Last modified by - 1 día ago
Assignee
Last modified by - 2 días ago
Assignee
Last modified by - 2 días ago
Assignee
Last modified by - 2 días ago
Assignee
Last modified by - 1 semana ago
Assignee
Last modified by - 2 semanas ago
Assignee
Last modified by Miriam Alejandra Vargas Álvarez - 3 semanas ago
Status
Assignee
Last modified by Miriam Alejandra Vargas Álvarez - 3 semanas ago
Status
Assignee
Last modified by - 1 mes ago
Assignee
Last modified by - 2 meses ago
Assignee

Municipio

Apaseo el Alto

NombrePuesto
Susana Mendoza MartínezPresidencia
Rosa Angélica Tovar RíosConsejería Propietaria 1
Patricia Monserrat Núñez LaraConsejería Propietaria 2
Nancy Ríos GuerreroConsejería Supernumeraria
Gabriela Lázaro AguilarSecretaría de Consejo

Dirección

Morelos 105, Centro, Apaseo el Alto

 

Actas

Descargar

Acta 001 2023 CMAA - 15/12/2023

PDF

Acta 002 2023 CMAA - 21/12/2023

PDF

Acuerdos

Descargar

Contenido

Acuerdo CMAA/001/2023 - 15/12/2023

PDF

Acuerdo mediante el cual se nombra al secretario del Consejo Municipal de Apaseo el Alto, para el Proceso Electoral Local 2023-2024

Municipio

San Miguel de Allende

NombrePuesto
Patricia Cabrera MoraPresidencia
Daniel Alan Soria CordovaConsejería Propietaria 1
Adriana Rosales GonzálezConsejería Propietaria 2
Manuel Cano HernándezConsejería Supernumeraria
José Camilo Gutiérrez BravoSecretaría de Consejo

Dirección

Ruiseñor 19, Fraccionamiento La Luz, San Miguel de Allende

Actas

Descargar


PDF

Acuerdos

Descargar

Contenido


PDF

Municipio

Acámbaro

NombrePuesto
Edgar Acevedo ZamudioPresidencia
Ma.Concepción Buitrón PasayeConsejería Propietaria 1
Carlos García MagdalenoConsejería Propietaria 2
Julieta Martínez CruzConsejería Supernumeraria
Luis Eduardo Valdés GuzmanSecretaría de Consejo

Dirección

Aquiles Serdán 75, Centro, Acámbaro

Actas

Descargar

Acta 001 2023 CMAC - 15/12/2023

PDF

Acta 002 2023 CMAC - 21/12/2023

PDF

Acuerdos

Descargar

Contenido


PDF

Distrito XXII

Acámbaro, Apaseo el Alto, Coroneo, Jerécuaro, Tarandacuao y Tarimoro

NombrePuesto
Adriana Sánchez EspinozaPresidencia
Guillermo López SaucedoConsejería Propietaria 1
María Estela Corona LoyolaConsejería Propietaria 2
Irvin Alejandro Gutiérrez PanamáConsejería Supernumeraria
Jorge Luis Hernández AltamiranoSecretaría de Consejo

Dirección

Calle Aquiles Serdán 75, Colonia Centro, Acámbaro

Actas

Descargar

Acta 001 2023 CD22 - 15/12/2023

PDF

Acta 002 2023 CD22 - 21/12/2023

PDF

Acuerdos

Descargar

Contenido


PDF

Distrito XXI

León

NombrePuesto
Jesús Alberto Ruiz GaytánPresidencia
Rosa María Reyes NicasioConsejería Propietaria 1
David Rodrigo Carranza TorresConsejería Propietaria 2
Ma. Cristina Luna RamírezConsejería Supernumeraria
Alfredo Israel Soto MartínezSecretaría de Consejo

Dirección

Calle La Morena 203, Colonia Tepeyac, Leon

Actas

Descargar

Acta 001 2023 CD21 - 15/12/2023

PDF

Acta 002 2023 CD21 - 21/12/2023

PDF

Acuerdos

Descargar

Contenido

Acuerdo CD21/001/2023 - 15/12/2023

PDF

Acuerdo mediante el cual se nombra al secretrario del Consejo Distrital 21, para el Proceso Electoral Local 2023-2024

Distrito XX

Jaral del Progreso, Moroleón, Uriangato, Valle de Santiago y Yuriria

NombrePuesto
Anita Garcia RuizPresidencia
José Luis Ramírez LemusConsejería Propietaria 1
Yolanda Chávez CentenoConsejería Propietaria 2
Tomás Calderón GarcíaConsejería Supernumeraria
Miguel Ángel Espinosa BalcazarSecretaría de Consejo

Dirección

Prolongación 5 de Mayo 209, Colonia Centro, Yuriria

Actas

Descargar

Acta 001 2023 CD20 - 15/12/2023

PDF

Acta 002 2023 CD20 - 21/12/2023

PDF

Acuerdos

Descargar

Contenido


PDF

Distrito XIX

Abasolo, Cuerámaro, Huanímaro, Pueblo Nuevo y Valle de Santiago

NombrePuesto
Maria Laura Mendoza GarcíaPresidencia
Gabriela Estrada ArellanoConsejería Propietaria 1
Nancy Jasmín Martínez MolinaConsejería Propietaria 2
Santiago Salmerón GonzálezConsejería Supernumeraria
Remmy Renovato RiveraSecretaría de Consejo

Dirección

Calle Pino Suárez 528A, Colonia 20 de Noviembre, Valle de Santiago

Actas

Descargar

Acta 001 2023 CD19 - 15/12/2023

PDF

Acta 002 2023 CD19 - 21/12/2023

PDF

Acuerdos

Descargar

Contenido


PDF

Distrito XVIII

Manuel Doblado, Pénjamo y Purísima del Rincón

NombrePuesto
Mirta Cristina Palacios YebraPresidencia
Horacio Flores BonillaConsejería Propietaria 1
María Del Carmen Magdaleno BarbaConsejería Propietaria 2
Marina Hurtado AyalaConsejería Supernumeraria
Juana Ibett Guevara RamírezSecretaría de Consejo

Dirección

Calle Morelos 99, Colonia Centro, Pénjamo

Actas

Descargar

Acta 001 2023 CD18 - 15/12/2023

PDF

Acta 002 2023 CD18 - 21/12/2023

PDF

Acuerdos

Descargar

Contenido


PDF

Distrito XVII

Apaseo el Grande, Comonfort, Santa Cruz de Juventino Rosas

NombrePuesto
Felipe Ayala OlveraPresidencia
Maria Nadia Cruz GuzmánConsejería Propietaria 1
Victor Eduardo Martínez LeónConsejería Propietaria 2
Ramona Alvarez PerezConsejería Supernumeraria
Laura Lizbeth Villalobos MartinezSecretaría de Consejo

Dirección

2da. Privada Narciso Mendoza 107, Colonia Centro, Apaseo el Grande

Actas

Descargar

Acta 001 2023 CD17 - 15/12/2023

PDF

Acta 002 2023 CD17 - 21/12/2023

PDF

Acuerdos

Descargar

Contenido


PDF

Distrito XVI

Celaya

NombrePuesto
Rodolfo Yoxtatepetl García AquilesPresidencia
María Paola Velázquez EsparzaConsejería Propietaria 1
Luis Gerardo Rodríguez GuzmánConsejería Propietaria 2
Sara Estela Elías RodríguezConsejería Supernumeraria
Francisco Santuario AvendañoSecretaría de Consejo

Dirección

Calle Ruiseñor 705, Colonia Álamos, Celaya

Actas

Descargar

Acta 001 2023 CD16 - 15/12/2023

PDF

Acta 002 2023 CD16 - 21/12/2023

PDF

Acuerdos

Descargar

Contenido

Acuerdo CD16/001/2023 - 15/12/2023

PDF

Acuerdo mediante el cual se nombra a Francisco Santuario Avendaño como secretario del Consejo Distrital 16, para el Proceso Electoral Local 2023-2024

Distrito XV

Celaya

NombrePuesto
Ma. Teresa Ortiz BucioPresidencia
Fernando Segundo GonzálezConsejería Propietaria 1
María Susana Acosta NavarreteConsejería Propietaria 2
Carlos Mendoza CervantesConsejería Supernumeraria
Mario Carrera TamayoSecretaría de Consejo

Dirección

Calle Ruiseñor 705, Colonia Álamos, Celaya

Actas

Descargar

Acta 001 2023 CD15 - 15/12/2023

PDF

Acta 002 2023 CD15 - 21/12/2023

PDF

Acuerdos

Descargar

Acuerdo CD15/001/2023 - 15/12/2023

PDF

Acuerdo mediante el cual se nombra Mario Alberto Carrera Tamayo del Consejo Distrital 15, para el Proceso Electoral Local 2023-2024

Distrito XIV

Salamanca

NombrePuesto
Enrique Agustín Ruiz FloresPresidencia
Silvia Fernandez PousaConsejería Propietaria 1
Ignacio Tellez ManriqueConsejería Propietaria 2
Andrea Vazquez UrbinaConsejería Supernumeraria
Miriam Berenice Villalpando CuellarSecretaría de Consejo

