgano Interno De Control

    Correo electrónico: miriam.vargas@ieeg.org.mx

    Teléfono: 01 473 73 53 000

    Información

    Nombre: José Daniel Antimo Reyes

    Puesto: Auxiliar De Auditorías

    Área de Adscripción: Órgano Interno De Control

    Correo electrónico: daniel.antimo@ieeg.org.mx

    Teléfono: 01 473 73 53 000

    Información

    Nombre: Celia Cuevas Morales

    Puesto: Analista Profesional

    Área de Adscripción: Unidad De Transparencia

    Correo electrónico: celia.cuevas@ieeg.org.mx

    Teléfono: 473 735 3000 Ext 3251

    Información

    Nombre: María Laura Cristina Vega Cabrera

    Puesto: Especialista En Sistemas De Información

    Área de Adscripción: Unidad De Transparencia

    Correo electrónico: cristina.vega@ieeg.org.mx

    Teléfono: 473 483 4470

    Información

    Nombre: Dania Olmedo Sánchez

    Puesto: Especialista

    Área de Adscripción: Unidad Técnica De Igualdad De Género Y No Discriminación

    Correo electrónico: dania.olmedo@ieeg.org.mx

    Teléfono: 01 473 73 53 000

    Información

    Nombre: Alejandro Romero Villegas

    Puesto: Especialista

    Área de Adscripción: Unidad Técnica De Igualdad De Género Y No Discriminación

    Correo electrónico: alejandro.romero@ieeg.org.mx

    Teléfono: 01 473 73 53 000

    Información

    Nombre: Frida Marielos Castro Cebreros

    Puesto: Analista Profesional

    Área de Adscripción: Coordinación De Comunicación Y Difusión

    Correo electrónico: contenidosweb@ieeg.org.mx

    Teléfono: 01 473 73 53 000 Ext. 3516

    Información

    Nombre: Rafael Ubaldo Zárate Rico

    Puesto: Especialista

    Área de Adscripción: Coordinación De Comunicación Y Difusión

    Correo electrónico: rafael.zarate@ieeg.org.mx

    Teléfono: 01 473 73 53 000 Ext. 3513

    Información

    Nombre: Daniela Visani García Guerra

    Puesto: Especialista En Gestión De Contenidos

    Área de Adscripción: Coordinación De Comunicación Y Difusión

    Correo electrónico: daniela.garcia@ieg.org.mx

    Teléfono: 01 473 73 53 000

    Información

    Nombre: Germán León Aguilar

    Puesto: Especialista

    Área de Adscripción: Coordinación De Comunicación Y Difusión

    Correo electrónico: german.leon@ieeg.org.mx

    Teléfono: 01 473 73 53 000 Ext. 3510

    Información

    Nombre: Roberto Galileo Othón Martínez Rosas

    Puesto: Diseñador Gráfico

    Área de Adscripción: Coordinación De Comunicación Y Difusión

    Correo electrónico: galileo.martinez@ieeg.org.mx

    Teléfono: 01 473 73 53 000

    Información

    Nombre: José Héctor Ortiz Uribe

    Puesto: Diseñador/a Gráfico

    Área de Adscripción: Coordinación De Comunicación Y Difusión

    Correo electrónico: jose.ortiz@ieeg.org.mx

    Teléfono: 473 733 5117

    Información

    Nombre: Ana María Sánchez Ortega

    Puesto: Secretaria De Oficina

    Área de Adscripción: Coordinación De Comunicación Y Difusión

    Correo electrónico: ana.anchez@ieeg.org.mx

    Teléfono: 01 473 73 53 000 Ext. 3707

    Información

    Nombre: María Edith Jaramillo Rojas

    Puesto: Analista profesional

    Área de Adscripción: Unidad Técnica De Sistemas De Información Y Telecomunicaciones

    Correo electrónico: edith.jaramillo@ieeg.org.mx

    Teléfono: 01 473 73 53 000

    Información

    Nombre: Orlando Stockli Contreras

    Puesto: Especialista En Centro De Datos, Redes Y Telecomunicaciones

    Área de Adscripción: Unidad Técnica De Sistemas De Información Y Telecomunicaciones

