Emite IEEG acciones afirmativas en favor de personas con discapacidad, afromexicanas y de la diversidad sexual 

  • Se aprobó la emisión de acciones afirmativas en la postulación de candidaturas a diputaciones y regidurías para el Proceso Electoral Local 2023-2024; además para personas migrantes en la postulación de regidurías para el mismo proceso.

El Consejo General del Instituto Electoral del Estado de Guanajuato (IEEG) en sesión extraordinaria aprobó por mayoría de votos la emisión de acciones afirmativas en favor de personas con discapacidad, afromexicanas y de la diversidad sexual en la postulación de candidaturas a diputaciones y regidurías para el Proceso Electoral Local 2023-2024; además para personas migrantes en la postulación de regidurías para el mismo proceso.

Lo anterior en cumplimiento a lo ordenado en la sentencia dictada por el Tribunal Estatal Electoral de Guanajuato en el recurso de revisión TEEG-REV-05/2022, y derivado del Estudio sobre la situación sociodemográfica, la distribución geográfica y las características de la participación político-electoral de personas con discapacidad, afromexicanas y de la diversidad sexual en el estado de Guanajuato, que realizó el Instituto.

Las acciones afirmativas para la postulación de personas con discapacidad, afromexicanas, de la diversidad sexual y migrantes, durante el Proceso Electoral Local 2023-2024 para integrar los ayuntamientos y las diputaciones, son:

  1. Ayuntamientos

• Se determina que los partidos políticos y coaliciones postulen al menos una fórmula de regidurías integradas por personas con discapacidad, personas afromexicanas, personas de la diversidad sexual o personas migrantes dentro de las primeras cuatro fórmulas de la lista de representación proporcional, en los 46 municipios del estado.

  • Diputaciones

 • Se determina que los partidos políticos y coaliciones postulen bajo el principio de mayoría relativa al menos dos fórmulas integradas por personas con discapacidad, personas afromexicanas o personas de la diversidad sexual, de la manera siguiente:

  1. Una fórmula en alguno de los distritos electorales uninominales que corresponda a su bloque de competitividad alta.
  • Una fórmula en alguno de los distritos electorales uninominales que corresponda a su bloque de competitividad media.

Los partidos políticos y coaliciones podrán optar entre la anterior medida afirmativa y la que se menciona a continuación para diputaciones:

 • Se determina que los partidos políticos y coaliciones postulen una fórmula bajo el principio de mayoría relativa y una fórmula de representación proporcional integradas por personas con discapacidad, personas afromexicanas o personas de la diversidad sexual, de la siguiente manera:

  1. Una fórmula por el principio de mayoría relativa en alguno de los distritos electorales uninominales que corresponda a su bloque de competitividad alta.
  • Una fórmula por el principio de representación proporcional, dentro de las primeras cuatro fórmulas de la lista prevista en el inciso a) de la fracción II del artículo 189 de la ley electoral local.

Lo anterior sin que se deposite en una misma persona la postulación por ambos principios.

Para el cumplimiento de las acciones afirmativas, los partidos políticos y coaliciones procurarán que las postulaciones que realicen guarden el equilibrio entre los grupos objeto de éstas.

Aprueban Reglamentos y Lineamientos 

En diferentes puntos del orden del día, se aprobó lo siguiente:

  • Reglamento de Oficialía Electoral del Instituto Electoral del Estado de Guanajuato.
  • Reglamento para la Notificación Electrónica de las Convocatorias a los Órganos Colegiados del Instituto Electoral del Estado de Guanajuato.
  • Modificaciones al Reglamento para el uso del buzón electrónico del Instituto Electoral del Estado de Guanajuato.
  • Reglamento de Precampañas Electorales del Instituto Electoral del Estado de Guanajuato para el Proceso Electoral Local Ordinario 2023-2024.
  • Reglamento para la Difusión, Fijación y Retiro de la Propaganda Electoral del Instituto Electoral del Estado de Guanajuato.
  • Lineamientos para la verificación del cumplimiento del porcentaje de apoyo de la ciudadanía inscrita en la lista nominal de electores que se requiere para el registro de las candidaturas independientes en el proceso electoral local 2023-2024, mediante el uso de la aplicación móvil “Apoyo Ciudadano-INE”.

Dan resolución a recursos de revocación

En dos puntos del orden de día, se aprobaron las resoluciones recaídas a los recursos de revocación promovidos por el partido político Morena, y por el Partido Acción Nacional en contra del acuerdo CGIEEG/080/2023, relativos a las comunicaciones realizadas por los partidos políticos sobre sus procesos internos de selección de candidaturas a la gubernatura para el Proceso Electoral Local Ordinario 2023-2024.

En ambas resoluciones se confirmó el acuerdo en mención en los términos aprobados por el Consejo General del 8 de noviembre de 2023.

La sesión completa se puede ver en:

https://www.facebook.com/share/v/BRFYKzVBzjdbW6F8/?mibextid=qi2Omg

Agradecemos su difusión.

Municipio

Santiago Maravatío

NombrePuesto
Juan Morales CardosoPresidencia
Ma Evelia Jiménez CalderónConsejería Propietaria 1
José Francisco Morales MartínezConsejería Propietaria 2
Juana Carmona MoncadaConsejería Supernumeraria
Josué Alejandro López MonteroSecretaría de Consejo

Dirección

Raúl García 49, Presidentes, Santiago Maravatío

Actas

Descargar

Acta 001 2023 CMSM - 15/12/2023

PDF

Acuerdos

Descargar

Acuerdo CMSM/001/2023 - 15/12/2023

PDF

Municipio

Yuriria

NombrePuesto
Margarita Martínez GonzálezPresidencia
Marisol Martínez GarcíaConsejería Propietaria 1
Francisco Javier Lule HerreraConsejería Propietaria 2
Fabiola Ojeda MartínezConsejería Supernumeraria
Elena del Rosario Ramírez SerranoSecretaría de Consejo

Dirección

Prolongación 5 de mayo 209, Centro, Yuriria

Actas

Descargar

Acta 001 2023 CMYU - 15/12/2023

PDF

Acuerdos

Descargar

Acuerdo CMYU/001/2023 - 15/12/2023

PDF

Acuerdo mediante el cual se nombra al secretario del Consejo Municipal de Yuriria, para el Proceso Electoral Local 2023-2024

Municipio

Xichú

NombrePuesto
Maria Susana  Calixtro EnríquezPresidencia
Hulices Aguilar MeloConsejería Propietaria 1
Veronica Salinas SuarezConsejería Propietaria 2
Salvador Gallegos RamirezConsejería Supernumeraria
Maria Veronica Hernández VázquezSecretaría de Consejo

Dirección

Del Bosque 3, Centro, Xichú

Actas

Descargar

Acta 001 2023 CMXI - 15/12/2023

PDF

Acuerdos

Descargar

Acuerdo CMXI/001/2023 - 15/12/2023

PDF

Acuerdo mediante el cual se nombra al secretario del Consejo Municipal de Xichú, para el Proceso Electoral Local 2023-2024

Municipio

Villagrán

NombrePuesto
Eva Montecillo CapulínPresidencia
Erasmo Martin Martínez MarroquínConsejería Propietaria 1
Gisela Gasca GarcíaConsejería Propietaria 2
Christian Pedro González ArriolaConsejería Supernumeraria
Aniela Yaksi Sanchez ConejoSecretaría de Consejo

Dirección

Blvd. Luis Donaldo Colosio Norte 510, Arboledas, Villagrán

Actas

Descargar

Acta 001 2023 CMVI - 15/12/2023

PDF

Acuerdos

Descargar

Acuerdo CMVI/001/2023 - 15/12/2023

PDF

Acuerdo mediante el cual se nombra al secretario del Consejo Municipal de Villagrán, para el Proceso Electoral Local 2023-2024

Municipio

Victoria

NombrePuesto
Jacinta García MendietaPresidencia
Donaciano  Avalos GuerreroConsejería Propietaria 1
Julieta Roberta  Camacho  EspinoConsejería Propietaria 2
Flor Patricia Hurtado OlveraConsejería Supernumeraria
María Yazmin Ramírez HigueraSecretaría de Consejo

Dirección

Calle Libertad 81, Centro, Victoria

Actas

Descargar

Acta 001 2023 CMVT - 15/12/2023

PDF

Acuerdos

Descargar

Contenido

Acuerdo CMVT/001/2023 - 15/12/2023

PDF

Acuerdo mediante el cual se nombra al secretario del Consejo Municipal de Victoria, para el Proceso Electoral Local 2023-2024

Municipio

Valle de Santiago

NombrePuesto
José López GallardoPresidencia
Liliana Deyanira  Flores GonzálezConsejería Propietaria 1
Alejandro Toledo MedinaConsejería Propietaria 2
Adriana Paola  Martínez CamachoConsejería Supernumeraria
Karla Marcela González AndradeSecretaría de Consejo

Dirección

Pino Suárez 528 A, 20 de Noviembre, Valle de Santiago

Actas

Descargar

Acta 001 2023 CMVS - 15/12/2023

PDF

Acuerdos

Descargar

Contenido

Acuerdo CMVS/001/2023 - 15/12/2023

PDF

Acuerdo mediante el cual se nombra al secretario del Consejo Municipal de Valle de Santiago, para el Proceso Electoral Local 2023-2024

Municipio

Uriangato

NombrePuesto
María Isabel Barajas OrozcoPresidencia
Laura Camargo BedollaConsejería Propietaria 1
Julio César González AguadoConsejería Propietaria 2
Estela Guzmán AlvaradoConsejería Supernumeraria
Rosa María Ruiz GonzálezSecretaría de Consejo

Dirección

Boulevard Monterrey 90, San Miguel, Uriangato

Actas

Descargar

Acta 001 2023 CMUR - 15/12/2023

PDF

Acuerdos

Descargar

Acuerdo CMUR/001/2023 - 15/12/2023

PDF

Acuerdo mediante el cual se nombra al secretario del Consejo Municipal de Uriangato, para el Proceso Electoral Local 2023-2024