Dirección

Calle Monte Sinaí 109, Fraccionamiento el Monte, Salamanca

Actas

Descargar

Acta 001 2023 CD14 - 15/12/2023

PDF

Acta 002 2023 CD14 - 21/12/2023

PDF

Acuerdos

Descargar

Contenido

Acuerdo CD14/001/2023 - 15/12/2023

PDF

Acuerdo mediante el cual se nombra a la secretaria del Consejo Distrital 14, para el Proceso Electoral Local 2023-2024

Distrito XIII

Cortazar, Salvatierra, Santiago Maravatío y Villagrán

NombrePuesto
Carlos Alberto Solís GonzálezPresidencia
Mary Carmen Márquez NietoConsejería Propietaria 1
Eloy Medina PugaConsejería Propietaria 2
Mónica Beatriz Sánchez ArreguínConsejería Supernumeraria
Victor Hugo Guerrero LópezSecretaría de Consejo

Dirección

Calle 5 de mayo 450, Colonia Centro, Cortazar

Actas

Descargar

Acta 001 2023 CD13 - 15/12/2023

PDF

Acta 002 2023 CD13 - 21/12/2023

PDF

Acuerdos

Descargar

Contenido


PDF

Distrito XII

Irapuato

NombrePuesto
Fernando Ramírez SaldañaPresidencia
Sharaíh de Jesús Olmos SotoConsejería Propietaria 1
Arturo Alonso GarcíaConsejería Propietaria 2
María Cristina Aguilera MaldonadoConsejería Supernumeraria
Blanca Estela García SalinasSecretaría de Consejo

Dirección

Calle Luis Donaldo Colosio 1447, Colonia Independencia, Irapuato

Actas

Descargar

Acta 001 2023 CD12 - 15/12/2023

PDF

Acta 002 2023 CD12 - 21/12/2023

PDF

Acuerdos

Descargar

Contenido

Acuerdo CD12/001/2023 - 15/12/2023

PDF

Acuerdo mediante el cual se nombra a la secretaria del Consejo Distrital 12 para el Proceso Electoral Local 2023-2024

Distrito XI

Irapuato

NombrePuesto
Antonio Pérez TrejoPresidencia
Raquel Raya RodríguezConsejería Propietaria 1
Juan Ramón De León CarrilloConsejería Propietaria 2
Blanca Rosa Rodríguez MendiolaConsejería Supernumeraria
Anamaría Cuellar SosaSecretaría de Consejo

Dirección

Calle Luis Donaldo Colosio 1447, Colonia Independencia, Irapuato

Actas

Descargar

Acta 001 2023 CD11 - 15/12/2023

PDF

Acta 002 2023 CD11 - 21/12/2023

PDF

Acuerdos

Descargar

Contenido

Acuerdo CD11/001/2023 - 15/12/2023

PDF

Acuerdo mediante el cual se nombra a la secretaria del Consejo Distrital 11, para el Proceso Electoral Local 2023-2024

Distrito X

Romita, San Francisco del Rincón, Silao de la Victoria

NombrePuesto
Lucía Ariadna Acosta FajardoPresidencia
Luis Mario Gómez LunaConsejería Propietaria 1
Ma. Georgina Frausto GarcíaConsejería Propietaria 2
José Humberto Carreón ArandaConsejería Supernumeraria
Miriam Alanis BarriosSecretaría de Consejo

Dirección

Calle Benito Juárez 425, Colonia Centro, San Francisco del Rincón

Actas

Descargar

Acta 001 2023 CD10 - 15/12/2023

PDF

Acta 002 2023 CD10 - 21/12/2023

PDF

Acuerdos

Descargar


PDF

Distrito IX

San José Iturbide, San Miguel de Allende

NombrePuesto
Juana Rosas ArellanoPresidencia
Ramón Alejandro López MarcosConsejería Propietaria 1
María del Carmen Reynoso DelgadoConsejería Propietaria 2
José Alberto Carbajo ArteagaConsejería Supernumeraria
Noé Neftalí Castro GallardoSecretaría de Consejo

Dirección

Calle Ruiseñor 19, Fraccionamiento la Luz, San Miguel de Allende

Actas

Descargar

Acta 001 2023 CD9 - 15/12/2023

PDF

Acta 002 2023 CD9 - 21/12/2023

PDF

Acuerdos

Descargar

Contenido


PDF

Distrito VIII

Guanajuato, Silao de la Victoria

NombrePuesto
Martha Alicia Ramírez GutiérrezPresidencia
Raul Florentino Jaramillo Esparza FariasConsejería Propietaria 1
Alba Dafne Aviña AngelesConsejería Propietaria 2
Adrián Eduardo Rivas VázquezConsejería Supernumeraria
Susana Valencia ZárateSecretaría de Consejo

Dirección

Boulevard Euquerio Guerrero y Nuevo Acceso S/N, Plaza Marfil, Local 12, Guanajuato

Actas

Descargar

Acta 001 2023 CD8 - 15/12/2023

PDF

Acta 002 2023 CD8 - 21/12/2023

PDF

Acuerdos

Descargar

Contenido

Acuerdo CD8/001/2023 - 15/12/2023

PDF

Acuerdo mediante el cual se nombra a la secretaria del Consejo Distrital 8, para el Proceso Electoral Local 2023-2024.

Distrito VII

León

NombrePuesto
Gustavo  Hernández MartínezPresidencia
Diana Olivia Jiménez PérezConsejería Propietaria 1
Felipe  Fuentes CastillejosConsejería Propietaria 2
Sara Georgina Ruvalcaba OrozcoConsejería Supernumeraria
Hugo Cesar Hernández SánchezSecretaría de Consejo

Dirección

Calle Doctor Hernández Álvarez 408, Colonia San Juan de Dios, León

 

Actas

Descargar

Acta 001 2023 CD7 - 15/12/2023

PDF

Acta 002 2023 CD7 - 21/12/2023

PDF

Acuerdos

Descargar

Contenido

Acuerdo CD7/001/2023 - 15/12/2023

PDF

Acuerdo mediante el cual se nombra a la secretaria del Consejo Distrital 7, para el Proceso Electoral Local 2023-2024.

Distrito VI

León

NombrePuesto
Mercedes del Carmen Martínez MixtegaPresidencia
Jorge Eduardo Antillón MoralesConsejería Propietaria 1
Rebeca Muñoz HernándezConsejería Propietaria 2
Marco Antonio Hernández OrnelasConsejería Supernumeraria
Sara Edith Hernández GuerreroSecretaría de Consejo

Dirección

Calle Praga 201, Colonia Andrade, León

Actas

Descargar

Acta 001 2023 CD6 - 15/12/2023

PDF

Acta 002 2023 CD6 - 21/12/2023

PDF

Acuerdos

Descargar

Contenido

Acuerdo CD6/001/2023 - 15/12/2023

PDF

Acuerdo mediente el cual se nombra a la secretaria del Consejo Distrital 6 para el Proceso Electoral Local 2023-2024. 

Distrito V

León

NombrePuesto
María Martha Álvarez MéndezPresidencia
José Enrique Morales VargasConsejería Propietaria 1
Ma. de Lourdes Lozano  Aranda DíazConsejería Propietaria 2
Juan Carlos Edgard Rojas JuárezConsejería Supernumeraria
Ma. de los Ángeles Vázquez ÁvilaSecretaría de Consejo

Dirección

 

Boulevard Las Palmas 510, Fraccionamiento las Palmas, León

Actas

Descargar

Acta 001 2023 CD5 - 15/12/2023

PDF

Acta 002 2023 CD5 - 21/12/2023

PDF

Acuerdos

Descargar

Contenido

Acuerdo CD5/001/2023 - 15/12/2023

PDF

Acuerdo mediente el cual se nombra a la secretaria del Consejo Distrital 5 para el Proceso Electoral Local 2023-2024.