    Correo electrónico: orlando.stockli@ieeg.org.mx

    Teléfono: 01 473 73 53 000 Ext. 3912

    Información

    Nombre: Ramiro Moctezuma Ramos

    Puesto: Especialista En Ingeniería De Software Y Sistemas Computacionales

    Área de Adscripción: Unidad Técnica De Sistemas De Información Y Telecomunicaciones

    Correo electrónico: ramiro.moctezuma@ieeg.org.mx

    Teléfono: 01 473 73 53 000

    Información

    Nombre: José Juan Moreno Arredondo

    Puesto: Especialista En Ingeniería De Software Y Sistemas Computacionales

    Área de Adscripción: Unidad Técnica De Sistemas De Información Y Telecomunicaciones

    Correo electrónico: jose.moreno@ieeg.org.mx

    Teléfono: 01 473 73 53 000 Ext. 3910

    Información

    Nombre: Fernando Valadez Castillo

    Puesto: Especialista En Ingeniería De Software Y Sistemas Computacionales

    Área de Adscripción: Unidad Técnica De Sistemas De Información Y Telecomunicaciones

    Correo electrónico: fernando.valadez@ieeg.org.mx

    Teléfono: 01 473 73 53 000 Ext. 3908

    Información

    Nombre: Ma. del Refugio Fernández Montes

    Puesto: Especialista En Administración De Sistemas

    Área de Adscripción: Unidad Técnica De Sistemas De Información Y Telecomunicaciones

    Correo electrónico: maria.fernandez@ieeg.org.mx

    Teléfono: 01 473 73 53 000 Ext. 3903

    Información

    Nombre: Ismael Villegas González

    Puesto: Especialista En Soporte Técnico

    Área de Adscripción: Unidad Técnica De Sistemas De Información Y Telecomunicaciones

    Correo electrónico: ismael.villegas@ieeg.org.mx

    Teléfono: 01 473 73 53 000 Ext. 3904

    Información

    Nombre: Javier Aniel Cuevas Mendoza

    Puesto: Especialista En Estadística

    Área de Adscripción: Unidad Técnica De Sistemas De Información Y Telecomunicaciones