Municipio

Tierra Blanca

NombrePuesto
Gisele Lopez GarciaPresidencia
Omar García LinoConsejería Propietaria 1
Teresa Perez SantosConsejería Propietaria 2
Tomas Pedraza ChavezConsejería Supernumeraria
Emmelyn Paola Segundo GarcíaSecretaría de Consejo

Dirección

Emilio Portes Gil 9, Centro, Tierra Blanca

Actas

Descargar

Acta 001 2023 CMTB - 15/12/2023

PDF

Acuerdos

Descargar

Contenido

Acuerdo CMTB/001/2023 - 15/12/2023

PDF

Acuerdo mediante el cual se nombra al secretario del Consejo Municipal de Tierra Blanca, para el Proceso Electoral Local 2023-2024

Municipio

Tarimoro

NombrePuesto
Ana Ivette Trejo TiradoPresidencia
José Omar Garay ÁngelConsejería Propietaria 1
Raquel Campos SerranoConsejería Propietaria 2
Gregorio Jenaro Martínez SánchezConsejería Supernumeraria
María del Rocío Castillo RamírezSecretaría de Consejo

Dirección

Independencia 74, Barrio Alto, Tarimoro

Actas

Descargar

Acta 001 2023 CMTA - 15/12/2023

PDF

Acuerdos

Descargar

Contenido

Acuerdo CMTR/001/2023 - 15/12/2023

PDF

Acuerdo mediante el cual se nombra al secretario del Consejo Municipal de Tarimoro, para el Proceso Electoral Local 2023-2024

Municipio

Tarandacuao

NombrePuesto
Verónica Delgado GuijosaPresidencia
Ángel García TorresConsejería Propietaria 1
Guadalupe De Jesús Tinajero MoraConsejería Propietaria 2
Raúl Eric Rojas VegaConsejería Supernumeraria
Miguel Ángel Herrera GarcíaSecretaría de Consejo

Dirección

Galeana 148, Centro, Tarandacuao

Actas

Descargar

Acta 001 2023 CMTR - 15/12/2023

PDF

Acuerdos

Descargar

Contenido

Acuerdo CMTA/001/2023 - 15/12/2023

PDF

Acuerdo mediante el cual se nombra al secretario del Consejo Municipal de Tarandacuao, para el Proceso Electoral Local 2023-2024

Municipio

Silao de la Victoria

NombrePuesto
Adriana Leticia Reyes RomeroPresidencia
Luis Enrique Trejo GuzmanConsejería Propietaria 1
Ma. Horfas Gómez GómezConsejería Propietaria 2
Oliveria Aguirre GordilloConsejería Supernumeraria
Graciela Olmos SotoSecretaría de Consejo

Dirección

Río azul oriente 21, Fraccionamiento Valle de San José, Silao de la Victoria

Actas

Descargar

Acta 001 2023 CMSI - 15/12/2023

PDF

Acuerdos

Descargar

Contenido

Acuerdo CMSI/001/2023 - 15/12/2023

PDF

Acuerdo mediante el cual se nombra al secretario del Consejo Municipal de Silao, para el Proceso Electoral Local 2023-2024

Municipio

Santa Cruz de Juventino Rosas

NombrePuesto
Mariana de Jesús Roque BelmanPresidencia
Mayra Edith Arellano AboytesConsejería Propietaria 1
Ana Georgina Aguirre JiménezConsejería Propietaria 2
J.Luz Sierra EnriquezConsejería Supernumeraria
Ernesto García AboytesSecretaría de Consejo

Dirección

Santos Degollado 222, Centro, C.P. 38200

Actas

Descargar

Acta 001 2023 CMJR - 15/12/2023

PDF

Acta 002 2023 CMJR - 21/12/2023

PDF

Acuerdos

Descargar

Contenido

Acuerdo CMJR/001/2023 - 15/12/2023

PDF

Acuerdo mediante el cual se nombra al secretario del Consejo Municipal de Santa Cruz de Juventino Rosas, para el Proceso Electoral Local 2023-2024

Municipio

Santa Catarina

NombrePuesto
Roman Fuentes CabreraPresidencia
Maria Alma Delia Hernandez RiosConsejería Propietaria 1
Ma. Raquel Cárdenas VázquezConsejería Propietaria 2
Anneth Armengol HernandezConsejería Supernumeraria
Monserrat Dorantes LópezSecretaría de Consejo

Dirección

Revolución 48, Santa Rosa, Santa Catarina

Actas

Descargar

Acta 001 2023 CMSC - 15/12/2023

PDF

Acuerdos

Descargar

Acuerdo CMSC/001/2023 - 15/12/2023

PDF

Acuerdo mediante el cual se nombra al secretario del Consejo Municipal de Santa Catarina, para el Proceso Electoral Local 2023-2024

Municipio

San Luis de la Paz

NombrePuesto
Martha Alicia Ramírez LunaPresidencia
J Cruz Chávez ÁlvarezConsejería Propietaria 1
Mercedes Rosas CondadoConsejería Propietaria 2
José Rafael Arellano MunitizConsejería Supernumeraria
Sergio Rangel RodríguezSecretaría de Consejo

Dirección

J. Ascencio 351, La Virgencita, San Luis de la Paz

Actas

Descargar

Acta 001 2023 CMSL - 15/12/2023

PDF

Acuerdos

Descargar

Acuerdo CMSL/001/2023 - 15/12/2023

PDF

Acuerdo mediante el cual se nombra al secretario del Consejo Municipal de San Luis de la Paz, para el Proceso Electoral Local 2023-2024

Municipio

San José Iturbide

NombrePuesto
Leonel Morales SilvaPresidencia
Silvia Ilda Cano SinecioConsejería Propietaria 1
J. Alfonso Francisco Pérez RubioConsejería Propietaria 2
Ana Cristina Moya VargasConsejería Supernumeraria
Erika Montes TrejoSecretaría de Consejo

Dirección

Avenida Bicentenario 58, La Huerta, San José Iturbide

Actas

Descargar

Acta 001 2023 CMSJ - 15/12/2023

PDF

Acuerdos

Descargar

Acuerdo CMSJ/001/2023 - 15/12/2023

PDF

Acuerdo mediante el cual se nombra al secretario del Consejo Municipal de San José Iturbide, para el Proceso Electoral Local 2023-2024

Municipio

San Francisco del Rincón

NombrePuesto
Ana Luz Mena FloresPresidencia
José de Jesús Urbina MorenoConsejería Propietaria 1
Jocelyn De Jesús Valadez AguilarConsejería Propietaria 2
Miguel Ángel Nava CalderónConsejería Supernumeraria
María Beatriz Martínez ReyesSecretaría de Consejo

Dirección

Benito Juárez 425, Zona Centro, San Francisco del Rincón

Actas

Descargar

Acta 001 2023 CMFR - 15/12/2023

PDF

Acta 002 2023 CMFR - 21/12/2023

PDF

Acuerdos

Descargar

Acuerdo CMFR/001/2023 - 15/12/2023

PDF

Acuerdo mediante el cual se nombra al secretario del Consejo Municipal de San Francisco del Rincón, para el Proceso Electoral Local 2023-2024

Municipio

San Felipe

NombrePuesto
Lluvia Nayeli RodríguezPresidencia
José Silvestre De la Rosa ManzanoConsejería Propietaria 1
Sarahí Abril Jiménez JassoConsejería Propietaria 2
Juan Francisco Manzano EstradaConsejería Supernumeraria
Lidia Cristina Moreno JuárezSecretaría de Consejo

Dirección

Monteverde 101 D, Ampliación San Miguel, San Felipe

Actas

Descargar

Acta 001 2023 CMSF - 15/12/2023

PDF

Acuerdos

Descargar

Contenido

Acuerdo CMSF/001/2023 - 15/12/2023

PDF

Acuerdo mediante el cual se nombra al secretario del Consejo Municipal de San Felipe, para el Proceso Electoral Local 2023-2024

Municipio

San Diego de la Unión

NombrePuesto
Sandy Maria Rodriguez GalindoPresidencia
Noe Alejandro Alvarez BarajasConsejería Propietaria 1
Valeria Maria Padron HerreraConsejería Propietaria 2
Oscar Omar Zamora TorresConsejería Supernumeraria
Omar Gonzalez ArredondoSecretaría de Consejo

Dirección

Madero 34, Lomas de Guadalupe, San Diego de la Unión

Actas

Descargar

Acta 001 2023 CMSD - 15/12/2023

PDF

Acuerdos

Descargar

Contenido

Acuerdo CMSD/001/2023 - 15/12/2023

PDF

Acuerdo mediante el cual se nombra al secretario del Consejo Municipal de San Diego de la Unión, para el Proceso Electoral Local 2023-2024

Municipio

Salvatierra

NombrePuesto
Isaac Gómez PatiñoPresidencia
Cecilia Rosas LeónConsejería Propietaria 1
Ricardo Guzmán CelestinConsejería Propietaria 2
Carla María Pérez HurtadoConsejería Supernumeraria
Israel Serrato RicoSecretaría de Consejo

Dirección

Blvd. Posadas Ocampo 300 A, Centro, Salvatierra

Actas

Descargar

Acta 001 2023 CMSV - 15/12/2023

PDF

Acuerdos

Descargar

Acuerdo CMSV/001/2023 - 15/12/2023

PDF

Acuerdo mediante el cual se nombra al secretario del Consejo Municipal de Salvatierra, para el Proceso Electoral Local 2023-2024

Municipio

Salamanca

NombrePuesto
Javier Garcia HereraPresidencia
Sandra Vela RazoConsejería Propietaria 1
Corina Vidal PerezConsejería Propietaria 2
Thalia Elizabeth Nava AndradeConsejería Supernumeraria
Yuliana Nayade Lopez LeonSecretaría de Consejo