Distrito IV

Léon

NombrePuesto
Fernando  de León  AlfaroPresidencia
Ma. Guadalupe Covarrubias ÁlvarezConsejería Propietaria 1
Miguel Ángel Aldama DuranConsejería Propietaria 2
Alma Verónica Ramírez LozanoConsejería Supernumeraria
Luz María Rodríguez MoralesSecretaría de Consejo

Dirección

Boulevard Francisco Villa 4401, Colonia León I, León

Actas

Descargar

Acta 001 2023 CD4 - 15/12/2023

PDF

Acta 002 2023 CD4 - 21/12/2023

PDF

Acuerdos

Descargar

Acuerdo CD4/001/2023 - 15/12/2023

PDF

Acuerdo mediente el cual se nombra a la secretaria del Consejo Distrital 4, para el Proceso Electoral Local 2023-2024



Distrito III

Léon

NombrePuesto
Karina Fabiola Alba CisnerosPresidencia
Nahum Pérez BenavidezConsejería Propietaria 1
Erika Yazmin López CaballeroConsejería Propietaria 2
Raúl Ricardo Díaz ContrerasConsejería Supernumeraria
Mónica del Rocío Álvarez PuenteSecretaría de Consejo

Dirección

Calle Bruma 132, Colonia Jardines del Moral, Léon

Actas

Descargar

Acta 001 2023 CD3 - 15/12/2023

PDF

Acta 002 2023 CD3 - 21/12/2023

PDF

Acuerdos

Descargar

Contenido

Acuerdo CD3/001/2023 - 15/12/2023

PDF

Acuerdo mediante el cual se nombra a la secretaria del consejo distrital 3, para el Proceso Electoral Local 2023-2024



Distrito I

Dolores Hidalgo C.I.N, Ocampo, San Felipe

NombrePuesto
Tannia Reyes ObezoPresidencia
Joel Javi Montes LópezConsejería Propietaria 1
María Guadalupe Hernández SalmerónConsejería Propietaria 2
Omar Edmundo Arredondo TorresConsejería Supernumeraria
Anabel Luna AguilarSecretaría de Consejo

Dirección

Calzada de los Héroes 53, Ranchito San Cristobal, Dolores Hidalgo C.I.N

Actas

Descargar

Acta 001 2023 CD1 - 15/12/2023

PDF

Acta 002 2023 CD1 - 21/12/2023

PDF

Acuerdos

Descargar





Municipio

Abasolo

NombrePuesto
María Yesenia Pantoja GuerraPresidencia
Carlos Alberto Ceballos MejíaConsejería Propietaria 1
Ma. Asunción Laguna VallejoConsejería Propietaria 2
Ricardo Ramos GranadosConsejería Supernumeraria
José Luis Navarro VázquezSecretaría de Consejo

Dirección

Las Rosas 7, Lomas de Santa María, Abasolo

Actas

Descargar

Acta 001 2023 CMAB - 15/12/2023

PDF

Acta 002 2023 CMAB - 21/12/2023

PDF

Acuerdos

Descargar

Contenido


PDF

Información

Nombre: Noé Neftali Castro Gallardo

Puesto: Coordinador editorial

Área de Adscripción: Cultura cívica

Correo electrónico: noe.castro@ieeg.org.mx

Teléfono: 4737334518

El Sistema Estatal de Fiscalización tiene por objeto establecer acciones y mecanismos de coordinación entre los integrantes del mismo, quienes promoverán el intercambio de ideas y experiencias encaminadas a avanzar en el desarrollo de la fiscalización de recursos públicos; se integra, entre otras autoridades, por los órganos internos de los organismos autónomos constitucionales y legales; por lo que, el Órgano Interno de Control de este Instituto forma parte de dicho sistema.

El Comité Rector del Sistema, forma parte a su vez del Sistema Estatal Anticorrupción de Guanajuato, el cual tiene como finalidad, establecer principios, bases generales, políticas públicas y procedimientos para la coordinación entre las autoridades del Estado y los Municipios en la prevención, detección y sanción de faltas administrativas y hechos de corrupción.

Asimismo, dicho Sistema Estatal Anticorrupción, forma del Sistema Nacional Anticorrupción que tiene por objeto establecer principios, bases generales, políticas públicas y procedimientos para la coordinación entre las autoridades de todos los órdenes de gobierno en la prevención, detección y sanción de faltas administrativas y hechos de corrupción, así como en la fiscalización y control de recursos públicos. Tiene como finalidad establecer, articular y evaluar la política en la materia; las políticas públicas que establezca el Comité Coordinador del Sistema Nacional deben implementarse por todos los entes públicos.

FUNDAMENTO:

Se levantarán las Actas de entrega-recepción de conformidad con lo dispuesto en la Ley de Archivos del Estado de Guanajuato la cual señala:

Artículo. 10 (…) El servidor público que concluya su empleo, cargo o comisión, deberá garantizar la entrega de los archivos a quien lo sustituya o, en caso de que no lo hubiere, a su superior jerárquico, debiendo estar organizados y descritos de conformidad con los instrumentos de control y consulta archivísticos que identifiquen la función que les dio origen en los términos de esta Ley.

Artículo 19. Los servidores públicos que deban elaborar un acta de entrega-recepción, deberán entregar los archivos que se encuentren bajo su custodia, así como los instrumentos de control y consulta archivísticos actualizados, señalando los documentos con posible valor histórico de acuerdo con el catálogo de disposición documental.

Artículo 20.
En caso de que algún sujeto obligado, área o unidad de éste, se fusione, extinga o cambie de adscripción, el responsable de los referidos procesos de transformación se asegurará que todos los documentos de archivo y los instrumentos de control y consulta archivísticos sean trasladados a los archivos que correspondan, de conformidad con esta Ley y su reglamento. En ningún caso, la entidad receptora podrá modificar los instrumentos de control y consulta archivísticos.

Artículo 21.
Tratándose de la liquidación o extinción de un sujeto obligado, será obligación del liquidador remitir copia del inventario de los expedientes, del fondo que se resguardará en el Archivo General del Estado.

Asimismo, las Condiciones Generales de Trabajo del Instituto Electoral del Estado de Guanajuato, establecen:

Art. 74. El personal que se separa del Instituto debe efectuar la entrega y rendir informes de los documentos, bienes y recursos asignados a su custodia, así como de los asuntos que tenga bajo su responsabilidad. Para ello, la Coordinación Administrativa en comunicación con el Órgano Interno de Control, debe disponer la elaboración del documento de entrega-recepción.

Por su parte la Ley de Responsabilidades Administrativas para el Estado de Guanajuato, estipula:

Artículo 49. Incurrirá en Falta administrativa no grave el servidor público cuyos actos u omisiones incumplan o transgredan lo contenido en las obligaciones siguientes:

(..)