    Correo electrónico: javier.cuevas@ieeg.org.mx

    Teléfono: 01 473 73 53 000 Ext. 3913

    Información

    Nombre: Fernando Manuel Gasca Guerra

    Puesto: Actuario

    Área de Adscripción: Unidad Técnica Jurídica Y De Lo Contencioso Electoral

    Correo electrónico: fernando.gasca@ieeg.org.mx

    Teléfono: 01 473 73 53 000

    Información

    Nombre: Manuela Cano González

    Puesto: Actuaria

    Área de Adscripción: Unidad Técnica Jurídica Y De Lo Contencioso Electoral

    Correo electrónico: manuela.cano@ieeg.org.mx

    Teléfono: 01 473 73 53 000

    Información

    Nombre: Martín Chávez Yáñez

    Puesto: Especialista

    Área de Adscripción: Unidad Técnica Jurídica Y De Lo Contencioso Electoral

    Correo electrónico: martin.chavez@ieeg.org.mx

    Teléfono: 01 473 73 53 000

    Información

    Nombre: Andrés Yerem Delgado Valtierra

    Puesto: Especialista

    Área de Adscripción: Unidad Técnica Jurídica Y De Lo Contencioso Electoral

    Correo electrónico: andres.delgado@ieeg.org.mx

    Teléfono: 01 473 73 53 000

    Información

    Nombre: Karen Elizabeth Vázquez Peña

    Puesto: Especialista

    Área de Adscripción: Unidad Técnica Jurídica Y De Lo Contencioso Electoral

    Correo electrónico: karen.vazquez@ieeg.org.mx

    Teléfono: 01 473 73 53 000

    Información

    Nombre: Jorge Enrique Mendoza Ramírez

    Puesto: Secretario De Oficina

    Área de Adscripción: Unidad Técnica Jurídica Y De Lo Contencioso Electoral

    Correo electrónico: jorge.mendoza@ieeg.org.mx

    Teléfono: 01 473 73 53 000 Ext. 3202

    Información

    Nombre: Alma Iraís Aranda García

    Puesto: Analista Profesional

    Área de Adscripción: Unidad Técnica Jurídica Y De Lo Contencioso Electoral

    Correo electrónico: alma.aranda@ieeg.org.mx

    Teléfono: 01 473 73 53 000

    Información

    Nombre: Ana Lidia Monrreal Méndez

    Puesto: Actuaria

    Área de Adscripción: Unidad Técnica Jurídica Y De Lo Contencioso Electoral

    Correo electrónico: ana.monreal@ieeg.org.mx

    Teléfono: 01 473 73 53 000 Ext. 3209

    Información

    Nombre: Rebeca Hernández Millán

    Puesto: Jefa En Materia De Violencia Política Contra La Mujer Por Razón De Género

    Área de Adscripción: Unidad Técnica Jurídica Y De Lo Contencioso Electoral

    Correo electrónico: rebeca.hernandezm@ieeg.org.mx

    Teléfono: 01 473 73 53 000 Ext. 3305

    Información

    Nombre: Brenda Itzel Villafuerte Gasca

    Puesto: Coordinadora De Gestión

    Área de Adscripción: Unidad Técnica Jurídica Y De Lo Contencioso Electoral

    Correo electrónico: brenda.villafuerte@ieeg.org.mx

    Teléfono: 01 473 73 53 000

    Información

    Nombre: Judith Janina García Guerra

    Puesto: Asistencia De Educación Cívica

    Área de Adscripción: Dirección De Cultura Política Y Electoral

    Correo electrónico: judith.garcia@ieeg.org.mx

    Teléfono: 01 473 73 53 000

    Información

    Nombre: Irma Leticia Rodríguez Cedillo

    Puesto: Analista De Prestaciones

    Área de Adscripción: Dirección de Desarrollo Institucional y Servicio Profesional Electoral

    Correo electrónico: irma.rodriguez@ieeg.org.mx

    Teléfono: 01 473 73 53 000 Ext. 3809

    Información

    Nombre: María Guadalupe Barrera Sánchez

    Puesto: Analista De Relaciones Laborales

    Área de Adscripción: Dirección de Desarrollo Institucional y Servicio Profesional Electoral

    Correo electrónico: guadalupe.barrera@ieeg.org.mx

    Teléfono: 01 473 73 53 000 Ext. 3808

    Información

    Nombre: Lisset Abigail Zárate Jaramillo

    Puesto: Analista De Ingreso

    Área de Adscripción: Dirección de Desarrollo Institucional y Servicio Profesional Electoral

    Correo electrónico: lisset.zarate@ieeg.org.mx

    Teléfono: 01 473 73 53 000 Ext. 3806

    Información

    Nombre: Angelica María Salinas Suárez

    Puesto: Analista Profesional

    Área de Adscripción: Dirección de Desarrollo Institucional y Servicio Profesional Electoral

    Correo electrónico: angelica.salinas@ieeg.org.mx

    Teléfono: 01 473 73 53 000 Ext. 3810

    Información

    Nombre: María Karina Jaime Lira

    Puesto: Analista De Servicio Profesional Electoral

    Área de Adscripción: Dirección de Desarrollo Institucional y Servicio Profesional Electoral

    Correo electrónico: karina.jaime@ieeg.org.mx

    Teléfono: 01 473 73 53 000 Ext. 3805

    Información

    Nombre: Martha Carolina Alvarado Chávez

    Puesto: Secretaria De Oficina

    Área de Adscripción: Dirección de Desarrollo Institucional y Servicio Profesional Electoral

    Correo electrónico: carolina.alvarado@ieeg.org.mx

    Teléfono: 01 473 73 53 000 Ext. 3802

    Información

    Nombre: Ana Isabel Saldaña Manríquez

    Puesto: Asistente De Desarrollo Institucional

    Área de Adscripción: Dirección de Desarrollo Institucional y Servicio Profesional Electoral