Dirección

Monte Sinaí 109, Fraccionamiento El Monte, Salamanca

Actas

Descargar

Acta 001 2023 CMSA - 15/12/2023

PDF

Acuerdos

Descargar

Contenido


PDF

Municipio

Romita

NombrePuesto
Mónica Rodríguez SánchezPresidencia
Rosalío Salinas VargasConsejería Propietaria 1
Martha Rebeca Bedia BriseñoConsejería Propietaria 2
José David Hernández GamiñoConsejería Supernumeraria
Mauricio Antonio García TrujilloSecretaría de Consejo

Dirección

José María Morelos 33 C, Zona Centro, Romita

Actas

Descargar

Acta 001 2023 CMRO - 15/12/2023

PDF

Acuerdos

Descargar

Contenido

Acuerdo CMRO/001/2023 - 15/12/2023

PDF

Acuerdo mediante el cual se nombra al secretario del Consejo Municipal de Romita, para el Proceso Electoral Local 2023-2024

Municipio

Purísima del Rincón

NombrePuesto
Francisco Fernández FraustoPresidencia
Mitchel Guadalupe Murguía VázquezConsejería Propietaria 1
Angélica Martínez PérezConsejería Propietaria 2
Estela Sánchez AlcaláConsejería Supernumeraria
Sayra Elena Espinosa RegaladoSecretaría de Consejo

Dirección

José López Mojica 208, Zona Centro, Purísima del Rincón

Actas

Descargar

Acta 001 2023 CMPR - 15/12/2023

PDF

Acuerdos

Descargar

Contenido

Acuerdo CMPR/001/2023 - 15/12/2023

PDF

Acuerdo mediante el cual se nombra al secretario del Consejo Municipal de Purisima del Rincón, para el Proceso Electoral Local 2023-2024

Municipio

Pueblo Nuevo

NombrePuesto
Estefanía Aguirre ArroyoPresidencia
J. Rogelio Villanueva GuevaraConsejería Propietaria 1
María Candelaria González ArredondoConsejería Propietaria 2
J. Pablo Antonio Preciado MejiaConsejería Supernumeraria
Rosalba Esther Solis CruzSecretaría de Consejo

Dirección

Portal Zaragoza 103 y Morelos 106 A, Zona Centro, Pueblo Nuevo

Actas

Descargar

Acta 001 2023 CMPN - 15/12/2023

PDF

Acuerdos

Descargar

Contenido

Acuerdo CMPN/001/2023 - 15/12/2023

PDF

Acuerdo mediante el cual se nombra al secretario del Consejo Municipal de Pueblo Nuevo, para el Proceso Electoral Local 2023-2024

Municipio

Pénjamo

NombrePuesto
Claudia Elena Tejeda AdamePresidencia
Alejandro Rodríguez SánchezConsejería Propietaria 1
Sandra Josefina Madrigal CanoConsejería Propietaria 2
Diego Francisco Canchola MejíaConsejería Supernumeraria
María Guadalupe Cabeza IbarraSecretaría de Consejo

Dirección

Morelos 99, Zona Centro, Pénjamo

Actas

Descargar

Acta 001 2023 CMPE - 15/12/2023

PDF

Acuerdos

Descargar

Contenido


PDF

Municipio

Ocampo

NombrePuesto
Ma del Rosio Salas OrtegaPresidencia
Alberto Vázquez LópezConsejería Propietaria 1
Delfina Arroyo CardonaConsejería Propietaria 2
Israel López OrtizConsejería Supernumeraria
Ana Laura Vargas LópezSecretaría de Consejo

Dirección

Jacaranda 128, Jardines de Ocampo, Ocampo

Actas

Descargar

Acta 001 2023 CMOC 15/12/2023

PDF

Acuerdos

Descargar

Acuerdo CMOC/001/2023 - 15/12/2023

PDF

Acuerdo mediante el cual se nombra al secretario del Consejo Municipal de Ocampo, para el Proceso Electoral Local 2023-2024

Municipio

Moroleón

NombrePuesto
Cristina Zavala AguilarPresidencia
Reyna María López RicoConsejería Propietaria 1
María del Lourdes García GuzmánConsejería Propietaria 2
Joana María Villanueva SandovalConsejería Supernumeraria
Leonardo Medina GuzmánSecretaría de Consejo

Dirección

Plan Sexenal 81, Insurgentes, Moroléon

Actas

Descargar

Acta 001 2023 CMMD - 15/12/2023

PDF

Acta 002 2023 CMMO - 21/12/2023

PDF

Acuerdos

Descargar

Contenido

Acuerdo CMMO/001/2023 - 15/12/2023

PDF

Acuerdo mediante el cual se nombra al secretario del Consejo Municipal de Moroleón, para el Proceso Electoral Local 2023-2024

Municipio

León

NombrePuesto
Salvador López CamposPresidencia
Ana Luisa del Rocío González AguirreConsejería Propietaria 1
Jesús Herrera HernándezConsejería Propietaria 2
Eva María Escalante OrtizConsejería Supernumeraria
Federico Herrera PérezSecretaría de Consejo

Dirección

Doctor Hernández Álvarez 408, San Juan de Dios, León

Actas

Descargar

Acta 001 2023 CMLE - 15/12/2023

PDF

Acta 002 2023 CMLE - 21/12/2023

PDF

Acuerdos

Descargar

Contenido


PDF

Municipio

Jerécuaro

NombrePuesto
María Yamina Rico MonroyPresidencia
Janet Tinajero DelgadoConsejería Propietaria 1
Guillermo Patiño MorenoConsejería Propietaria 2
Cecilia Saavedra MartínezConsejería Supernumeraria
Fátima Luna PalacioSecretaría de Consejo

Dirección

Santa María de Guadalupe 121, Centro, Jerécuaro

Actas

Descargar

Acta 002 2023 CMJE - 21/12/2023

PDF

Acuerdos

Descargar

Contenido

Acuerdo CMJE/001/2023 - 15/12/2023

PDF

Acuerdo mediante el cual se nombra al secretario del Consejo Municipal de Jerécuaro, para el Proceso Electoral Local 2023-2024

Municipio

Jaral del Progreso

NombrePuesto
Ma. Isabel Vargas VázquezPresidencia
Fátima Guerra RuizConsejería Propietaria 1
Alfonso MendozaConsejería Propietaria 2
Jennifer Lujano TapiaConsejería Supernumeraria
María Guadalupe Moncada DiosdadoSecretaría de Consejo

Dirección

Tomate 308, Fraccionamiento Presidencia, Jaral del Progreso

Actas

Descargar

Acta 001 2023 CMJP - 15/12/2023

PDF

Acta 002 2023 CMJP - 21/12/2023

PDF

Acuerdos

Descargar

Contenido

Acuerdo CMJP/001/2023 - 15/12/2023

PDF

Acuerdo mediante el cual se nombra al secretario del Consejo Municipal de Jaral del Progreso, para el Proceso Electoral Local 2023-2024

Municipio

Irapuato

NombrePuesto
Estela Josefina García JuárezPresidencia
Juan Francisco Aguado BatistaConsejería Propietaria 1
María Fernanda Cabrera RamírezConsejería Propietaria 2
Fabiel Augusto Buck CuevasConsejería Supernumeraria
Antonio Pérez CardosoSecretaría de Consejo

Dirección

Luis Donaldo Colosio 1447, Independencia, Irapuato

Actas

Descargar

Acta 001 2023 CMIR - 15/12/2023

PDF

Acta 002 2023 CMIR - 21/12/2023

PDF

Acuerdos

Descargar

Contenido


PDF

Municipio

Huanímaro

NombrePuesto
Nancy Giovana Rangel ChávezPresidencia
Jorge Alberto Olmedo SaavedraConsejería Propietaria 1
Deissie Maryela Rodríguez GonzálezConsejería Propietaria 2
Daniel Contreras RodríguezConsejería Supernumeraria
Fernando Pelagio CervantesSecretaría de Consejo

Dirección

Luis H. Ducoing 33, El Mirador, Huanímaro

Actas

Descargar

Acta 001 2023 CMHU - 15/12/2023

PDF

Acta 002 2023 CMHU - 21/12/2023

PDF

Acuerdos

Descargar

Contenido

Acuerdo CMHU/001/2023 - 15/12/2023

PDF

Acuerdo mediante el cual se nombra al secretario del Consejo Municipal de Huanímaro, para el Proceso Electoral Local 2023-2024

Municipio

Guanajuato

NombrePuesto
Rodolfo Alejandro Morril OrtizPresidencia
Andrea del Refugio Ruiz Massieu MenezConsejería Propietaria 1
Jocelyn Citlalli Salazar GarcíaConsejería Propietaria 2
Isaura Rodríguez GarcíaConsejería Supernumeraria
Daniel Antonio Ríos GutiérrezSecretaría de Consejo

Dirección

Plaza Marfil Local 12, Blvd. Euquerio Guerrero y Nuevo Acceso S/N, Burócratas, Guanajuato

Actas

Descargar

Acta 001 2023 CMGU - 15/12/2023

PDF

Acta 002 2023 CMGU - 21/12/2023

PDF

Acuerdos

Descargar

Contenido


PDF

Municipio

Dolores Hidalgo C.I.N.

NombrePuesto
Juana Eloisa González SuastePresidencia
María Rosa Sánchez LiveConsejería Propietaria 1
Luis Godínez AlmaguerConsejería Propietaria 2
Jorge Arturo Barajas BuenrostroConsejería Supernumeraria
Rosalinda Soria TapiaSecretaría de Consejo

Dirección

Calzada de los Héroes 53, Ranchito San Cristóbal, Dolores Hidalgo C.I.N.