VII. Rendir cuentas sobre el ejercicio de las funciones, en términos de las normas aplicables;

Información

Nombre: Arturo Salatiel Garcidueñas Ramírez

Puesto: Chofer

Área de Adscripción: Coordinación Administrativa

Correo electrónico: arturo.garciduenas@ieeg.org.mx

Teléfono: 01 473 73 53 000

Información

Nombre: Abel Navarro Pérez

Puesto: Chofer

Área de Adscripción: Coordinación Administrativa

Correo electrónico: abel.navarro@ieeg.org.mx

Teléfono: 01 473 73 53 000

Información

Nombre: Carlos Andrés Huerta Díaz

Puesto: Auxiliar De Mantenimiento

Área de Adscripción: Coordinación Administrativa

Correo electrónico: carlos.huerta@ieeg.org.mx

Teléfono: 01 473 73 53 000

Información

Nombre: David Estrada Garcia

Puesto: Analista Profesional

Área de Adscripción: Coordinación Administrativa

Correo electrónico: david.estrada@ieeg.org.mx

Teléfono: 01 473 73 53 000 Ext. 3415

Información

Nombre: José Roberto Serrano Guerra

Puesto: Auxiliar De Adquisiciones Y Servicios

Área de Adscripción: Coordinación Administrativa

Correo electrónico: roberto.fuentes@ieeg.org.mx

Teléfono: 01 473 73 53 000 Ext. 3412

Información

Nombre: Héctor Valentín Márquez Ramón

Puesto: Auxiliar De Adquisiciones Y Servicios

Área de Adscripción: Coordinación Administrativa

Correo electrónico: —

Teléfono: 01 473 73 53 000 Ext. 3413

Información

Nombre: Mayra Grisel Rangel Guardado

Puesto: Auxiliar De Adquisiciones Y Servicios

Área de Adscripción: Coordinación Administrativa

Correo electrónico: mayra.rangel@ieeg.org.mx

Teléfono: 01 473 73 53 000 Ext. 3411

Información

Nombre: David Estrada Garcia

Puesto: Analista Profesional

Área de Adscripción: Coordinación Administrativa

Correo electrónico: david.estrada@ieeg.org.mx

Teléfono: 01 473 73 53 000 Ext. 3415

Información

Nombre: Gonzalo Eduardo Abogado Amezcua

Puesto: Auxiliar De Control Patrimonial

Área de Adscripción: Coordinación Administrativa

Correo electrónico: gonzalo.abogado@ieeg.org.mx

Teléfono: 01 473 73 53 000 Ext. 3480

Información

Nombre: Sergio Cipriano Montes

Puesto: Auxiliar De Almacén

Área de Adscripción: Coordinación Administrativa

Correo electrónico: sergio.montes@ieeg.org.mx

Teléfono: 01 473 73 53 000 Ext. 3482

Información

Nombre: Eleazar Villafaña Ramírez

Puesto: Auxiliar De Almacén

Área de Adscripción: Coordinación Administrativa

Correo electrónico: eleazar.villafana@ieeg.org.mx

Teléfono: 01 473 73 53 000 Ext. 3483

Información

Nombre: Sandra Edith Caudillo Corona

Puesto: Auxiliar De Pagos

Área de Adscripción: Coordinación Administrativa

Correo electrónico: sandra.caudillo@ieeg.org.mx

Teléfono: 01 473 73 53 000 Ext. 3408

Información

Nombre: José Guadalupe Ortiz Ramírez

Puesto: Auxiliar De Contabilidad

Área de Adscripción: Coordinación Administrativa

Correo electrónico: joseguadalupe.ortiz@ieeg.org.mx

Teléfono: 01 473 73 53 000 Ext. 3406

Información

Nombre: María de Jesús Alba Vázquez

Puesto: Secretaria De Oficina

Área de Adscripción: Coordinación Administrativa

Correo electrónico: maria.alba@ieeg.org.mx

Teléfono: 01 473 73 53 000 Ext. 3402

Información

Nombre: Alma Gabriela Maldonado Arteaga

Puesto: Auxiliar De Responsabilidades Administrativas

Área de Adscripción: Órgano Interno De Control

Correo electrónico: alma.maldonado@ieeg.org.mx

Teléfono: 01 473 73 53 000

Información

Nombre: Miriam Alejandra Vargas Álvarez

Puesto: Especialista

Área de Adscripción: Órgano Interno De Control

Correo electrónico: miriam.vargas@ieeg.org.mx

Teléfono: 01 473 73 53 000

Información

Nombre: José Daniel Antimo Reyes

Puesto: Auxiliar De Auditorías

Área de Adscripción: Órgano Interno De Control

Correo electrónico: daniel.antimo@ieeg.org.mx

Teléfono: 01 473 73 53 000

Información

Nombre: Celia Cuevas Morales

Puesto: Analista Profesional

Área de Adscripción: Unidad De Transparencia

Correo electrónico: celia.cuevas@ieeg.org.mx

Teléfono: 473 735 3000 Ext 3251

Información

Nombre: María Laura Cristina Vega Cabrera

Puesto: Especialista En Sistemas De Información

Área de Adscripción: Unidad De Transparencia

Correo electrónico: cristina.vega@ieeg.org.mx

Teléfono: 473 483 4470

Información

Nombre: Dania Olmedo Sánchez

Puesto: Especialista

Área de Adscripción: Unidad Técnica De Igualdad De Género Y No Discriminación

Correo electrónico: dania.olmedo@ieeg.org.mx

Teléfono: 01 473 73 53 000

Información

Nombre: Alejandro Romero Villegas

Puesto: Especialista

Área de Adscripción: Unidad Técnica De Igualdad De Género Y No Discriminación

Correo electrónico: alejandro.romero@ieeg.org.mx

Teléfono: 01 473 73 53 000

Información

Nombre: Frida Marielos Castro Cebreros

Puesto: Analista Profesional

Área de Adscripción: Coordinación De Comunicación Y Difusión

Correo electrónico: contenidosweb@ieeg.org.mx

Teléfono: 01 473 73 53 000 Ext. 3516

Información

Nombre: Rafael Ubaldo Zárate Rico

Puesto: Especialista

Área de Adscripción: Coordinación De Comunicación Y Difusión

Correo electrónico: rafael.zarate@ieeg.org.mx

Teléfono: 01 473 73 53 000 Ext. 3513

Información

Nombre: Daniela Visani García Guerra

Puesto: Especialista En Gestión De Contenidos

Área de Adscripción: Coordinación De Comunicación Y Difusión

Correo electrónico: daniela.garcia@ieg.org.mx

Teléfono: 01 473 73 53 000

Información

Nombre: Germán León Aguilar

Puesto: Especialista

Área de Adscripción: Coordinación De Comunicación Y Difusión

Correo electrónico: german.leon@ieeg.org.mx

Teléfono: 01 473 73 53 000 Ext. 3510

Información

Nombre: Roberto Galileo Othón Martínez Rosas

Puesto: Diseñador Gráfico

Área de Adscripción: Coordinación De Comunicación Y Difusión

Correo electrónico: galileo.martinez@ieeg.org.mx

Teléfono: 01 473 73 53 000

Información

Nombre: José Héctor Ortiz Uribe

Puesto: Diseñador/a Gráfico

Área de Adscripción: Coordinación De Comunicación Y Difusión

Correo electrónico: jose.ortiz@ieeg.org.mx

Teléfono: 473 733 5117

Información

Nombre: Ana María Sánchez Ortega

Puesto: Secretaria De Oficina

Área de Adscripción: Coordinación De Comunicación Y Difusión

Correo electrónico: ana.anchez@ieeg.org.mx

Teléfono: 01 473 73 53 000 Ext. 3707

Información

Nombre: María Edith Jaramillo Rojas

Puesto: Analista profesional

Área de Adscripción: Unidad Técnica De Sistemas De Información Y Telecomunicaciones

Correo electrónico: edith.jaramillo@ieeg.org.mx

Teléfono: 01 473 73 53 000

Información

Nombre: Orlando Stockli Contreras

Puesto: Especialista En Centro De Datos, Redes Y Telecomunicaciones

Área de Adscripción: Unidad Técnica De Sistemas De Información Y Telecomunicaciones

Correo electrónico: orlando.stockli@ieeg.org.mx

Teléfono: 01 473 73 53 000 Ext. 3912

Información

Nombre: Ramiro Moctezuma Ramos

Puesto: Especialista En Ingeniería De Software Y Sistemas Computacionales

Área de Adscripción: Unidad Técnica De Sistemas De Información Y Telecomunicaciones

Correo electrónico: ramiro.moctezuma@ieeg.org.mx

Teléfono: 01 473 73 53 000

Información

Nombre: José Juan Moreno Arredondo

Puesto: Especialista En Ingeniería De Software Y Sistemas Computacionales

Área de Adscripción: Unidad Técnica De Sistemas De Información Y Telecomunicaciones

Correo electrónico: jose.moreno@ieeg.org.mx

Teléfono: 01 473 73 53 000 Ext. 3910

Información

Nombre: Fernando Valadez Castillo

Puesto: Especialista En Ingeniería De Software Y Sistemas Computacionales

Área de Adscripción: Unidad Técnica De Sistemas De Información Y Telecomunicaciones

Correo electrónico: fernando.valadez@ieeg.org.mx

Teléfono: 01 473 73 53 000 Ext. 3908

Información

Nombre: Ma. del Refugio Fernández Montes

Puesto: Especialista En Administración De Sistemas

Área de Adscripción: Unidad Técnica De Sistemas De Información Y Telecomunicaciones

Correo electrónico: maria.fernandez@ieeg.org.mx

Teléfono: 01 473 73 53 000 Ext. 3903

Información

Nombre: Ismael Villegas González

Puesto: Especialista En Soporte Técnico

Área de Adscripción: Unidad Técnica De Sistemas De Información Y Telecomunicaciones

Correo electrónico: ismael.villegas@ieeg.org.mx

Teléfono: 01 473 73 53 000 Ext. 3904

Información

Nombre: Javier Aniel Cuevas Mendoza

Puesto: Especialista En Estadística

Área de Adscripción: Unidad Técnica De Sistemas De Información Y Telecomunicaciones

Correo electrónico: javier.cuevas@ieeg.org.mx

Teléfono: 01 473 73 53 000 Ext. 3913

Información

Nombre: Fernando Manuel Gasca Guerra

Puesto: Actuario

Área de Adscripción: Unidad Técnica Jurídica Y De Lo Contencioso Electoral

Correo electrónico: fernando.gasca@ieeg.org.mx

Teléfono: 01 473 73 53 000

Información

Nombre: Manuela Cano González

Puesto: Actuaria

Área de Adscripción: Unidad Técnica Jurídica Y De Lo Contencioso Electoral

Correo electrónico: manuela.cano@ieeg.org.mx

Teléfono: 01 473 73 53 000

Información

Nombre: Martín Chávez Yáñez

Puesto: Especialista

Área de Adscripción: Unidad Técnica Jurídica Y De Lo Contencioso Electoral

Correo electrónico: martin.chavez@ieeg.org.mx

Teléfono: 01 473 73 53 000

Información

Nombre: Andrés Yerem Delgado Valtierra

Puesto: Especialista

Área de Adscripción: Unidad Técnica Jurídica Y De Lo Contencioso Electoral

Correo electrónico: andres.delgado@ieeg.org.mx

Teléfono: 01 473 73 53 000

Información

Nombre: Karen Elizabeth Vázquez Peña

Puesto: Especialista

Área de Adscripción: Unidad Técnica Jurídica Y De Lo Contencioso Electoral

Correo electrónico: karen.vazquez@ieeg.org.mx

Teléfono: 01 473 73 53 000

Información

Nombre: Jorge Enrique Mendoza Ramírez

Puesto: Secretario De Oficina

Área de Adscripción: Unidad Técnica Jurídica Y De Lo Contencioso Electoral

Correo electrónico: jorge.mendoza@ieeg.org.mx

Teléfono: 01 473 73 53 000 Ext. 3202

Información

Nombre: Alma Iraís Aranda García

Puesto: Analista Profesional

Área de Adscripción: Unidad Técnica Jurídica Y De Lo Contencioso Electoral

Correo electrónico: alma.aranda@ieeg.org.mx

Teléfono: 01 473 73 53 000

Información

Nombre: Ana Lidia Monrreal Méndez

Puesto: Actuaria

Área de Adscripción: Unidad Técnica Jurídica Y De Lo Contencioso Electoral

Correo electrónico: ana.monreal@ieeg.org.mx

Teléfono: 01 473 73 53 000 Ext. 3209

Información

Nombre: Rebeca Hernández Millán

Puesto: Jefa En Materia De Violencia Política Contra La Mujer Por Razón De Género