    Correo electrónico: ana.saldana@ieeg.org.mx

    Teléfono: 01 473 73 53 000 Ext. 3803

    Información

    Nombre: Christian Romeo Gutierrez Silva

    Puesto: Analista Profesional

    Área de Adscripción: Dirección de Organización Electoral

    Correo electrónico: christian.gutierrez@ieeg.org.mx

    Teléfono: 01 473 73 53 000 Ext. 3708

    Información

    Nombre: Juan Pablo Murrieta González

    Puesto: Asistencia De Organización Electoral

    Área de Adscripción: Dirección de Organización Electoral

    Correo electrónico: juanpablo.murrieta@ieeg.org.mx

    Teléfono: 01 473 73 53 000 Ext. 3704

    Información

    Nombre: Isaac Leonardo Aguirre Estrada

    Puesto: Técnico De Fiscalización

    Área de Adscripción: Secretaría Ejecutiva

    Correo electrónico: issac.estrada@ieeg.org.mx

    Teléfono: 01 473 73 53 000 Ext. 3253

    Información

    Nombre: María Castillo Reyes

    Puesto: Coordinadora De Fiscalización

    Área de Adscripción: Secretaría Ejecutiva

    Correo electrónico: maria.castillo@ieeg.org.mx

    Teléfono: 01 473 73 53 000 Ext. 3252

    Información

    Nombre: Juan Pablo Rosales Martínez

    Puesto: Analista Profesional

    Área de Adscripción: Secretaría Ejecutiva

    Correo electrónico: juanpablo.rosales@ieeg.org.mx

    Teléfono: 01 473 73 53 000

    Información

    Nombre: Marisol Arriaga Cano

    Puesto: Coordinadora De Comisiones

    Área de Adscripción: Secretaría Ejecutiva

    Correo electrónico: marisol.arriaga@ieeg.org.mx

    Teléfono: 01 473 73 53 000 Ext. 3314

    Información

    Nombre: Araceli García Barbosa

    Puesto: Secretaria De Oficina

    Área de Adscripción: Secretaría Ejecutiva

    Correo electrónico: araceli.garcia@ieeg.org.mx

    Teléfono: 01 473 73 53 000 Ext. 3307

    Información

    Nombre: Elizabeth Torres Sánchez

    Puesto: Secretaria De Oficina

    Área de Adscripción: Secretaría Ejecutiva

    Correo electrónico: elizabeth.torress@ieeg.org.mx

    Teléfono: 01 473 73 53 000 Ext. 3302

    Información

    Nombre: Verónica Novelo Esquivel

    Puesto: Secretaria De Oficina

    Área de Adscripción: Secretaría Ejecutiva

    Correo electrónico: veronica.novelo@ieeg.org.mx

    Teléfono: 01 473 73 53 000 Ext. 6002

    Información

    Nombre: Juana Edith Lozano Campos

    Puesto: Auxiliar Administrativa

    Área de Adscripción: Secretaría Ejecutiva

    Correo electrónico: juana.lozano@ieeg.org.mx

    Teléfono: 01 473 73 53 000

    Información

    Nombre: María Maribel Aguilar González

    Puesto: Oficialía De Partes

    Área de Adscripción: Secretaría Ejecutiva

    Correo electrónico: maribel.aguilar@ieeg.org.mx

    Teléfono: 01 473 73 53 000 Ext. 3280

    Información

    Nombre: María Leticia Ramírez de la Rosa

    Puesto: Analista Profesional

    Área de Adscripción: Secretaría Ejecutiva

    Correo electrónico: leticia.ramirez@ieeg.org.mx

    Teléfono: 01 473 73 53 000 Ext. 3309

    Información

    Nombre: Lizania Edith Flores Campos

    Puesto: Asesora.

    Área de Adscripción: Secretaría Ejecutiva.

    Correo electrónico: lizania.flores@ieeg.org.mx

    Teléfono: 01 473 73 53 000 Ext. 3313

    Información

    Nombre: María Inés Reynoso Ornelas

    Puesto: Asesora

    Área de Adscripción: Secretaría Ejecutiva

    Correo electrónico: ines.reynoso@ieeg.org.mx

    Teléfono: 01 473 73 53 000 Ext. 3303