Actas

Descargar

Acta 001 2023 CMDH - 15/12/2023

PDF

Acta 002 2023 CMDH - 21/12/2023

PDF

Acuerdos

Descargar

Acuerdo CMDH/001/2023 - 15/12/2023

PDF

Acuerdo mediante el cual se nombra al secretario del Consejo Municipal de Dolores Hidalgo, para el Proceso Electoral Local 2023-2024

Municipio

Doctor Mora

NombrePuesto
Maria Dolores Delgado LunaPresidencia
Margarito Lizarraga LiceaConsejería Propietaria 1
Claudia Angelica Lugo ValenciaConsejería Propietaria 2
Ana Laura Zarazúa GarcíaConsejería Supernumeraria
Rosa Carolina Olvera MoralesSecretaría de Consejo

Dirección

Dolores Hidalgo 15, José Orduña, Doctor Mora

Actas

Descargar

Acta 001 2023 CMDM - 15/12/2023

PDF

Acta 002 2023 CMDM - 21/12/2023

PDF

Acuerdos

Descargar

Contenido

Acuerdo CMDR/001/2023 - 15/12/2023

PDF

Acuerdo mediante el cual se nombra al secretario del Consejo Municipal de Doctor Mora, para el Proceso Electoral Local 2023-2024

Municipio

Cuerámaro

NombrePuesto
Oralia Shelo Arce UrbietaPresidencia
Lithzy Daana Cuevas RizoConsejería Propietaria 1
Hugo Alvarado GarnicaConsejería Propietaria 2
Luis Rogelio Mendoza EstradaConsejería Supernumeraria
Maria Luisa Ortiz AlfaroSecretaría de Consejo

Dirección

Ejido Cuerámaro 667, Flores Magón, Cuerámaro

Actas

Descargar

Acta 001 2023 CMCU - 15/12/2023

PDF

Acta 002 2023 CMCU - 21/12/2023

PDF

Acuerdos

Descargar

Contenido

Acuerdo CMCU/001/2023 - 15/12/2023

PDF

Acuerdo mediante el cual se nombra al secretario del Consejo Municipal de Cuerámaro, para el Proceso Electoral Local 2023-2024

Municipio

Cortazar

NombrePuesto
Rafaela Montoya PrietoPresidencia
Norma Verónica Aboytes PatiñoConsejería Propietaria 1
Rosa María Morales ChávezConsejería Propietaria 2
María Esther Patiño VázquezConsejería Supernumeraria
Adalberto Carlin AndradeSecretaría de Consejo

Dirección

5 de mayo 450, Zona Centro, Cortazar

Actas

Descargar

Acta 001 2023 CMCT - 15/12/2023

PDF

Acta 002 2023 CMCT - 21/12/2023

PDF

Acuerdos

Descargar

Contenido

Acuerdo CMCT/001/2023 - 15/12/2023

PDF

Acuerdo mediante el cual se nombra al secretario del Consejo Municipal de Cortazar, para el Proceso Electoral Local 2023-2024

Municipio

Coroneo

NombrePuesto
Anajely Cruz BaezaPresidencia
Verónica Trejo ReséndizConsejería Propietaria 1
Stephanie Alejandra Almaraz GuzmánConsejería Propietaria 2
Pablo Juan Carlos Piña MayaConsejería Supernumeraria
Martha Arreguin ColínSecretaría de Consejo

Dirección

Saturnino Esquivel 120, Centro, Coroneo

Actas

Descargar

Acta 001 2023 CMCR - 15/12/2023

PDF

Acta 002 2023 CMCR - 21/12/2023

PDF

Acuerdos

Descargar

Contenido

Acuerdo CMCR/001/2023 - 15/12/2023

PDF

Acuerdo mediante el cual se nombra al secretario del Consejo Municipal de Coroneo, para el Proceso Electoral Local 2023-2024

Municipio

Comonfort

NombrePuesto
Israel Martínez SantanaPresidencia
Veronica ArellanoConsejería Propietaria 1
José de Jesús Cardona HernándezConsejería Propietaria 2
Mirna Noemi Perales VallejoConsejería Supernumeraria
Ma. Consepción Guerrero MaldonadoSecretaría de Consejo

Dirección

Melchor Ocampo 50, Centro, Comonfort

Actas

Descargar

Acta 001 2023 CMCO - 15/12/2023

PDF

Acta 002 2023 CMCM - 21/12/2023

PDF

Acuerdos

Descargar

Acuerdo CMCM/001/2023 - 15/12/2023

PDF

Municipio

Manuel Doblado

NombrePuesto
Jaime Bustamante MejíaPresidencia
Paulina Ramírez JuárezConsejería Propietaria 1
Miriam Córdoba PlascenciaConsejería Propietaria 2
Luz Angélica Gómez BecerraConsejería Supernumeraria
Erika Del Carmen Rivera GarcíaSecretaría de Consejo

Dirección

Callejón Patoni 7, Zona Centro, Manuel Doblado

Actas

Descargar

Acta 002 2023 CMMD - 21/12/2023

PDF

Acuerdos

Descargar

Contenido

Acuerdo CMMD/001/2023 - 15/12/2023

PDF

Acuerdo mediante el cual se nombra al secretario del Consejo Municipal de Manuel Doblado, para el Proceso Electoral Local 2023-2024

Municipio

Celaya

NombrePuesto
Octavio Olvera ManceraPresidencia
María Irma Ledesma CaballeroConsejería Propietaria 1
Erika Naomi Pi PeralesConsejería Propietaria 2
Mariana Aguilar RodríguezConsejería Supernumeraria
Mirta López ZarateSecretaría de Consejo

Dirección

Ruiseñor 705, Álamos, Celaya

Actas

Descargar

Acta 001 2023 CMCE - 15/12/2023

PDF

Acta 002 2023 CMCE - 21/12/2023

PDF

Acuerdos

Descargar

Contenido


PDF



Municipio

Atarjea

NombrePuesto
Rosalina Rivas TelloPresidencia
David Díaz GarcíaConsejería Propietaria 1
Maria Elvia Cruz Hurtado OlveraConsejería Propietaria 2
Norma Edith Romero LambarConsejería Supernumeraria
Juana Linares AguasSecretaría de Consejo

Dirección

Zaragoza 2, Centro, Atarjea

Actas

Descargar

Acta 001 2023 CMAT - 15/12/2023

PDF

Acta 002 2023 CMAT - 21/12/2023

PDF

Acuerdos

Descargar

Acuerdo CMAT/001/2023 - 15/12/2023

PDF

Acuerdo mediante el cual se nombra al secretario del Consejo Municipal de Atarjea, para el Proceso Electoral Local 2023-2024

Municipio

Apaseo el Grande

NombrePuesto
Margarita Murillo FrancoPresidencia
Karla Vianey Villalobos MartínezConsejería Propietaria 1
Maria Guadalupe Anastacia Perez GarcíaConsejería Propietaria 2
Maria Esther De Saniago AlvarezConsejería Supernumeraria
Yaritza Andrade HuitzacheSecretaría de Consejo

Dirección

2da Privada Narciso Mendoza, Centro, Apaseo el Grande

Actas

Descargar

Acta 001 2023 CMAG - 15/12/2023

PDF

Acta 002 2023 CMAG - 21/12/2023

PDF

Acuerdos

Descargar

Contenido

Acuerdo CMAG/001/2023 - 15/12/2023

PDF

Acuerdo mediante el cual se nombra al secretario del Consejo Municipal de Acámbaro, para el Proceso Electoral Local 2023-2024

Municipio

Apaseo el Alto

NombrePuesto
Susana Mendoza MartínezPresidencia
Rosa Angélica Tovar RíosConsejería Propietaria 1
Patricia Monserrat Núñez LaraConsejería Propietaria 2
Nancy Ríos GuerreroConsejería Supernumeraria
Gabriela Lázaro AguilarSecretaría de Consejo

Dirección

Morelos 105, Centro, Apaseo el Alto

 

Actas

Descargar

Acta 001 2023 CMAA - 15/12/2023

PDF

Acta 002 2023 CMAA - 21/12/2023

PDF

Acuerdos

Descargar

Contenido

Acuerdo CMAA/001/2023 - 15/12/2023

PDF

Acuerdo mediante el cual se nombra al secretario del Consejo Municipal de Apaseo el Alto, para el Proceso Electoral Local 2023-2024

Municipio

San Miguel de Allende

NombrePuesto
Patricia Cabrera MoraPresidencia
Daniel Alan Soria CordovaConsejería Propietaria 1
Adriana Rosales GonzálezConsejería Propietaria 2
Manuel Cano HernándezConsejería Supernumeraria
José Camilo Gutiérrez BravoSecretaría de Consejo

Dirección

Ruiseñor 19, Fraccionamiento La Luz, San Miguel de Allende

Actas

Descargar


PDF

Acuerdos

Descargar

Contenido


PDF

Municipio

Acámbaro

NombrePuesto
Edgar Acevedo ZamudioPresidencia
Ma.Concepción Buitrón PasayeConsejería Propietaria 1
Carlos García MagdalenoConsejería Propietaria 2
Julieta Martínez CruzConsejería Supernumeraria
Luis Eduardo Valdés GuzmanSecretaría de Consejo

Dirección

Aquiles Serdán 75, Centro, Acámbaro

Actas

Descargar

Acta 001 2023 CMAC - 15/12/2023

PDF

Acta 002 2023 CMAC - 21/12/2023

PDF

Acuerdos

Descargar

Contenido


PDF

Distrito XXII

Acámbaro, Apaseo el Alto, Coroneo, Jerécuaro, Tarandacuao y Tarimoro

NombrePuesto
Adriana Sánchez EspinozaPresidencia
Guillermo López SaucedoConsejería Propietaria 1
María Estela Corona LoyolaConsejería Propietaria 2
Irvin Alejandro Gutiérrez PanamáConsejería Supernumeraria
Jorge Luis Hernández AltamiranoSecretaría de Consejo