Área de Adscripción: Unidad Técnica Jurídica Y De Lo Contencioso Electoral

Correo electrónico: rebeca.hernandezm@ieeg.org.mx

Teléfono: 01 473 73 53 000 Ext. 3305

Información

Nombre: Brenda Itzel Villafuerte Gasca

Puesto: Coordinadora De Gestión

Área de Adscripción: Unidad Técnica Jurídica Y De Lo Contencioso Electoral

Correo electrónico: brenda.villafuerte@ieeg.org.mx

Teléfono: 01 473 73 53 000

Información

Nombre: Judith Janina García Guerra

Puesto: Asistencia De Educación Cívica

Área de Adscripción: Dirección De Cultura Política Y Electoral

Correo electrónico: judith.garcia@ieeg.org.mx

Teléfono: 01 473 73 53 000

Información

Nombre: Irma Leticia Rodríguez Cedillo

Puesto: Analista De Prestaciones

Área de Adscripción: Dirección de Desarrollo Institucional y Servicio Profesional Electoral

Correo electrónico: irma.rodriguez@ieeg.org.mx

Teléfono: 01 473 73 53 000 Ext. 3809

Información

Nombre: María Guadalupe Barrera Sánchez

Puesto: Analista De Relaciones Laborales

Área de Adscripción: Dirección de Desarrollo Institucional y Servicio Profesional Electoral

Correo electrónico: guadalupe.barrera@ieeg.org.mx

Teléfono: 01 473 73 53 000 Ext. 3808

Información

Nombre: Lisset Abigail Zárate Jaramillo

Puesto: Analista De Ingreso

Área de Adscripción: Dirección de Desarrollo Institucional y Servicio Profesional Electoral

Correo electrónico: lisset.zarate@ieeg.org.mx

Teléfono: 01 473 73 53 000 Ext. 3806

Información

Nombre: Angelica María Salinas Suárez

Puesto: Analista Profesional

Área de Adscripción: Dirección de Desarrollo Institucional y Servicio Profesional Electoral

Correo electrónico: angelica.salinas@ieeg.org.mx

Teléfono: 01 473 73 53 000 Ext. 3810

Información

Nombre: María Karina Jaime Lira

Puesto: Analista De Servicio Profesional Electoral

Área de Adscripción: Dirección de Desarrollo Institucional y Servicio Profesional Electoral

Correo electrónico: karina.jaime@ieeg.org.mx

Teléfono: 01 473 73 53 000 Ext. 3805

Información

Nombre: Martha Carolina Alvarado Chávez

Puesto: Secretaria De Oficina

Área de Adscripción: Dirección de Desarrollo Institucional y Servicio Profesional Electoral

Correo electrónico: carolina.alvarado@ieeg.org.mx

Teléfono: 01 473 73 53 000 Ext. 3802

Información

Nombre: Ana Isabel Saldaña Manríquez

Puesto: Asistente De Desarrollo Institucional

Área de Adscripción: Dirección de Desarrollo Institucional y Servicio Profesional Electoral

Correo electrónico: ana.saldana@ieeg.org.mx

Teléfono: 01 473 73 53 000 Ext. 3803

Información

Nombre: Christian Romeo Gutierrez Silva

Puesto: Analista Profesional

Área de Adscripción: Dirección de Organización Electoral

Correo electrónico: christian.gutierrez@ieeg.org.mx

Teléfono: 01 473 73 53 000 Ext. 3708

Información

Nombre: Juan Pablo Murrieta González

Puesto: Asistencia De Organización Electoral

Área de Adscripción: Dirección de Organización Electoral

Correo electrónico: juanpablo.murrieta@ieeg.org.mx

Teléfono: 01 473 73 53 000 Ext. 3704

Información

Nombre: Isaac Leonardo Aguirre Estrada

Puesto: Técnico De Fiscalización

Área de Adscripción: Secretaría Ejecutiva

Correo electrónico: issac.estrada@ieeg.org.mx

Teléfono: 01 473 73 53 000 Ext. 3253

Información

Nombre: María Castillo Reyes

Puesto: Coordinadora De Fiscalización

Área de Adscripción: Secretaría Ejecutiva

Correo electrónico: maria.castillo@ieeg.org.mx

Teléfono: 01 473 73 53 000 Ext. 3252

Información

Nombre: Juan Pablo Rosales Martínez

Puesto: Analista Profesional

Área de Adscripción: Secretaría Ejecutiva

Correo electrónico: juanpablo.rosales@ieeg.org.mx

Teléfono: 01 473 73 53 000

Información

Nombre: Marisol Arriaga Cano

Puesto: Coordinadora De Comisiones

Área de Adscripción: Secretaría Ejecutiva

Correo electrónico: marisol.arriaga@ieeg.org.mx

Teléfono: 01 473 73 53 000 Ext. 3314

Información

Nombre: Araceli García Barbosa

Puesto: Secretaria De Oficina

Área de Adscripción: Secretaría Ejecutiva

Correo electrónico: araceli.garcia@ieeg.org.mx

Teléfono: 01 473 73 53 000 Ext. 3307

Información

Nombre: Elizabeth Torres Sánchez

Puesto: Secretaria De Oficina

Área de Adscripción: Secretaría Ejecutiva

Correo electrónico: elizabeth.torress@ieeg.org.mx

Teléfono: 01 473 73 53 000 Ext. 3302

Información

Nombre: Verónica Novelo Esquivel

Puesto: Secretaria De Oficina

Área de Adscripción: Secretaría Ejecutiva

Correo electrónico: veronica.novelo@ieeg.org.mx

Teléfono: 01 473 73 53 000 Ext. 6002

Información

Nombre: Juana Edith Lozano Campos

Puesto: Auxiliar Administrativa

Área de Adscripción: Secretaría Ejecutiva

Correo electrónico: juana.lozano@ieeg.org.mx

Teléfono: 01 473 73 53 000

Información

Nombre: María Maribel Aguilar González

Puesto: Oficialía De Partes

Área de Adscripción: Secretaría Ejecutiva

Correo electrónico: maribel.aguilar@ieeg.org.mx

Teléfono: 01 473 73 53 000 Ext. 3280

Información

Nombre: María Leticia Ramírez de la Rosa

Puesto: Analista Profesional

Área de Adscripción: Secretaría Ejecutiva

Correo electrónico: leticia.ramirez@ieeg.org.mx

Teléfono: 01 473 73 53 000 Ext. 3309

Información

Nombre: Lizania Edith Flores Campos

Puesto: Asesora.

Área de Adscripción: Secretaría Ejecutiva.

Correo electrónico: lizania.flores@ieeg.org.mx

Teléfono: 01 473 73 53 000 Ext. 3313

Información

Nombre: María Inés Reynoso Ornelas

Puesto: Asesora

Área de Adscripción: Secretaría Ejecutiva

Correo electrónico: ines.reynoso@ieeg.org.mx

Teléfono: 01 473 73 53 000 Ext. 3303

Información

Nombre: Kenia Melissa García Sosa

Puesto: Técnica De Prerrogativas

Área de Adscripción: Secretaría Ejecutiva

Correo electrónico: —

Teléfono: 01 473 73 53 000 Ext. 3311

Información

Nombre: Dayana García Salazar

Puesto: SECRETARIA DE OFICINA

Área de Adscripción: DIRECCIÓN DE ORGANIZACIÓN ELECTORAL

Correo Electrónico: eduardo.delarco@ieeg.org.mx

Teléfono: 01 473 73 53 000 Ext. 3702

Información

Nombre: Rubén Santiago Martínez Mitre

Puesto: Asistente de Consejo General

Área de Adscripción: CONSEJO GENERAL

Correo Electrónico: ruben.martinez@ieeg.org.mx

Teléfono: 01 473 73 53 000 Ext. 3117

Información

Nombre: Valeria Anaís Aviña Ramírez

Puesto: Asistente de Consejo General

Área de Adscripción: CONSEJO GENERAL

Correo Electrónico: valeria.avina@ieeg.org.mx

Teléfono: 01 473 73 53 000 Ext. 3116

Información

Nombre: Ana Daniela Sosa Barba

Puesto: Asistente de Consejo General

Área de Adscripción: CONSEJO GENERAL

Correo Electrónico: daniela.sosa@ieeg.org.mx

Teléfono: 01 473 73 53 000 Ext. 3115

Información

Nombre: Jessica Tinoco Guzmán

Puesto: Asistente de Consejo General

Área de Adscripción: CONSEJO GENERAL

Correo Electrónico: jessica.tinoco@ieeg.org.mx

Teléfono: 01 473 73 53 000 Ext. 3114

Información

Nombre: Dulce María Guadalupe Gutiérrez Bravo

Puesto: Asistente de Consejo General

Área de Adscripción: CONSEJO GENERAL

Correo Electrónico: dulce.gutierrez@ieeg.org.mx

Teléfono: 01 473 73 53 000 Ext. 3113

Información

Nombre: Mónica del Carmen Aguilar Vázquez

Puesto: Asistente de Consejo General

Área de Adscripción: CONSEJO GENERAL

Correo Electrónico: monica.aguilar@ieeg.org.mx

Teléfono: 01 473 73 53 000 Ext. 3112

Información

Nombre: Julio Óscar Hernández Ramírez

Puesto: JEDE DE ADMINISTRACIÓN PRESUPUESTAL Y CONTROL PATRIMONIAL

Área de Adscripción: COORDINACIÓN ADMINISTRATIVA

Correo Electrónico: juliohernandez@ieeg.org.mx

Teléfono: 01 473 73 53 000 Ext. 3403

Información

Nombre: Claudia Edith Rodríguez Alvarado

Puesto: JEFA DE ADQUISICIONES Y SERVICIOS GENERALES

Área de Adscripción: COORDINACIÓN ADMINISTRATIVA

Correo Electrónico: edith.rodriguez@ieeg.org.mx

Teléfono: 01 473 73 53 000 Ext. 3409

Información

Nombre: Ozcar Pedro Narváez Juáres

Puesto: COORDINADOR ADMINISTRATIVO

Área de Adscripción: COORDINACIÓN ADMINISTRATIVA

Correo Electrónico: ozcar.narvaez@ieeg.org.mx

Teléfono: 01 473 73 53 000 Ext. 3401

Información

Nombre: Yessica Janet Gómez Acosta
Puesto: COORDINADORA DE COMUNICACIÓN Y DIFUSIÓN (Encargada de despacho)
Área de Adscripción: COORDINACIÓN DE COMUNICACIÓN Y DIFUSIÓN
Correo Electrónico: yessica.gomez@ieeg.org.mx
Teléfono: 01 473 73 53 000 Ext. 3501