Dirección

Calle Aquiles Serdán 75, Colonia Centro, Acámbaro

Actas

Descargar

Acta 001 2023 CD22 - 15/12/2023

PDF

Acta 002 2023 CD22 - 21/12/2023

PDF

Acuerdos

Descargar

Contenido


PDF

Distrito XXI

León

NombrePuesto
Jesús Alberto Ruiz GaytánPresidencia
Rosa María Reyes NicasioConsejería Propietaria 1
David Rodrigo Carranza TorresConsejería Propietaria 2
Ma. Cristina Luna RamírezConsejería Supernumeraria
Alfredo Israel Soto MartínezSecretaría de Consejo

Dirección

Calle La Morena 203, Colonia Tepeyac, Leon

Actas

Descargar

Acta 001 2023 CD21 - 15/12/2023

PDF

Acta 002 2023 CD21 - 21/12/2023

PDF

Acuerdos

Descargar

Contenido

Acuerdo CD21/001/2023 - 15/12/2023

PDF

Acuerdo mediante el cual se nombra al secretrario del Consejo Distrital 21, para el Proceso Electoral Local 2023-2024

Distrito XX

Jaral del Progreso, Moroleón, Uriangato, Valle de Santiago y Yuriria

NombrePuesto
Anita Garcia RuizPresidencia
José Luis Ramírez LemusConsejería Propietaria 1
Yolanda Chávez CentenoConsejería Propietaria 2
Tomás Calderón GarcíaConsejería Supernumeraria
Miguel Ángel Espinosa BalcazarSecretaría de Consejo

Dirección

Prolongación 5 de Mayo 209, Colonia Centro, Yuriria

Actas

Descargar

Acta 001 2023 CD20 - 15/12/2023

PDF

Acta 002 2023 CD20 - 21/12/2023

PDF

Acuerdos

Descargar

Contenido


PDF

Distrito XIX

Abasolo, Cuerámaro, Huanímaro, Pueblo Nuevo y Valle de Santiago

NombrePuesto
Maria Laura Mendoza GarcíaPresidencia
Gabriela Estrada ArellanoConsejería Propietaria 1
Nancy Jasmín Martínez MolinaConsejería Propietaria 2
Santiago Salmerón GonzálezConsejería Supernumeraria
Remmy Renovato RiveraSecretaría de Consejo

Dirección

Calle Pino Suárez 528A, Colonia 20 de Noviembre, Valle de Santiago

Actas

Descargar

Acta 001 2023 CD19 - 15/12/2023

PDF

Acta 002 2023 CD19 - 21/12/2023

PDF

Acuerdos

Descargar

Contenido


PDF

Distrito XVIII

Manuel Doblado, Pénjamo y Purísima del Rincón

NombrePuesto
Mirta Cristina Palacios YebraPresidencia
Horacio Flores BonillaConsejería Propietaria 1
María Del Carmen Magdaleno BarbaConsejería Propietaria 2
Marina Hurtado AyalaConsejería Supernumeraria
Juana Ibett Guevara RamírezSecretaría de Consejo

Dirección

Calle Morelos 99, Colonia Centro, Pénjamo

Actas

Descargar

Acta 001 2023 CD18 - 15/12/2023

PDF

Acta 002 2023 CD18 - 21/12/2023

PDF

Acuerdos

Descargar

Contenido


PDF

Distrito XVII

Apaseo el Grande, Comonfort, Santa Cruz de Juventino Rosas

NombrePuesto
Felipe Ayala OlveraPresidencia
Maria Nadia Cruz GuzmánConsejería Propietaria 1
Victor Eduardo Martínez LeónConsejería Propietaria 2
Ramona Alvarez PerezConsejería Supernumeraria
Laura Lizbeth Villalobos MartinezSecretaría de Consejo

Dirección

2da. Privada Narciso Mendoza 107, Colonia Centro, Apaseo el Grande

Actas

Descargar

Acta 001 2023 CD17 - 15/12/2023

PDF

Acta 002 2023 CD17 - 21/12/2023

PDF

Acuerdos

Descargar

Contenido


PDF

Distrito XVI

Celaya

NombrePuesto
Rodolfo Yoxtatepetl García AquilesPresidencia
María Paola Velázquez EsparzaConsejería Propietaria 1
Luis Gerardo Rodríguez GuzmánConsejería Propietaria 2
Sara Estela Elías RodríguezConsejería Supernumeraria
Francisco Santuario AvendañoSecretaría de Consejo

Dirección

Calle Ruiseñor 705, Colonia Álamos, Celaya

Actas

Descargar

Acta 001 2023 CD16 - 15/12/2023

PDF

Acta 002 2023 CD16 - 21/12/2023

PDF

Acuerdos

Descargar

Contenido

Acuerdo CD16/001/2023 - 15/12/2023

PDF

Acuerdo mediante el cual se nombra a Francisco Santuario Avendaño como secretario del Consejo Distrital 16, para el Proceso Electoral Local 2023-2024

Distrito XV

Celaya

NombrePuesto
Ma. Teresa Ortiz BucioPresidencia
Fernando Segundo GonzálezConsejería Propietaria 1
María Susana Acosta NavarreteConsejería Propietaria 2
Carlos Mendoza CervantesConsejería Supernumeraria
Mario Carrera TamayoSecretaría de Consejo

Dirección

Calle Ruiseñor 705, Colonia Álamos, Celaya

Actas

Descargar

Acta 001 2023 CD15 - 15/12/2023

PDF

Acta 002 2023 CD15 - 21/12/2023

PDF

Acuerdos

Descargar

Acuerdo CD15/001/2023 - 15/12/2023

PDF

Acuerdo mediante el cual se nombra Mario Alberto Carrera Tamayo del Consejo Distrital 15, para el Proceso Electoral Local 2023-2024

Distrito XIV

Salamanca

NombrePuesto
Enrique Agustín Ruiz FloresPresidencia
Silvia Fernandez PousaConsejería Propietaria 1
Ignacio Tellez ManriqueConsejería Propietaria 2
Andrea Vazquez UrbinaConsejería Supernumeraria
Miriam Berenice Villalpando CuellarSecretaría de Consejo

Dirección

Calle Monte Sinaí 109, Fraccionamiento el Monte, Salamanca

Actas

Descargar

Acta 001 2023 CD14 - 15/12/2023

PDF

Acta 002 2023 CD14 - 21/12/2023

PDF

Acuerdos

Descargar

Contenido

Acuerdo CD14/001/2023 - 15/12/2023

PDF

Acuerdo mediante el cual se nombra a la secretaria del Consejo Distrital 14, para el Proceso Electoral Local 2023-2024

Distrito XIII

Cortazar, Salvatierra, Santiago Maravatío y Villagrán

NombrePuesto
Carlos Alberto Solís GonzálezPresidencia
Mary Carmen Márquez NietoConsejería Propietaria 1
Eloy Medina PugaConsejería Propietaria 2
Mónica Beatriz Sánchez ArreguínConsejería Supernumeraria
Victor Hugo Guerrero LópezSecretaría de Consejo

Dirección

Calle 5 de mayo 450, Colonia Centro, Cortazar

Actas

Descargar

Acta 001 2023 CD13 - 15/12/2023

PDF

Acta 002 2023 CD13 - 21/12/2023

PDF

Acuerdos

Descargar

Contenido


PDF

Distrito XII

Irapuato

NombrePuesto
Fernando Ramírez SaldañaPresidencia
Sharaíh de Jesús Olmos SotoConsejería Propietaria 1
Arturo Alonso GarcíaConsejería Propietaria 2
María Cristina Aguilera MaldonadoConsejería Supernumeraria
Blanca Estela García SalinasSecretaría de Consejo

Dirección

Calle Luis Donaldo Colosio 1447, Colonia Independencia, Irapuato

Actas

Descargar

Acta 001 2023 CD12 - 15/12/2023

PDF

Acta 002 2023 CD12 - 21/12/2023

PDF

Acuerdos

Descargar

Contenido

Acuerdo CD12/001/2023 - 15/12/2023

PDF

Acuerdo mediante el cual se nombra a la secretaria del Consejo Distrital 12 para el Proceso Electoral Local 2023-2024

Distrito XI

Irapuato

NombrePuesto
Antonio Pérez TrejoPresidencia
Raquel Raya RodríguezConsejería Propietaria 1
Juan Ramón De León CarrilloConsejería Propietaria 2
Blanca Rosa Rodríguez MendiolaConsejería Supernumeraria
Anamaría Cuellar SosaSecretaría de Consejo

Dirección

Calle Luis Donaldo Colosio 1447, Colonia Independencia, Irapuato

Actas

Descargar

Acta 001 2023 CD11 - 15/12/2023

PDF

Acta 002 2023 CD11 - 21/12/2023

PDF

Acuerdos

Descargar

Contenido

Acuerdo CD11/001/2023 - 15/12/2023

PDF

Acuerdo mediante el cual se nombra a la secretaria del Consejo Distrital 11, para el Proceso Electoral Local 2023-2024

Distrito X

Romita, San Francisco del Rincón, Silao de la Victoria

NombrePuesto
Lucía Ariadna Acosta FajardoPresidencia
Luis Mario Gómez LunaConsejería Propietaria 1
Ma. Georgina Frausto GarcíaConsejería Propietaria 2
José Humberto Carreón ArandaConsejería Supernumeraria
Miriam Alanis BarriosSecretaría de Consejo

Dirección

Calle Benito Juárez 425, Colonia Centro, San Francisco del Rincón

Actas

Descargar

Acta 001 2023 CD10 - 15/12/2023

PDF

Acta 002 2023 CD10 - 21/12/2023

PDF

Acuerdos

Descargar


PDF

Distrito IX

San José Iturbide, San Miguel de Allende

NombrePuesto
Juana Rosas ArellanoPresidencia
Ramón Alejandro López MarcosConsejería Propietaria 1
María del Carmen Reynoso DelgadoConsejería Propietaria 2
José Alberto Carbajo ArteagaConsejería Supernumeraria
Noé Neftalí Castro GallardoSecretaría de Consejo

Dirección

Calle Ruiseñor 19, Fraccionamiento la Luz, San Miguel de Allende

Actas

Descargar

Acta 001 2023 CD9 - 15/12/2023

PDF

Acta 002 2023 CD9 - 21/12/2023

PDF

Acuerdos

Descargar

Contenido


PDF

Distrito VIII

Guanajuato, Silao de la Victoria

NombrePuesto
Martha Alicia Ramírez GutiérrezPresidencia
Raul Florentino Jaramillo Esparza FariasConsejería Propietaria 1
Alba Dafne Aviña AngelesConsejería Propietaria 2
Adrián Eduardo Rivas VázquezConsejería Supernumeraria
Susana Valencia ZárateSecretaría de Consejo

Dirección

Boulevard Euquerio Guerrero y Nuevo Acceso S/N, Plaza Marfil, Local 12, Guanajuato

Actas

Descargar

Acta 001 2023 CD8 - 15/12/2023

PDF

Acta 002 2023 CD8 - 21/12/2023

PDF

Acuerdos

Descargar

Contenido

Acuerdo CD8/001/2023 - 15/12/2023

PDF

Acuerdo mediante el cual se nombra a la secretaria del Consejo Distrital 8, para el Proceso Electoral Local 2023-2024.

Distrito VII

León

NombrePuesto
Gustavo  Hernández MartínezPresidencia
Diana Olivia Jiménez PérezConsejería Propietaria 1
Felipe  Fuentes CastillejosConsejería Propietaria 2
Sara Georgina Ruvalcaba OrozcoConsejería Supernumeraria
Hugo Cesar Hernández SánchezSecretaría de Consejo

Dirección

Calle Doctor Hernández Álvarez 408, Colonia San Juan de Dios, León

 

Actas

Descargar

Acta 001 2023 CD7 - 15/12/2023

PDF

Acta 002 2023 CD7 - 21/12/2023

PDF

Acuerdos

Descargar

Contenido

Acuerdo CD7/001/2023 - 15/12/2023

PDF

Acuerdo mediante el cual se nombra a la secretaria del Consejo Distrital 7, para el Proceso Electoral Local 2023-2024.

Distrito VI

León

NombrePuesto
Mercedes del Carmen Martínez MixtegaPresidencia
Jorge Eduardo Antillón MoralesConsejería Propietaria 1
Rebeca Muñoz HernándezConsejería Propietaria 2
Marco Antonio Hernández OrnelasConsejería Supernumeraria
Sara Edith Hernández GuerreroSecretaría de Consejo

Dirección

Calle Praga 201, Colonia Andrade, León

Actas

Descargar

Acta 001 2023 CD6 - 15/12/2023

PDF

Acta 002 2023 CD6 - 21/12/2023

PDF

Acuerdos

Descargar

Contenido

Acuerdo CD6/001/2023 - 15/12/2023

PDF

Acuerdo mediente el cual se nombra a la secretaria del Consejo Distrital 6 para el Proceso Electoral Local 2023-2024. 

Distrito V

León

NombrePuesto
María Martha Álvarez MéndezPresidencia
José Enrique Morales VargasConsejería Propietaria 1
Ma. de Lourdes Lozano  Aranda DíazConsejería Propietaria 2
Juan Carlos Edgard Rojas JuárezConsejería Supernumeraria
Ma. de los Ángeles Vázquez ÁvilaSecretaría de Consejo

Dirección

 

Boulevard Las Palmas 510, Fraccionamiento las Palmas, León

Actas

Descargar

Acta 001 2023 CD5 - 15/12/2023

PDF

Acta 002 2023 CD5 - 21/12/2023

PDF

Acuerdos

Descargar

Contenido

Acuerdo CD5/001/2023 - 15/12/2023

PDF

Acuerdo mediente el cual se nombra a la secretaria del Consejo Distrital 5 para el Proceso Electoral Local 2023-2024.

Distrito IV

Léon

NombrePuesto
Fernando  de León  AlfaroPresidencia
Ma. Guadalupe Covarrubias ÁlvarezConsejería Propietaria 1
Miguel Ángel Aldama DuranConsejería Propietaria 2
Alma Verónica Ramírez LozanoConsejería Supernumeraria
Luz María Rodríguez MoralesSecretaría de Consejo

Dirección

Boulevard Francisco Villa 4401, Colonia León I, León

Actas

Descargar

Acta 001 2023 CD4 - 15/12/2023

PDF

Acta 002 2023 CD4 - 21/12/2023

PDF

Acuerdos

Descargar

Acuerdo CD4/001/2023 - 15/12/2023

PDF

Acuerdo mediente el cual se nombra a la secretaria del Consejo Distrital 4, para el Proceso Electoral Local 2023-2024



Distrito III

Léon

NombrePuesto
Karina Fabiola Alba CisnerosPresidencia
Nahum Pérez BenavidezConsejería Propietaria 1
Erika Yazmin López CaballeroConsejería Propietaria 2
Raúl Ricardo Díaz ContrerasConsejería Supernumeraria
Mónica del Rocío Álvarez PuenteSecretaría de Consejo

Dirección

Calle Bruma 132, Colonia Jardines del Moral, Léon

Actas

Descargar

Acta 001 2023 CD3 - 15/12/2023

PDF

Acta 002 2023 CD3 - 21/12/2023

PDF

Acuerdos

Descargar

Contenido

Acuerdo CD3/001/2023 - 15/12/2023

PDF

Acuerdo mediante el cual se nombra a la secretaria del consejo distrital 3, para el Proceso Electoral Local 2023-2024



Distrito I

Dolores Hidalgo C.I.N, Ocampo, San Felipe

NombrePuesto
Tannia Reyes ObezoPresidencia
Joel Javi Montes LópezConsejería Propietaria 1
María Guadalupe Hernández SalmerónConsejería Propietaria 2
Omar Edmundo Arredondo TorresConsejería Supernumeraria
Anabel Luna AguilarSecretaría de Consejo

Dirección

Calzada de los Héroes 53, Ranchito San Cristobal, Dolores Hidalgo C.I.N

Actas

Descargar

Acta 001 2023 CD1 - 15/12/2023

PDF

Acta 002 2023 CD1 - 21/12/2023

PDF

Acuerdos

Descargar





Municipio

Abasolo

NombrePuesto
María Yesenia Pantoja GuerraPresidencia
Carlos Alberto Ceballos MejíaConsejería Propietaria 1
Ma. Asunción Laguna VallejoConsejería Propietaria 2
Ricardo Ramos GranadosConsejería Supernumeraria
José Luis Navarro VázquezSecretaría de Consejo

Dirección

Las Rosas 7, Lomas de Santa María, Abasolo

Actas

Descargar

Acta 001 2023 CMAB - 15/12/2023

PDF

Acta 002 2023 CMAB - 21/12/2023

PDF

Acuerdos

Descargar

Contenido


PDF

Información

Nombre: Noé Neftali Castro Gallardo

Puesto: Coordinador editorial

Área de Adscripción: Cultura cívica

Correo electrónico: noe.castro@ieeg.org.mx

Teléfono: 4737334518

El Sistema Estatal de Fiscalización tiene por objeto establecer acciones y mecanismos de coordinación entre los integrantes del mismo, quienes promoverán el intercambio de ideas y experiencias encaminadas a avanzar en el desarrollo de la fiscalización de recursos públicos; se integra, entre otras autoridades, por los órganos internos de los organismos autónomos constitucionales y legales; por lo que, el Órgano Interno de Control de este Instituto forma parte de dicho sistema.

El Comité Rector del Sistema, forma parte a su vez del Sistema Estatal Anticorrupción de Guanajuato, el cual tiene como finalidad, establecer principios, bases generales, políticas públicas y procedimientos para la coordinación entre las autoridades del Estado y los Municipios en la prevención, detección y sanción de faltas administrativas y hechos de corrupción.

Asimismo, dicho Sistema Estatal Anticorrupción, forma del Sistema Nacional Anticorrupción que tiene por objeto establecer principios, bases generales, políticas públicas y procedimientos para la coordinación entre las autoridades de todos los órdenes de gobierno en la prevención, detección y sanción de faltas administrativas y hechos de corrupción, así como en la fiscalización y control de recursos públicos. Tiene como finalidad establecer, articular y evaluar la política en la materia; las políticas públicas que establezca el Comité Coordinador del Sistema Nacional deben implementarse por todos los entes públicos.

FUNDAMENTO:

Se levantarán las Actas de entrega-recepción de conformidad con lo dispuesto en la Ley de Archivos del Estado de Guanajuato la cual señala:

Artículo. 10 (…) El servidor público que concluya su empleo, cargo o comisión, deberá garantizar la entrega de los archivos a quien lo sustituya o, en caso de que no lo hubiere, a su superior jerárquico, debiendo estar organizados y descritos de conformidad con los instrumentos de control y consulta archivísticos que identifiquen la función que les dio origen en los términos de esta Ley.

Artículo 19. Los servidores públicos que deban elaborar un acta de entrega-recepción, deberán entregar los archivos que se encuentren bajo su custodia, así como los instrumentos de control y consulta archivísticos actualizados, señalando los documentos con posible valor histórico de acuerdo con el catálogo de disposición documental.

Artículo 20.
En caso de que algún sujeto obligado, área o unidad de éste, se fusione, extinga o cambie de adscripción, el responsable de los referidos procesos de transformación se asegurará que todos los documentos de archivo y los instrumentos de control y consulta archivísticos sean trasladados a los archivos que correspondan, de conformidad con esta Ley y su reglamento. En ningún caso, la entidad receptora podrá modificar los instrumentos de control y consulta archivísticos.