Información

Nombre: Anselmo Alvarado Yebra

Puesto: JEFE DE SISTEMAS DE INFORMACIÓN Y SOPORTE TÉCNICO

Área de Adscripción: UNIDAD TÉCNICA DE SISTEMAS DE INFORMACIÓN Y TELECOMUNICACIONES

Correo Electrónico: anselmo.alvarado@ieeg.org.mx

Teléfono: 01 473 73 53 000 Ext. 3911

Información

Nombre: Juan Francisco Ramírez Aceves

Puesto: JEFE DE DESARROLLO DE SISTEMAS Y TELECOMUNICACIONES

Área de Adscripción: UNIDAD TÉCNICA DE SISTEMAS DE INFORMACIÓN Y TELECOMUNICACIONES

Correo Electrónico: francisco.ramirez@ieeg.org.mx

Teléfono: 01 473 73 53 000 Ext. 3909

Información

Nombre: Luis Armando Montoya Castillo

Puesto: TITULAR DE LA UNIDAD TÉCNICA DE SISTEMAS DE INFORMACIÓN Y TELECOMUNICACIONES

Área de Adscripción: UNIDAD TÉCNICA DE SISTEMAS DE INFORMACIÓN Y TELECOMUNICACIONES

Correo Electrónico: armando.montoya@ieeg.org.mx

Teléfono: 01 473 73 53 000 Ext. 3901

Información

Nombre: Umbriel López Ávalos

Puesto: COORDINADOR DE PARTICIPACIÓN CIUDADANA

Área de Adscripción: DIRECCIÓN DE CULTURA POLÍTICA Y ELECTORAL

Correo Electrónico: umbriel.lopez@ieeg.org.mx

Teléfono: 4737334518

Información

Nombre: Mayra Ivette Quiroga Lomas

Puesto: COORDINADORA DE EDUCACIÓN CÍVICA

Área de Adscripción: DIRECCIÓN DE CULTURA POLÍTICA Y ELECTORAL

Correo Electrónico: mayra.quiroga@ieeg.org.mx

Teléfono: 4737334518

Información

Nombre: Nora Ruth Chávez González

Puesto: DIRECTORA DE CULTURA POLÍTICA Y ELECTORAL

Área de Adscripción: DIRECCIÓN DE CULTURA POLÍTICA Y ELECTORAL

Correo Electrónico: nora.chavez@ieeg.org.mx

Teléfono: 4737334935

Información

Nombre: Julián Guerrero Juárez

Puesto: COORDINADOR DE ORGANIZACIÓN ELECTORAL

Área de Adscripción: DIRECCIÓN DE ORGANIZACIÓN ELECTORAL

Correo Electrónico: julian.guerrero@ieeg.org.mx

Teléfono: 01 473 73 53 000 Ext. 3703

Información

Nombre: Celso Flores Morales

Puesto: COORDINADOR DE ORGANIZACIÓN ELECTORAL

Área de Adscripción: DIRECCIÓN DE ORGANIZACIÓN ELECTORAL

Correo Electrónico: celso.flores@ieeg.org.mx

Teléfono: 01 473 73 53 000 Ext. 3706

Información

Nombre: Eduardo Joaquín Del Arco Borja

Puesto: DIRECTOR DE ORGANIZACIÓN ELECTORAL

Área de Adscripción: DIRECCIÓN DE ORGANIZACIÓN ELECTORAL

Correo Electrónico: eduardo.delarco@ieeg.org.mx

Teléfono: 01 473 73 53 000 Ext. 3701

Información

Nombre: María Alejandra Aguilar Durán

Puesto: JEFA EN MATERIA DE PROCEDIMIENTOS SANCIONADORES DIVERSOS (INTERINA)

Área de Adscripción: UNIDAD TÉCNICA JURÍDICA Y DE LO CONTENCIOSO ELECTORAL

Correo Electrónico: alejandra.aguilar@ieeg.org.mx

Teléfono: 01 473 73 53 000 Ext. 3203

Información

Nombre: Rebeca Hernández Millán

Puesto: JEFA EN MATERIA DE VIOLENCIA POLÍTICA CONTRA LA MUJER POR RAZÓN DE GÉNERO (INTERINA)

Área de Adscripción: UNIDAD TÉCNICA JURÍDICA Y DE LO CONTENCIOSO ELECTORAL

Correo Electrónico: rebeca.hernandezm@ieeg.org.mx

Teléfono: 01 473 73 53 000 Ext. 3305

Información

Nombre: Carolina Gasca Arriaga

Puesto: JEFA DE NORMATIVIDAD (INTERINA)

Área de Adscripción: UNIDAD TÉCNICA JURÍDICA Y DE LO CONTENCIOSO ELECTORAL

Correo Electrónico: carolina.gasca@ieeg.org.mx

Teléfono: 01 473 73 53 000 Ext. 3206

Información

Nombre: Juan René Romero Jiménez

Puesto: JEFE EN MATERIA DE ASUNTOS RELACIONADOS CON EL CONSEJO GENERAL (INTERINO)

Área de Adscripción: UNIDAD TÉCNICA JURÍDICA Y DE LO CONTENCIOSO ELECTORAL

Correo Electrónico: juan.romero@ieeg.org.mx

Teléfono: 01 473 73 53 000 Ext. 3204

Información

Nombre: Leopoldo Roberto González Morales

Puesto: SUBDIRECTOR JURÍDICO (INTERINO)

Área de Adscripción: UNIDAD TÉCNICA JURÍDICA Y DE LO CONTENCIOSO ELECTORAL

Correo Electrónico: leopoldo.gonzalez@ieeg.org.mx

Teléfono: 01 473 73 53 000 Ext. 3205

Información

Nombre: Blanca Erika Hernández Estrada

Puesto: JEFA DE PRESTACIONES Y RELACIONES LABORALES

Área de Adscripción: DIRECCIÓN DE DESARROLLO INSTITUCIONAL Y SERVICIO PROFESIONAL ELECTORAL

Correo Electrónico: erika.hernandez@ieeg.org.mx

Teléfono: 01 473 73 53 000 Ext. 3804

Información

Nombre: Jessica Maribel Santana Rodríguez

Puesto: JEFA DE SEGUIMIENTO AL SERVICIO PROFESIONAL ELECTORAL

Área de Adscripción: DIRECCIÓN DE DESARROLLO INSTITUCIONAL Y SERVICIO PROFESIONAL ELECTORAL

Correo Electrónico: jessica.santana@ieeg.org.mx

Teléfono: 01 473 73 53 000 Ext. 3807

Información

Nombre: Patricia María Díaz Domínguez

Puesto: DIRECTORA DE DESARROLLO INSTITUCIONAL Y SERVICIO PROFESIONAL ELECTORAL

Área de Adscripción: DIRECCIÓN DE DESARROLLO INSTITUCIONAL Y SERVICIO PROFESIONAL ELECTORAL

Correo Electrónico: patricia.diaz@ieeg.org.mx

Teléfono: 01 473 73 53 000 Ext. 3801

Información

Nombre: María Alejandra Aguilar Durán

Puesto: JEFA EN MATERIA DE PROCEDIMIENTOS SANCIONADORES DIVERSOS (INTERINA)

Área de Adscripción: UNIDAD TÉCNICA JURÍDICA Y DE LO CONTENCIOSO ELECTORAL

Correo Electrónico: alejandra.aguilar@ieeg.org.mx

Teléfono: 3203 / 01 473 73 53 000 Ext. 3203

Información

Nombre: Rebeca Hernández Millán

Puesto: JEFA EN MATERIA DE VIOLENCIA POLÍTICA CONTRA LA MUJER POR RAZÓN DE GÉNERO (INTERINA)