Artículo 21.
Tratándose de la liquidación o extinción de un sujeto obligado, será obligación del liquidador remitir copia del inventario de los expedientes, del fondo que se resguardará en el Archivo General del Estado.

Asimismo, las Condiciones Generales de Trabajo del Instituto Electoral del Estado de Guanajuato, establecen:

Art. 74. El personal que se separa del Instituto debe efectuar la entrega y rendir informes de los documentos, bienes y recursos asignados a su custodia, así como de los asuntos que tenga bajo su responsabilidad. Para ello, la Coordinación Administrativa en comunicación con el Órgano Interno de Control, debe disponer la elaboración del documento de entrega-recepción.

Por su parte la Ley de Responsabilidades Administrativas para el Estado de Guanajuato, estipula:

Artículo 49. Incurrirá en Falta administrativa no grave el servidor público cuyos actos u omisiones incumplan o transgredan lo contenido en las obligaciones siguientes:

(..)

VII. Rendir cuentas sobre el ejercicio de las funciones, en términos de las normas aplicables;

Información

Nombre: Arturo Salatiel Garcidueñas Ramírez

Puesto: Chofer

Área de Adscripción: Coordinación Administrativa

Correo electrónico: arturo.garciduenas@ieeg.org.mx

Teléfono: 01 473 73 53 000

Información

Nombre: Abel Navarro Pérez

Puesto: Chofer

Área de Adscripción: Coordinación Administrativa

Correo electrónico: abel.navarro@ieeg.org.mx

Teléfono: 01 473 73 53 000

Información

Nombre: Carlos Andrés Huerta Díaz

Puesto: Auxiliar De Mantenimiento

Área de Adscripción: Coordinación Administrativa

Correo electrónico: carlos.huerta@ieeg.org.mx

Teléfono: 01 473 73 53 000

Información

Nombre: David Estrada Garcia

Puesto: Analista Profesional

Área de Adscripción: Coordinación Administrativa

Correo electrónico: david.estrada@ieeg.org.mx

Teléfono: 01 473 73 53 000 Ext. 3415

Información

Nombre: José Roberto Serrano Guerra

Puesto: Auxiliar De Adquisiciones Y Servicios

Área de Adscripción: Coordinación Administrativa

Correo electrónico: roberto.fuentes@ieeg.org.mx

Teléfono: 01 473 73 53 000 Ext. 3412

Información

Nombre: Héctor Valentín Márquez Ramón

Puesto: Auxiliar De Adquisiciones Y Servicios

Área de Adscripción: Coordinación Administrativa

Correo electrónico: —

Teléfono: 01 473 73 53 000 Ext. 3413

Información

Nombre: Mayra Grisel Rangel Guardado

Puesto: Auxiliar De Adquisiciones Y Servicios

Área de Adscripción: Coordinación Administrativa

Correo electrónico: mayra.rangel@ieeg.org.mx

Teléfono: 01 473 73 53 000 Ext. 3411

Información

Nombre: David Estrada Garcia

Puesto: Analista Profesional

Área de Adscripción: Coordinación Administrativa

Correo electrónico: david.estrada@ieeg.org.mx

Teléfono: 01 473 73 53 000 Ext. 3415

Información

Nombre: Gonzalo Eduardo Abogado Amezcua

Puesto: Auxiliar De Control Patrimonial

Área de Adscripción: Coordinación Administrativa

Correo electrónico: gonzalo.abogado@ieeg.org.mx

Teléfono: 01 473 73 53 000 Ext. 3480

Información

Nombre: Sergio Cipriano Montes

Puesto: Auxiliar De Almacén

Área de Adscripción: Coordinación Administrativa

Correo electrónico: sergio.montes@ieeg.org.mx

Teléfono: 01 473 73 53 000 Ext. 3482

Información

Nombre: Eleazar Villafaña Ramírez

Puesto: Auxiliar De Almacén

Área de Adscripción: Coordinación Administrativa

Correo electrónico: eleazar.villafana@ieeg.org.mx

Teléfono: 01 473 73 53 000 Ext. 3483

Información

Nombre: Sandra Edith Caudillo Corona

Puesto: Auxiliar De Pagos

Área de Adscripción: Coordinación Administrativa

Correo electrónico: sandra.caudillo@ieeg.org.mx

Teléfono: 01 473 73 53 000 Ext. 3408

Información

Nombre: José Guadalupe Ortiz Ramírez

Puesto: Auxiliar De Contabilidad

Área de Adscripción: Coordinación Administrativa

Correo electrónico: joseguadalupe.ortiz@ieeg.org.mx

Teléfono: 01 473 73 53 000 Ext. 3406

Información

Nombre: María de Jesús Alba Vázquez

Puesto: Secretaria De Oficina

Área de Adscripción: Coordinación Administrativa

Correo electrónico: maria.alba@ieeg.org.mx

Teléfono: 01 473 73 53 000 Ext. 3402

Información

Nombre: Alma Gabriela Maldonado Arteaga

Puesto: Auxiliar De Responsabilidades Administrativas

Área de Adscripción: Órgano Interno De Control

Correo electrónico: alma.maldonado@ieeg.org.mx

Teléfono: 01 473 73 53 000

Información

Nombre: Miriam Alejandra Vargas Álvarez

Puesto: Especialista

Área de Adscripción: Órgano Interno De Control

Correo electrónico: miriam.vargas@ieeg.org.mx

Teléfono: 01 473 73 53 000

Información

Nombre: José Daniel Antimo Reyes

Puesto: Auxiliar De Auditorías

Área de Adscripción: Órgano Interno De Control

Correo electrónico: daniel.antimo@ieeg.org.mx

Teléfono: 01 473 73 53 000

Información

Nombre: Celia Cuevas Morales

Puesto: Analista Profesional

Área de Adscripción: Unidad De Transparencia

Correo electrónico: celia.cuevas@ieeg.org.mx

Teléfono: 473 735 3000 Ext 3251

Información

Nombre: María Laura Cristina Vega Cabrera

Puesto: Especialista En Sistemas De Información

Área de Adscripción: Unidad De Transparencia

Correo electrónico: cristina.vega@ieeg.org.mx

Teléfono: 473 483 4470

Información

Nombre: Dania Olmedo Sánchez

Puesto: Especialista

Área de Adscripción: Unidad Técnica De Igualdad De Género Y No Discriminación

Correo electrónico: dania.olmedo@ieeg.org.mx

Teléfono: 01 473 73 53 000

Información

Nombre: Alejandro Romero Villegas

Puesto: Especialista

Área de Adscripción: Unidad Técnica De Igualdad De Género Y No Discriminación

Correo electrónico: alejandro.romero@ieeg.org.mx

Teléfono: 01 473 73 53 000

Información

Nombre: Frida Marielos Castro Cebreros

Puesto: Analista Profesional

Área de Adscripción: Coordinación De Comunicación Y Difusión

Correo electrónico: contenidosweb@ieeg.org.mx

Teléfono: 01 473 73 53 000 Ext. 3516

Información

Nombre: Rafael Ubaldo Zárate Rico

Puesto: Especialista

Área de Adscripción: Coordinación De Comunicación Y Difusión

Correo electrónico: rafael.zarate@ieeg.org.mx

Teléfono: 01 473 73 53 000 Ext. 3513

Información

Nombre: Daniela Visani García Guerra

Puesto: Especialista En Gestión De Contenidos

Área de Adscripción: Coordinación De Comunicación Y Difusión

Correo electrónico: daniela.garcia@ieg.org.mx

Teléfono: 01 473 73 53 000

Información

Nombre: Germán León Aguilar

Puesto: Especialista

Área de Adscripción: Coordinación De Comunicación Y Difusión

Correo electrónico: german.leon@ieeg.org.mx

Teléfono: 01 473 73 53 000 Ext. 3510

Información

Nombre: Roberto Galileo Othón Martínez Rosas

Puesto: Diseñador Gráfico

Área de Adscripción: Coordinación De Comunicación Y Difusión

Correo electrónico: galileo.martinez@ieeg.org.mx

Teléfono: 01 473 73 53 000

Información

Nombre: José Héctor Ortiz Uribe

Puesto: Diseñador/a Gráfico

Área de Adscripción: Coordinación De Comunicación Y Difusión

Correo electrónico: jose.ortiz@ieeg.org.mx

Teléfono: 473 733 5117

Información

Nombre: Ana María Sánchez Ortega

Puesto: Secretaria De Oficina

Área de Adscripción: Coordinación De Comunicación Y Difusión

Correo electrónico: ana.anchez@ieeg.org.mx

Teléfono: 01 473 73 53 000 Ext. 3707

Información

Nombre: María Edith Jaramillo Rojas

Puesto: Analista profesional

Área de Adscripción: Unidad Técnica De Sistemas De Información Y Telecomunicaciones

Correo electrónico: edith.jaramillo@ieeg.org.mx

Teléfono: 01 473 73 53 000

Información

Nombre: Orlando Stockli Contreras

Puesto: Especialista En Centro De Datos, Redes Y Telecomunicaciones

Área de Adscripción: Unidad Técnica De Sistemas De Información Y Telecomunicaciones

Correo electrónico: orlando.stockli@ieeg.org.mx

Teléfono: 01 473 73 53 000 Ext. 3912

Información

Nombre: Ramiro Moctezuma Ramos

Puesto: Especialista En Ingeniería De Software Y Sistemas Computacionales

Área de Adscripción: Unidad Técnica De Sistemas De Información Y Telecomunicaciones

Correo electrónico: ramiro.moctezuma@ieeg.org.mx

Teléfono: 01 473 73 53 000

Información

Nombre: José Juan Moreno Arredondo

Puesto: Especialista En Ingeniería De Software Y Sistemas Computacionales

Área de Adscripción: Unidad Técnica De Sistemas De Información Y Telecomunicaciones

Correo electrónico: jose.moreno@ieeg.org.mx

Teléfono: 01 473 73 53 000 Ext. 3910

Información

Nombre: Fernando Valadez Castillo

Puesto: Especialista En Ingeniería De Software Y Sistemas Computacionales

Área de Adscripción: Unidad Técnica De Sistemas De Información Y Telecomunicaciones

Correo electrónico: fernando.valadez@ieeg.org.mx

Teléfono: 01 473 73 53 000 Ext. 3908

Información

Nombre: Ma. del Refugio Fernández Montes

Puesto: Especialista En Administración De Sistemas

Área de Adscripción: Unidad Técnica De Sistemas De Información Y Telecomunicaciones

Correo electrónico: maria.fernandez@ieeg.org.mx

Teléfono: 01 473 73 53 000 Ext. 3903

Información

Nombre: Ismael Villegas González

Puesto: Especialista En Soporte Técnico

Área de Adscripción: Unidad Técnica De Sistemas De Información Y Telecomunicaciones

Correo electrónico: ismael.villegas@ieeg.org.mx

Teléfono: 01 473 73 53 000 Ext. 3904

Información

Nombre: Javier Aniel Cuevas Mendoza

Puesto: Especialista En Estadística

Área de Adscripción: Unidad Técnica De Sistemas De Información Y Telecomunicaciones

Correo electrónico: javier.cuevas@ieeg.org.mx

Teléfono: 01 473 73 53 000 Ext. 3913

Información

Nombre: Fernando Manuel Gasca Guerra

Puesto: Actuario

Área de Adscripción: Unidad Técnica Jurídica Y De Lo Contencioso Electoral

Correo electrónico: fernando.gasca@ieeg.org.mx

Teléfono: 01 473 73 53 000

Información

Nombre: Manuela Cano González

Puesto: Actuaria

Área de Adscripción: Unidad Técnica Jurídica Y De Lo Contencioso Electoral

Correo electrónico: manuela.cano@ieeg.org.mx

Teléfono: 01 473 73 53 000

Información

Nombre: Martín Chávez Yáñez

Puesto: Especialista

Área de Adscripción: Unidad Técnica Jurídica Y De Lo Contencioso Electoral

Correo electrónico: martin.chavez@ieeg.org.mx

Teléfono: 01 473 73 53 000

Información

Nombre: Andrés Yerem Delgado Valtierra

Puesto: Especialista

Área de Adscripción: Unidad Técnica Jurídica Y De Lo Contencioso Electoral

Correo electrónico: andres.delgado@ieeg.org.mx

Teléfono: 01 473 73 53 000

Información

Nombre: Karen Elizabeth Vázquez Peña

Puesto: Especialista

Área de Adscripción: Unidad Técnica Jurídica Y De Lo Contencioso Electoral

Correo electrónico: karen.vazquez@ieeg.org.mx

Teléfono: 01 473 73 53 000

Información

Nombre: Jorge Enrique Mendoza Ramírez

Puesto: Secretario De Oficina

Área de Adscripción: Unidad Técnica Jurídica Y De Lo Contencioso Electoral

Correo electrónico: jorge.mendoza@ieeg.org.mx

Teléfono: 01 473 73 53 000 Ext. 3202

Información

Nombre: Alma Iraís Aranda García

Puesto: Analista Profesional

Área de Adscripción: Unidad Técnica Jurídica Y De Lo Contencioso Electoral

Correo electrónico: alma.aranda@ieeg.org.mx

Teléfono: 01 473 73 53 000

Información

Nombre: Ana Lidia Monrreal Méndez

Puesto: Actuaria

Área de Adscripción: Unidad Técnica Jurídica Y De Lo Contencioso Electoral

Correo electrónico: ana.monreal@ieeg.org.mx

Teléfono: 01 473 73 53 000 Ext. 3209

Información

Nombre: Rebeca Hernández Millán

Puesto: Jefa En Materia De Violencia Política Contra La Mujer Por Razón De Género

Área de Adscripción: Unidad Técnica Jurídica Y De Lo Contencioso Electoral

Correo electrónico: rebeca.hernandezm@ieeg.org.mx

Teléfono: 01 473 73 53 000 Ext. 3305

Información

Nombre: Brenda Itzel Villafuerte Gasca

Puesto: Coordinadora De Gestión

Área de Adscripción: Unidad Técnica Jurídica Y De Lo Contencioso Electoral

Correo electrónico: brenda.villafuerte@ieeg.org.mx

Teléfono: 01 473 73 53 000

Información

Nombre: Judith Janina García Guerra

Puesto: Asistencia De Educación Cívica

Área de Adscripción: Dirección De Cultura Política Y Electoral

Correo electrónico: judith.garcia@ieeg.org.mx

Teléfono: 01 473 73 53 000

Información

Nombre: Irma Leticia Rodríguez Cedillo

Puesto: Analista De Prestaciones

Área de Adscripción: Dirección de Desarrollo Institucional y Servicio Profesional Electoral

Correo electrónico: irma.rodriguez@ieeg.org.mx

Teléfono: 01 473 73 53 000 Ext. 3809

Información

Nombre: María Guadalupe Barrera Sánchez

Puesto: Analista De Relaciones Laborales

Área de Adscripción: Dirección de Desarrollo Institucional y Servicio Profesional Electoral

Correo electrónico: guadalupe.barrera@ieeg.org.mx

Teléfono: 01 473 73 53 000 Ext. 3808

Información

Nombre: Lisset Abigail Zárate Jaramillo

Puesto: Analista De Ingreso

Área de Adscripción: Dirección de Desarrollo Institucional y Servicio Profesional Electoral

Correo electrónico: lisset.zarate@ieeg.org.mx

Teléfono: 01 473 73 53 000 Ext. 3806

Información

Nombre: Angelica María Salinas Suárez

Puesto: Analista Profesional

Área de Adscripción: Dirección de Desarrollo Institucional y Servicio Profesional Electoral

Correo electrónico: angelica.salinas@ieeg.org.mx

Teléfono: 01 473 73 53 000 Ext. 3810

Información

Nombre: María Karina Jaime Lira

Puesto: Analista De Servicio Profesional Electoral

Área de Adscripción: Dirección de Desarrollo Institucional y Servicio Profesional Electoral

Correo electrónico: karina.jaime@ieeg.org.mx

Teléfono: 01 473 73 53 000 Ext. 3805

Información

Nombre: Martha Carolina Alvarado Chávez

Puesto: Secretaria De Oficina

Área de Adscripción: Dirección de Desarrollo Institucional y Servicio Profesional Electoral

Correo electrónico: carolina.alvarado@ieeg.org.mx

Teléfono: 01 473 73 53 000 Ext. 3802

Información

Nombre: Ana Isabel Saldaña Manríquez

Puesto: Asistente De Desarrollo Institucional

Área de Adscripción: Dirección de Desarrollo Institucional y Servicio Profesional Electoral

Correo electrónico: ana.saldana@ieeg.org.mx

Teléfono: 01 473 73 53 000 Ext. 3803

Información

Nombre: Christian Romeo Gutierrez Silva

Puesto: Analista Profesional

Área de Adscripción: Dirección de Organización Electoral

Correo electrónico: christian.gutierrez@ieeg.org.mx

Teléfono: 01 473 73 53 000 Ext. 3708

Información

Nombre: Juan Pablo Murrieta González

Puesto: Asistencia De Organización Electoral

Área de Adscripción: Dirección de Organización Electoral

Correo electrónico: juanpablo.murrieta@ieeg.org.mx

Teléfono: 01 473 73 53 000 Ext. 3704

Información

Nombre: Isaac Leonardo Aguirre Estrada

Puesto: Técnico De Fiscalización

Área de Adscripción: Secretaría Ejecutiva

Correo electrónico: issac.estrada@ieeg.org.mx

Teléfono: 01 473 73 53 000 Ext. 3253

Información

Nombre: María Castillo Reyes

Puesto: Coordinadora De Fiscalización

Área de Adscripción: Secretaría Ejecutiva

Correo electrónico: maria.castillo@ieeg.org.mx

Teléfono: 01 473 73 53 000 Ext. 3252

Información

Nombre: Juan Pablo Rosales Martínez

Puesto: Analista Profesional

Área de Adscripción: Secretaría Ejecutiva

Correo electrónico: juanpablo.rosales@ieeg.org.mx

Teléfono: 01 473 73 53 000

Información

Nombre: Marisol Arriaga Cano

Puesto: Coordinadora De Comisiones

Área de Adscripción: Secretaría Ejecutiva

Correo electrónico: marisol.arriaga@ieeg.org.mx

Teléfono: 01 473 73 53 000 Ext. 3314

Información

Nombre: Araceli García Barbosa

Puesto: Secretaria De Oficina

Área de Adscripción: Secretaría Ejecutiva

Correo electrónico: araceli.garcia@ieeg.org.mx

Teléfono: 01 473 73 53 000 Ext. 3307

Información

Nombre: Elizabeth Torres Sánchez

Puesto: Secretaria De Oficina

Área de Adscripción: Secretaría Ejecutiva

Correo electrónico: elizabeth.torress@ieeg.org.mx

Teléfono: 01 473 73 53 000 Ext. 3302

Información

Nombre: Verónica Novelo Esquivel

Puesto: Secretaria De Oficina

Área de Adscripción: Secretaría Ejecutiva

Correo electrónico: veronica.novelo@ieeg.org.mx

Teléfono: 01 473 73 53 000 Ext. 6002

Información

Nombre: Juana Edith Lozano Campos

Puesto: Auxiliar Administrativa

Área de Adscripción: Secretaría Ejecutiva

Correo electrónico: juana.lozano@ieeg.org.mx

Teléfono: 01 473 73 53 000

Información

Nombre: María Maribel Aguilar González

Puesto: Oficialía De Partes

Área de Adscripción: Secretaría Ejecutiva

Correo electrónico: maribel.aguilar@ieeg.org.mx

Teléfono: 01 473 73 53 000 Ext. 3280