Área de Adscripción: UNIDAD TÉCNICA JURÍDICA Y DE LO CONTENCIOSO ELECTORAL

Correo Electrónico: rebeca.hernandezm@ieeg.org.mx

Teléfono: 3305 / 01 473 73 53 000 Ext. 3305

Información

Nombre: Carolina Gasca Arriaga

Puesto: JEFA DE NORMATIVIDAD (INTERINA)

Área de Adscripción: UNIDAD TÉCNICA JURÍDICA Y DE LO CONTENCIOSO ELECTORAL

Correo Electrónico: carolina.gasca@ieeg.org.mx

Teléfono: 3206 / 01 473 73 53 000 Ext. 3206

Información

Nombre: Juan René Romero Jiménez 

Puesto: JEFE EN MATERIA DE ASUNTOS RELACIONADOS CON EL CONSEJO GENERAL (INTERINO) 

Área de Adscripción: UNIDAD TÉCNICA JURÍDICA Y DE LO CONTENCIOSO ELECTORAL 

Correo Electrónico: juan.romero@ieeg.org.mx 

Teléfono: 3204 / 01 473 73 53 000 Ext. 3204 

Información

Nombre: VACANTE

Puesto: SUBDIRECTOR CONTENCIOSO (INTERINO) 

Área de Adscripción: UNIDAD TÉCNICA JURÍDICA Y DE LO CONTENCIOSO ELECTORAL 

Correo Electrónico: 

Teléfono: 01 473 73 53 000 Ext. 3207 

Información

Nombre: Leopoldo Roberto González Morales 

Puesto: SUBDIRECTOR JURÍDICO (INTERINO) 

Área de Adscripción: UNIDAD TÉCNICA JURÍDICA Y DE LO CONTENCIOSO ELECTORAL 

Correo Electrónico: leopoldo.gonzalez@ieeg.org.mx 

Teléfono: 3205 / 01 473 73 53 000 Ext. 3205 

Información

Nombre: Rebeca Hernández Millán

Puesto: TITULAR DE LA UNIDAD TÉCNICA JURÍDICA Y DE LO CONTENCIOSO ELECTORAL. *Encargo de despacho

Área de Adscripción: UNIDAD TÉCNICA JURÍDICA Y DE LO CONTENCIOSO ELECTORAL 

Correo Electrónico: rebeca.hernandezm@ieeg.org.mx

Teléfono: 3202 / 01 473 73 53 000 Ext. 3202 

Información

Nombre: Guadalupe Mendiola González

Puesto: TITULAR DE LA UNIDAD TÉCNICA DEL VOTO DE LOS GUANAJUATENSES RESIDENTES EN EL EXTRANJERO

Área de Adscripción: UNIDAD TÉCNICA DEL VOTO DE LOS GUANAJUATENSES RESIDENTES EN EL EXTRANJERO

Correo Electrónico: guadalupe.mendiola@ieeg.org.mx

Teléfono: 01 473 73 53 000 Ext. 3210

Información

Nombre: Noelia Eugenia García Valencia

Puesto: TITULAR DE LA UNIDAD DE TRANSPARENCIA

Área de Adscripción: UNIDAD DE TRANSPARENCIA

Correo Electrónico: noelia.garcia@ieeg.org.mx

Teléfono: 4734834469

Información

Nombre: María Castillo Reyes 

Puesto: AUDITORA DE FISCALIZACIÓN 

Área de Adscripción: FISCALIZACIÓN 

Correo Electrónico: maria.castillo@ieeg.org.mx 

Teléfono: 01 473 73 53 000 Ext. 3252

Información

Nombre: Siboney Ortega Aviña 

Puesto: COORDINADORA DE PREVENCIÓN E INVESTIGACIÓN 

Área de Adscripción: ÓRGANO INTERNO DE CONTROL 

Correo Electrónico: siboney.ortega@ieeg.org.mx 

Teléfono: 4737335174 

Información

Nombre: Cecilia Rosales Tafoya

Puesto: COORDINADORA DE RESPONSABILIDADES ADMINISTRATIVAS

Área de Adscripción: ÓRGANO INTERNO DE CONTROL

Correo Electrónico: cecilia.rosales@ieeg.org.mx

Teléfono: 4737333814

Información

Nombre: Carlos Eduardo Betancourt Camino

Puesto: COORDINADOR DE AUDITORÍAS

Área de Adscripción: ÓRGANO INTERNO DE CONTROL

Correo Electrónico: carlos.betancourt@ieeg.org.mx

Teléfono: 4737331256

Información

Nombre: Brenda Paulina Hernández González

Puesto: TITULAR DEL ÓRGANO INTERNO DE CONTROL

Área de Adscripción: ÓRGANO INTERNO DE CONTROL

Correo Electrónico: brenda.hernandez@ieeg.org.mx

Teléfono: 4737335311

Información

Nombre: Dulce María de Fátima Lara Morales

Puesto: TITULAR DE LA UNIDAD TÉCNICA DE IGUALDAD DE GÉNERO Y NO DISCRIMINACIÓN

Área de Adscripción: UNIDAD TÉCNICA DE IGUALDAD DE GÉNERO Y NO DISCRIMINACIÓN

Correo Electrónico: dulce.lara@ieeg.org.mx

Teléfono: 4737334253

Información

Nombre: Monserrat García Rendón

Puesto: JEFA DE ARCHIVO Y BIBLIOTECA

Área de Adscripción: SECRETARÍA EJECUTIVA

Correo electrónico: monserrat.garcia@ieeg.org.mx

Teléfono: 01 473 73 53 000 Ext. 3308

Información

Nombre: Martín Fabricio Sánchez Maldonado

Puesto: Coordinador de Prerrogativas y Partidos Políticos

Área de adscripción: Secretaría Ejecutiva.

Correo electrónico: martin.sanchez@ieeg.org.mx

Teléfono: 01 473 73 53 000 Ext. 3306

Información

Puesto: Coordinadora de Planeación Institucional

Área de Adscripción: Secretaría Ejecutiva.

Correo electrónico: gabriela.vazquez@ieeg.org.mx

Teléfono: 01 473 73 53 000 Ext. 3309

Información

Nombre: Carlos Enrique Flores Casas

Puesto: Titular de la Unidad de Oficialía Electoral

Área de Adscripción: Secretaría Ejecutiva

Correo electrónico: carlos.flores@ieeg.org.mx

Teléfono: 01 473 73 53 000 Ext. 3260

Información

Nombre: Ignacio Duarte Escalera

Puesto: Secretario Particular.

Área de adscripción: Secretaría Ejecutiva.

Correo electrónico: ignacio.duarte@ieeg.org.mx

Teléfono: 01 473 73 53 000 Ext. 3304

Información

Nombre: Indira Rodríguez Ramírez

Puesto: Secretaria Ejecutiva

Área de adscripción: Secretaría Ejecutiva.

Correo electrónico: indira.rodriguez@ieeg.org.mx

Teléfono: 473 735 3000 Ext. 3304

Información

Nombre: Luis Gabriel Mota

Puesto: Consejero Electoral.

Área de Adscripción: Consejo General.

Correo electrónico: luis.mota@ieeg.org.mx

Teléfono: 01 473 73 53 000 Ext. 3117

Información

Nombre: Nora Maricela García Huitrón

Puesto: Consejera Electoral.

Área de Adscripción: Consejo General.

Correo electrónico: nora.garcia@ieeg.org.mx

Teléfono: 01 473 73 53 000 Ext. 3112

Información

Nombre: María Concepción Esther Aboites Sámano

Puesto: Consejera Electoral.

Área de Adscripción: Consejo General.

Correo electrónico: concepcion.aboites@ieeg.org.mx

Teléfono: 01 473 73 53 000 Ext. 3116

Información

Nombre: Antonio Ortiz Hernández

Puesto: Consejero Electoral

Área de Adscripción: Consejo General.

Correo electrónico: antonio.ortiz@ieeg.org.mx

Teléfono: 01 473 73 53 000 Ext. 3115

Información

Nombre: Sandra Liliana Prieto de León

Puesto: Consejera Electoral.

Área de Adscripción: Consejo General.

Correo electrónico: sandra.prieto@ieeg.org.mx

Teléfono: 01 473 73 53 000 Ext. 3114

Información

Nombre: Beatriz Tovar Guerrero

Puesto: Consejera Electoral.

Área de Adscripción: Consejo General.

Correo electrónico: beatriz.tovar@ieeg.org.mx

Teléfono: 01 473 73 53 000 Ext. 3113

Información

Nombre: Diana Lilia Mejía Rodríguez

Puesto: Secretaria particular.

Área de Adscripción: Presidencia del consejo general.

Correo electrónico: diana.mejia@ieeg.org.mx

Teléfono: 01 473 73 53 000 Ext. 3108

Información

Nombre: Brenda Canchola Elizarraraz

Puesto: Consejera Presidenta.

Área de Adscripción: Consejo General.

Correo electrónico: brenda.canchola@ieeg.org.mx

Teléfono: 01 473 73 53 000 Ext. 3108

Paridad 

La paridad política de género tiene implicaciones más allá de representar el cincuenta por ciento de mujeres y cincuenta por ciento de hombres. El verdadero objetivo de dicho principio es la participación sustantiva e igualitaria entre mujeres y hombres en este ámbito; es decir, lograr que la toma de decisiones públicas y políticas recaiga con las mismas oportunidades y responsabilidades para ambos géneros, redistribuyendo el poder público de manera justa. 

La paridad política representa también el reflejo de la sociedad que queremos alcanzar, privilegiando la cultura de la igualdad de género, no discriminación e igualdad de oportunidades entre mujeres y hombres. 

Resulta importante considerar que el principio de paridad es un derecho establecido desde el año 2014 en el Artículo 41 Constitucional, como resultado de la lucha de instituciones y del movimiento feminista, por el reconocimiento pleno de los derechos de ciudadanía de las mujeres. 

Garantía de paridad en los procesos electorales 

Obligación Constitucional 

Los partidos políticos tienen como fin promover la participación del pueblo en la vida democrática, fomentar el principio de paridad de género, contribuir a la integración de los órganos de representación política, y como organizaciones ciudadanas, hacer posible su acceso al ejercicio del poder público, de acuerdo con los programas, principios e ideas que postulan y mediante el sufragio universal, libre, secreto y directo, así como con las reglas que marque la ley electoral para garantizar la paridad de género, en las candidaturas a los distintos cargos de elección popular. Sólo los ciudadanos y ciudadanas podrán formar partidos políticos y afiliarse libre e individualmente a ellos; por tanto, quedan prohibidas la intervención de organizaciones gremiales o con objeto social diferente en la creación de partidos y cualquier forma de afiliación corporativa. 
Párrafo reformado  DOF 10-02-2014, 06-06-2019 – Artículo 41

 

FUNDAMENTO:

Se levantarán las Actas de entrega-recepción de conformidad con lo dispuesto en la Ley de Archivos del Estado de Guanajuato la cual señala:

Artículo. 10 (…) El servidor público que concluya su empleo, cargo o comisión, deberá garantizar la entrega de los archivos a quien lo sustituya o, en caso de que no lo hubiere, a su superior jerárquico, debiendo estar organizados y descritos de conformidad con los instrumentos de control y consulta archivísticos que identifiquen la función que les dio origen en los términos de esta Ley.

Artículo 19. Los servidores públicos que deban elaborar un acta de entrega-recepción, deberán entregar los archivos que se encuentren bajo su custodia, así como los instrumentos de control y consulta archivísticos actualizados, señalando los documentos con posible valor histórico de acuerdo con el catálogo de disposición documental.

Artículo 20.
En caso de que algún sujeto obligado, área o unidad de éste, se fusione, extinga o cambie de adscripción, el responsable de los referidos procesos de transformación se asegurará que todos los documentos de archivo y los instrumentos de control y consulta archivísticos sean trasladados a los archivos que correspondan, de conformidad con esta Ley y su reglamento. En ningún caso, la entidad receptora podrá modificar los instrumentos de control y consulta archivísticos.

Artículo 21.
Tratándose de la liquidación o extinción de un sujeto obligado, será obligación del liquidador remitir copia del inventario de los expedientes, del fondo que se resguardará en el Archivo General del Estado.

Asimismo, las Condiciones Generales de Trabajo del Instituto Electoral del Estado de Guanajuato, establecen:

Art. 74. El personal que se separa del Instituto debe efectuar la entrega y rendir informes de los documentos, bienes y recursos asignados a su custodia, así como de los asuntos que tenga bajo su responsabilidad. Para ello, la Coordinación Administrativa en comunicación con el Órgano Interno de Control, debe disponer la elaboración del documento de entrega-recepción.

Por su parte la Ley de Responsabilidades Administrativas para el Estado de Guanajuato, estipula:

Artículo 49. Incurrirá en Falta administrativa no grave el servidor público cuyos actos u omisiones incumplan o transgredan lo contenido en las obligaciones siguientes:

(..)

VII. Rendir cuentas sobre el ejercicio de las funciones, en términos de las normas aplicables;

En concordancia con lo establecido en los artículos 116, fracción IV, inciso C de nuestra Carta Magna; 31, párrafos segundo y cuarto de la Constitución Política para el Estado de Guanajuato, así como 1 y 77 de la Ley de Instituciones y Procedimientos Electorales para el Estado de Guanajuato, este Instituto Electoral del Estado de Guanajuato, se encuentra dotado de personalidad jurídica y patrimonio propios, goza de autonomía en su funcionamiento e independencia en sus decisiones y es la autoridad en materia electoral. 

 

En ese sentido, conforme a lo establecido en el décimo segundo párrafo artículo 31 de la Constitución Política para el Estado de Guanajuato, el organismo electoral local contará con un órgano interno de control con autonomía técnica y de gestión que tendrá a su cargo, la fiscalización de todos los ingresos y egresos, circunstancia que se encuentra contemplada además en el artículo el artículo 448 de la Ley de Instituciones y Procedimientos Electorales para el Estado de Guanajuato. 

 

La citada Ley de Instituciones y Procedimientos Electorales para el Estado de Guanajuato, en su artículo 451, contempla como responsabilidades del Órgano Interno el control, la evaluación del desarrollo administrativo, la prevención de conductas constitutivas de responsabilidad administrativa y, en su caso, la aplicación del derecho disciplinario, dentro del referido precepto se enlistan diversas atribuciones específicas del referido Órgano, relacionadas con las obligaciones citadas; dentro de la fracción XV del señalado artículo se establece que dentro de sus atribuciones se encuentran las demás establecidas en otras disposiciones legales. 

 

En ese sentido, considerando el artículo 124 de la Constitución Política para el Estado de Guanajuato, establece las sanciones que se aplicarán a las personas servidoras públicas por los actos u omisiones que afecten la legalidad, honradez, lealtad, imparcialidad y eficiencia que deban observar en el desempeño de sus empleos, cargos o comisiones, refiere a su vez que la ley establecerá los procedimientos para la investigación y sanción de dichos actos u omisiones, así como los supuestos y procedimientos para impugnar la clasificación de las faltas administrativas como no graves, que determinen los órganos internos de control; que los entes públicos estatales, contarán con órganos internos de control, que tendrán, en su ámbito de competencia, las facultades que determine la Ley para prevenir, corregir e investigar actos y omisiones que pudieran constituir responsabilidades administrativas; así como para sancionar aquellas distintas a las que son competencia de Tribunal de Justicia Administrativa.  

 

Ahora bien, de acuerdo a su artículo 1, la Ley de Responsabilidades Administrativas para el Estado de Guanajuato, tiene por objeto establecer las responsabilidades administrativas de los servidores públicos, sus obligaciones, las sanciones aplicables por los actos u omisiones en que estos incurran y las que correspondan a los particulares vinculados con faltas administrativas graves, así como los procedimientos para su aplicación.  

 

Establece la citada Ley, en su artículo 3, fracción XX, que para efectos de la misma, los órganos internos de control son las instancias en los órganos constitucionales autónomos que tienen a cargo promover, evaluar y fortalecer el buen funcionamiento del control interno en los mismos, y los competentes para aplicar las leyes en materia de responsabilidades de servidores públicos. 

 

Dispone el artículo 9, fracción II, que en el ámbito de su competencia es autoridad facultada para la aplicación de esa Ley, teniendo a su cargo conforme al artículo 10, la investigación, substanciación y calificación de las faltas administrativas y tratándose de actos u omisiones calificados como faltas administrativas no graves le compete el inicio, substanciación y resolución de los procedimientos de responsabilidad administrativa. 

 

El referido artículo 10, contempla dentro de las atribuciones de los órganos internos de control, la implementación de los mecanismos internos que prevengan actos u omisiones que pudieran constituir responsabilidades administrativas, en los términos establecidos por el Sistema Estatal Anticorrupción; revisar el ingreso, egreso, manejo, custodia y aplicación de recursos públicos estatales y participaciones federales, según corresponda en el ámbito de su competencia y la presentación de denuncias por hechos que las leyes señalen como delitos ante la Fiscalía Especializada en Combate a la Corrupción. 

Para efectos de este delito, se presume que existen razones de género cuando:

I.- Existan situaciones de poder que den cuenta de un desequilibrio en perjuicio de la víctima.


II.- Existan situaciones de desventaja provocadas por condiciones del género.
Las sanciones a que se refiere el primer párrafo de este artículo o se aumentarán de una mitad del mínimo a una mitad del máximo cuando en la comisión de este delito intervenga un servidor púbico o un dirigente partidista, cuando se emplease violencia o engaño, o por el aprovechamiento de una situación de vulnerabilidad de la mujer.

La función de Oficialía Electoral tiene por objeto dar fe pública para:

a) Constatar dentro y fuera del Proceso Electoral, actos y hechos que pudieran afectar la equidad en la contienda electoral local;


b) Evitar, a través de su certificación, que se pierdan o alteren los indicios o elementos; relacionados con actos o hechos que constituyan presuntas infracciones a la legislación electoral local;

c) Recabar, en su caso, elementos probatorios dentro de los procedimientos instruidos por la Unidad Técnica Jurídica y de lo Contencioso Electoral o por los consejos electorales;

d) Certificar cualquier otro acto, hecho o documento relacionado con las atribuciones propias del Instituto, de acuerdo con lo establecido en este Reglamento.